Как вырастить имбирь в домашних условиях

Как вырастить имбирь в домашних условиях
Имбирь широко используют в кулинарии, добавляя в самые разные блюда — от соусов до десертов. Маринованный корень имбиря подают к суши, а свежий используют для приготовления целебного чая. Некоторые хозяйки порой даже задумываются, как вырастить имбирь в домашних условиях.

Родина имбиря — Южная Азия, откуда он был завезен в Европу еще в Средние века. Выращивают имбирь в Индии, Китае, Индонезии, Западной Африке, Австралии, а также на Барбадосе и Ямайке. Имбирь — очень красивое растение с яркими цветами, внешне чем-то напоминающее осоку (камыш).

На приусадебном участке имбирь вы вряд ли вырастите, ведь он привык к теплому и влажному климату. Однако вырастить имбирь в качестве комнатного растения вполне реально. Размножается он вегетативным способом, поэтому для выращивания имбиря вам понадобится свежий корень.

Для выращивания необходимо приобретать гладкое, плотное на ощупь и не слишком волокнистое корневище с шелковистой блестящей кожицей. Чем более свежим выглядит корень имбиря, тем лучше. Дома внимательно рассмотрите его и найдите набухающие или уже набухшие почки. Если их нет — не беда, положите корень на некоторое время в теплое, светлое и влажное место, и они должны появиться.

Для посадки имбиря нужно выбирать невысокую и широкую емкость, так как растет он не вглубь, а вширь. Лучше всего подходит для выращивания имбиря легкая почва (можно взять смесь для выращивания овощей). Пригодна, к примеру такая смесь: равные части листовой и дерновой земли, торфа и песка. Обязательно должен быть хороший дренаж.

Разрежьте корень на кусочки, каждый из которых содержит хотя бы одну хорошо развитую почку, и посадите их почкой вверх на небольшую глубину (не больше 2 см). Кусочки не должны быть слишком маленькими; срезы нужно обработать толченым древесным углем и немного подсушить.

Если вы высаживаете несколько кусочков корня в один большой ящик, садите их на достаточно большом расстоянии друг от друга. Можно попробовать посадить и целый корень, размещать его в таком случае следует горизонтально и, конечно же, почками вверх. Лучше всего высаживать имбирь в конце зимы или начале весны.

Поставьте горшок в теплое место, защищенное от прямых солнечных лучей и сквозняков. Имбирю нравится влага, поэтому его следует регулярно опрыскивать и поливать, не допуская при этом застоя воды: он может привести к загниванию корня, а ведь в первую очередь ради корня имбирь и выращивают. При низкой температуре в помещении сокращайте полив, а при высокой — не допускайте пересыхания почвы.

Первые ростки появятся через месяц — два. При правильно созданных условиях имбирь может вырасти до метра в высоту. В период активного роста можно время от времени подкармливать имбирь комплексными минеральными или органическими удобрениями. В теплую погоду можно вынести имбирь на затененный балкон, в остальное время он должен стоять в светлом и теплом месте, но не под прямыми солнечными лучами.

Однако цветения на первый год можно не ждать: при выращивании дома имбирь обычно зацветает через 2—3 года. Если вы выращиваете его в качестве декоративного растения, можете дожидаться цветения. После цветения листья и стебли полностью высохнут, это означает, что можно собирать урожай имбирного корня.

Если же вы выращиваете имбирь именно ради корневищ, собирать урожай можно примерно через 6—12 месяцев после посадки. В пищу годятся, кстати, не только корни имбиря, но и его листья: их можно использовать для приготовления салатов. Но при этом следует учитывать, что срезание листьев замедляет рост корневищ, ведь растению приходится тратить силы и питательные вещества на выращивание новых листьев.

Имбирь — достаточно неприхотливое растение, поэтому его выращивание в домашних условиях не должно вызвать у вас какие-либо сложности.


Выращивание имбиря дома

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

как вырастить имбирь, имбирь в домашних условиях, выращивание имбиря, посадка имбиря, корень имбиря

Похожие