Домашний яблочный сок на зиму

Домашний яблочный сок на зиму
Очень вкусный и полезный сок в домашних условиях получается из яблок. Благо, в отечественной полосе эти плоды доступны, так что приготовить, к примеру, домашний яблочный сок на зиму — не проблема. Сборник советов AnyDayLife предлагает вашему вниманию несколько простых рецептов такого сока.

Яблочный сок содержит много витаминов, он имеет отличный вкус и прекрасно утоляет жажду. При этом если готовить такой сок собственноручно из выращенных на своем же участке яблок, то можно всегда быть уверенными в том, что сделан из качественных плодов, не подвергавшихся обработке химикатами.

Для приготовления домашнего яблочного сока на зиму лучше всего выбирайте яблоки не очень кислых сортов, иначе полученный сок может провоцировать возникновение такой неприятности как изжога. Отбирать для сока стоит спелые плоды, имеющие сочную мякоть.

Готовить сок из яблок можно обычным способом, на плите, или же в соковарке. Оба способа хороши, выбирать можно тот, который удобнее.

Домашний яблочный сок обычный

Для приготовления вам понадобится:

  • яблоки
  • сахар

Приготовление

Для приготовления в домашних условиях яблочного сока обычным способом вам потребуется соковыжималка и большая емкость для готового сока. Также вам потребуются банки или бутылки для разлива сока на хранение.

Вымойте яблоки, удалите все повреждения, семена, разрежьте на кусочки. Загрузите в соковыжималку и отожмите сок.

Если сок отжимается сразу без мякоти, то можно переходить к его варке, в противном случае отжатый сок следует процедить через сложенную в несколько слоев марлю.

Сок без мякоти вылейте в большую емкость, по вкусу добавьте к нему сахар. Когда сок закипит, снимите с него пену и варите 2-3 минуты. После этого разливайте горячий сок по стерильным банкам или бутылкам и закатывайте. Остывший сок затем уберите на хранение.

Домашний яблочный сок в соковарке

Для приготовления вам понадобится:

  • яблоки
  • сахар

Приготовление

Технология приготовления яблочного сока в соковарке несколько отличается от обычной. Вам не придется предварительно отжимать сок, а затем варить его: достаточно просто загрузить нарезанные небольшими кусочками яблоки в емкость для плодов, входящую в комплектацию соковарки.

Когда яблоки уложены в емкость, пересыпьте их сахаром. Нижнюю емкость соковарки наполните водой и поставьте на огонь. Когда вода закипит, устанавливайте емкость с яблоками, накрыв ее крышкой. Теперь останется подождать, пока яблоки под воздействием пара размягчатся и начнет выделяться сок.

Получаемый сок скапливается в специальной емкости соковарки. Когда она наполняется, можно через шланг сливать горячий сок прямо в простерилизованные банки или бутылки и сразу же укупоривать тару. Далее отправляйте банки или бутылки с соком остывать, предварительно укутав одеялом. Когда сок остынет, убирайте его на хранение в темное прохладное место.

Приятного аппетита!


Домашний яблочный сок на зиму

Путь

Фильтры

вареное, компоты и соки, фрукты и ягоды, вегетарианские

Теги

яблочный сок, домашний яблочный сок, яблочный сок на зиму, сок из яблок, яблочный сок в соковарке

Похожие



Комментировать
  • а если соковыжималки или соковарки нет, не закрыть сок, да?(((((( нельзя например яблоки через мясорубку пропустить а потом отжать???
    Лапа 06.08.15 14:45 Ответить 0
    • замучаешься до ужаса. к тому же все равно такого количества сока не отожмешь как в соковыжималке.
      СокоВита 10.09.15 16:02 Ответить 0
  • как все просто! а можно ли в сок добавить специи по своему вкусу? например ваниль, кардамон или корицу? как получится никто не знает?
    Виталина 20.09.14 10:47 Ответить 0
    • не знаю, не знаю. специи в процессе хранения могут дать нежелательный привкус или аромат. если уж на то пошло, то добавить в сок что то можно перед самым употреблением. нагрейте сок добавьте специи затем остудите. лучше все было бы перекипятить. или пейте горячим, тогда получается вкусный и согревающий напиток
      natussia 02.10.14 16:05 Ответить 0