Повидло из яблок

Повидло из яблок
Приготовление повидла — один из самых популярных способов заготовки ягод и фруктов впрок. В домашних условиях наиболее часто готовят повидло из яблок, поскольку оно получается густым и вкусным, а еще очень полезным. Как сделать яблочное повидло?

Повидлом принято называть продукт, получаемый увариванием с сахаром фруктового или же ягодного пюре. Повидло переставляет собой однородную массу, как правило, светло-коричневого оттенка, его вкус кисло-сладкий. Если повидло готовится из сладких фруктов, то недостающую «кислинку» получают добавлением лимонной кислоты.

Для приготовления повидла из яблок подходят любые кислые и кисло-сладкие сорта, к примеру, «антоновка», «пепин литовский», «апорт», «славянка», «папировка» и др. При этом норма сахара в рецепте повидла для кислых яблок несколько увеличивается.

Повидло из яблок классическое

Для приготовления яблочного повидла по этому рецепту вам понадобится:

  • яблоки неочищенные — 1,5 кг
  • сахар — 700 г
  • вода — 200 мл

Приготовление

Перед приготовлением повидла яблоки моются, очищаются от кожуры и семян, нарезаются кусочками. После выполнения этих операций яблок останется примерно 1 кг — как раз столько и нужно для этого рецепта.

Подготовленные яблоки выкладываются в эмалированную кастрюлю, заливаются водой и в течение 20 минут варятся на слабом огне под крышкой.

Разварившиеся кусочки яблок протираются через сито, затем полученное пюре вновь помещается в кастрюлю. К пюре добавляется сахар и масса уваривается в течение 40 минут. Время от времени масса помешивается во избежание пригорания.

Кипящее повидло фасуется в предварительно простерилизованные теплые банки (заполнять до самого верха), затем банки закатываются жестяными крышками. В перевернутом вверх дном положении банки укутываются одеялом. Когда банки остынут, можно убрать их на хранение.

Чтобы сделать вкус яблочного повидла более интересным, можно во время его приготовления добавить в массу специи, например, корицу, гвоздику. Рецепт повидла из яблок в этом случае будет таким.

Повидло из яблок со специями

Для приготовления яблочного повидла со специями вам понадобится:

  • яблоки очищенные — 1 кг
  • сахар — 700 г
  • вода — 150 мл
  • корица молотая — 0,5 ч. л.
  • лимонный сок — 0,5 ч. л.

Приготовление

Чтобы сделать яблочное повидло с корицей, пюре из яблок готовится так же, как и в классическом рецепте. Затем к пюре добавляется сахар, в который добавлена корица, масса перемешивается и ставится на небольшой огонь. В течение 40-50 минут повидло уваривается до готовности. Постоянное помешивание поможет избежать пригорания.

Готовое повидло снимается с огня, к нему добавляется лимонный сок. Затем повидло фасуется в банки и охлаждается аналогично классическому рецепту.

Приятного аппетита!

Путь

Фильтры

варенье, джем, вареное, фрукты и ягоды

Теги

повидло из яблок, рецепт повидла, рецепт яблочного повидла, как сделать яблочное повидло, рецепт повидла из яблок

Похожие



Комментировать
  • нет ничего лучше сочетания яблок и корицы. истинно американский аромат, но какой же он вкусный! до сих пор не могу забыть вкус их яблочных пирогов с корицей и синнамон баны. пускай они без яблок, зато все равно невероятно вкусные
    69Alice 23.08.13 19:40 Ответить 0
    • зачем портить прекрасный продукт корицей? яблочное повидло и так вкусное, без всяких добавок. вспоминается густое повидло из детства, такое еще в садике и школе к оладушкам давали... щас такого не купишь, вот разве что сам сваришь
      Mr Byss 19.08.14 14:42 Ответить 0
      • ну если тебе нравится просто вкус яблочного повидла. то пожалуйста. а я вот обожаю сочетание яблок и корицы, для меня ничего лучше нет! специи позволяют открывать новые вкусы привычных продуктов, ничего более.
        Cinnamon Apple 12.09.15 17:25 Ответить 0
      • вот не понимаю этой ностальгии по продуктам из детства, есть столько клевых рецептов, а народ цепляется запрошлое, хотя на проверку половина блюд из детства тупо фигня и бывает гораздо вкуснее, просто воспоминания нас обманывают
        Арра 08.08.15 15:49 Ответить 0
        • почему же на проверку продукты из прошлого фигня? очень даже не фигня. раньше для производства использовали другие продукты, не было глутамата натрия, были свои технологии. у меня муж до сих пор страдает по пельменям, которые были в совке. сейчас таких не делают. самое странное даже то, что у него мать, которая проработала всю жизнь в столовых, не может сделать такие же. кладет все то же, но не получаются они дома. а это же были столовые, там вообще процесс поставлен на поток. так что дома сделать аналогичное вообще невозможно. можно только приблизиться, но до цели будет еще как минимум километр.
          Арина 15.08.15 20:04 Ответить 0
      • зачем вообще продукты портить специями, тоже мне придумали глупости всякие...
        з.ы. это был сарказм если кто не понял
        Язва 25.09.14 16:58 Ответить 0