Как научить попугая разговаривать

Как научить попугая разговаривать
Одно из преимуществ попугаев перед другими питомцами — умение произносить слова и даже фразы. Этим они уже давно привлекли человека и продолжают интересовать до сих пор. Если вы приобрели себе пернатого друга и хотите услышать от него человеческую речь, придется дать ему специальные уроки. Как научить попугая разговаривать?

Говорящий попугай — это отличный друг, а также уникальное развлечение для всех членов семьи, центр их внимания. Если правильно подойти к процессу обучения птицы, она довольно быстро освоит новые знания и станет удивлять своим характерным произношением и своих хозяев, и их гостей. Имея такого члена семьи, можно не бояться одиночества, ведь попугай с радостью встречает людей своим приветствием. И если вы хотите оценить все преимущества говорящего пернатого друга, сначала вам следует научить его такому поведению.

Далеко не все попугаи предрасположены к беседам, поскольку некоторые их виды просто не обучаются речи. Например, к таким птицам можно отнести кореллу и неразлучников. Зато жако отлично подходит для подобного эксперимента. Также способными являются самцы волнистого попугая. А вот самки, наоборот, не воспринимают повторяющиеся фразы. Поэтому выбирать себе питомца надо с учетом его способностей.

Обучать попугая первым словам можно после того, как он привыкнет к новым хозяевам и начнет прислушиваться к ним. Желательно, чтобы птица была младше одного года. Чем старше питомец, тем труднее он будет поддаваться обучению. Зато учить его можно будет в течение нескольких лет, пока он не запомнит все основные фразы, которые станет повторять до конца своей жизни.

Как научить попугая говорить: правила

Обучать попугая должен только один человек. Пусть это будет тот, кто вызывает у него доверие, кто ухаживает за ним. Если «учителем» окажется ребенок или женщина, птица запомнит слова быстрее, поскольку у нее наблюдается повышенная чувствительность к высокому голосу.

Во время таких уроков нельзя обижать попугая, кричать на него, ругаться. Иначе он может испугаться и откажется слушать человека. Последнему следует быть ласковым, гладить попугая, подкармливать его чем-то вкусным. Не надо ждать результата уже после первого занятия. Чтобы услышать от птицы первые слова, потребуется терпение.

Поскольку попугаи известны своей любознательностью, они довольно легко отвлекаются. Если во время уроков в комнате будет слышен другой шум (звук работающего телевизора или радиоприемника), птица перестанет обращать внимание на человека. По этой же причине не стоит накрывать клетку тканью. Попугай в таких условиях будет не обучаться, а засыпать.

Для того чтобы услышать от питомца хотя бы пару слов, мало повторять их по несколько раз в день. Хозяевам птицы придется самим побыть попугаями и проговаривать нужные слова снова и снова. Одно занятие должно длиться как минимум 10-15 минут. Будет лучше, если хотя бы раз в неделю птица получит урок длительностью до 40 минут.

Не все слова усваиваются пернатыми питомцами легко и просто. В первую очередь стоит обучать попугая коротким словам (например, состоящим их двух слогов). Птицы особенно восприимчивы в ряду звуков: гласным «а» и «о», согласным «р», «к», «т», «п». Слова надо произносить четко, громко, чтобы птица услышала их и запомнила.

Если попугай начал говорить, не стоит прекращать ваши занятия. Птице надо постоянно тренироваться. Тогда она не забудет свой новый навык. Желательно, чтобы все уроки проходили в определенное время суток — лучше всего до обеда или вечером.

Некоторые хозяева попугаев идут на хитрость — они обучают птицу произносить номер телефона или адрес, чтобы в случае потери пернатого друга его могли вернуть люди, которым повезет его поймать. Но существует много интересных фраз, которые способен произносить пернатый питомец, — от приветствия и прощания до сложных терминов.

Если следовать этим советам, можно научить попугая переговариваться с вами отдельными фразами. Это очень интересное занятие, поэтому ради успеха надо постараться.


как научить попугая говорить

Путь

Фильтры

уход

Теги

как научить попугая разговаривать, как научить попугая говорить, говорящий попугай

Похожие