Интерьер узкой спальни

Интерьер узкой спальни
К сожалению, далеко не все могут себе позволить выделить отдельную комнату под спальню. А даже если спальня в квартире есть, зачастую ее площадь и пропорции оставляют желать лучшего. Как спланировать интерьер узкой спальни?

Узкие и длинные комнаты — настоящий «бич» типовых квартир в домах, построенных в советские времена. Непросто бывает спроектировать их интерьер таким образом, чтобы он одновременно был красивым, функциональным и не вызывал чувства клаустрофобии.

К счастью, спальня — это не та комната, в которой должно быть много мебели. Кровать, прикроватные тумбочки — это необходимый минимум. Возможно, вы захотите также разместить в комнате шкаф или полки для хранения вещей. Но этим стоит ограничиться.

Планируя интерьер узкой спальни, первым делом следует определить место расположения кровати. Лучше всего установить кровать или диван у дальней короткой стены. Располагать кровать можно как поперек, так и вдоль комнаты.

Если на короткой стене нет окна, можно расположить у нее и неглубокий шкаф-купе. Только учтите — шкаф-купе с зеркальной дверью, стоящий у короткой стены, зрительно еще больше удлинит комнату, создавая «эффект вагона». Поэтому дверца шкафа должна быть сделана из матового или непрозрачного материала.

Что касается остальной мебели, то ее количество желательно свести к минимуму и отдать предпочтение компактной мебели. Вместо прикроватных тумбочек лучше использовать высокие и узкие комоды с выдвижными ящиками, они более практичны и функциональны.

Зонирование помещения часто используется при создании интерьера узких комнат. В спальне можно отделить ширмой или занавеской кровать и прикроватные тумбочки, создав интимное пространство, а остальную часть комнаты использовать как гардеробную или будуар с туалетным столиком.

Вместо занавески или ширмы можно использовать этажерку — это даст вам дополнительное место для хранения вещей. Если вы не хотите использовать никакие перегородки, можете осуществить визуальное зонирование, при котором комната разделяется на зоны за счет разных цветов и фактур отделочных материалов.

Еще один вариант — поднять кровать на подиум (если в комнате не слишком низкие потолки). Кстати, использование подиума решит проблему недостатка пространства для хранения вещей: под подиумом можно оборудовать ящики для хранения подушек, одеял, пледов, постельного белья и т. п.

Особое внимание нужно уделить освещению в узкой спальне. В узких комнатах нельзя использовать один центральный источник освещения — в темное время суток помещение будет напоминать узкий туннель. Лучше всего разместить несколько светильников вдоль потолка на одинаковом расстоянии друг от друга и позаботиться о дополнительном освещении в зоне кровати (бра, торшер, настольные лампы на прикроватных тумбочках).

Интерьер узкой спальни нужно планировать, следуя принципам минимализма. Не увлекайтесь аксессуарами и декоративными безделушками: они захламляют пространство и нисколько не способствую визуальному расширению комнаты.

И пара слов об отделке помещения. Чтобы узкая комната визуально казалась шире, продольные (длинные) стены должны иметь менее яркую/насыщенную расцветку, чем торцевые (короткие). Если вы хотите наклеить обои с рисунком, на длинных стенах должен быть вертикальный рисунок, а на коротких — горизонтальный. Также короткую стену можно украсить портьерами, шторами или драпировкой.

Путь

Фильтры

спальня

Теги

интерьер узкой спальни, интерьер спальни, узкая спальня, узкая комната, интерьер узких комнат, зонирование помещения

Похожие



Комментировать
  • а почему именно неглубокий? как по мне в узкой и длинной спальне как раз место для нормального гардероба. Он хоть как-то скроет длину. и вообще, а где вы видели глубокие шкафы-купе. готовые шкафы все стандартные, а на заказ глубину полтора метра вообще вряд ли кто-то будет делать, а если и будут, то стоит это будет как новая квартира.
    Римма 25.05.13 17:23 Ответить 0
  • у дальней короткой стены поперек комнаты - это, блин, интересное решение, особенно для того, кто спит под стенкой. блеск и шик
    Корра 02.03.13 14:50 Ответить 0
    • Корра, а что такого? По-моему, не худший вариант, если кровать хорошо вписывается по габаритам, а наличие прикроватной тумбочки не принципиально. Если комната узкая и маленькая, скорее всего, кому-то при любом раскладе придется спать вплотную к стене.
      Alma 29.04.13 11:03 Ответить 0
      • счастливые люди у которых есть спальня. в однокомнатной квартире, где и спальня и гостиная стоит диван, и кто-то точно спит возле стены. таких семей сотни тысяч, и никто не возмущается. так в чем же проблема с расположением кровати у стены? или феншуй не позволяет?
        Звиздинская 05.10.13 13:06 Ответить 0