Проектирование кровли

Проектирование кровли
Абсолютно любые строительные и ремонтные работы начинаются с планирования и проектирования — работая «наобум», можете даже не пытаться ожидать хорошего результата. Так, одним их ключевых этапов строительства крыши является проектирование кровли.

Кровля — это сложная конструкция, при проектировании которой нужно учесть массу факторов — как внутренних, так и внешних. К внутренним факторам можно отнести характер несущих конструкций крыши и всего здания в общем, к внешним — климат и погодные условия (температуры в разное время года и их перепад, интенсивность солнечного освещения, количество и характер осадков, силу ветра).

Также при проектировании кровли обязательно следует учесть ее тип. Тип кровли определяется по ее геометрической форме; она может быть односкатной, двускатной (щипцовой) и многоскатной. Многоскатная крыша может быть шатровой, вальмовой, мансардной и многощипцовой.

Еще очень важно принимать во внимание тип кровельного материала: мягкая черепица, металлочерепица, натуральная черепица, шифер, битумный шифер, битумная черепица, профнастил, фальцевая кровля (стальная, медная, алюминиевая), сланцевая кровля и т. п. А выбор типа кровельного материала, в свою очередь, зависит от архитектурного решения кровли, нагрузки и необходимой долговечности.

Правильное проектирование кровли должно предусматривать также устойчивость готовой конструкции к механическим повреждениям, учет хорошей вентиляции, устройство надежной системы гидро-, тепло- и шумоизоляции, а также легкость в эксплуатации и долговечность.

По закону обойтись без проектирования кровли нельзя, ведь оно гарантирует безопасность здоровья и жизни людей, которые будут находиться в здании. Закон запрещает возведение любых несущих конструкций без выполнения предварительного расчета системы на прочность. Наличие проекта облегчает закупку стройматериалов и процесс выбора подрядчика. Проект позволяет вам контролировать смету и качество производства работ.

Все требования к проектной работе определяются рядом документов. К ним относятся Гражданский и Градостроительный кодексы, а также дополнительные документы (нормы проектирования, стандарты организаций, СНИПы, ГОСТы и т. п.). Если у вас отсутствует опыт в сфере проектирования кровель, вы просто не сможете самостоятельно учесть требования всех руководящих документов.

Как видите, проектирование кровли — это сложный профессиональный процесс. Очень много факторов нужно учесть, чтобы спроектировать надежную, безопасную и долговечную кровлю. Именно поэтому задачу проектирования следует поручить специалистам, которые смогут гарантировать оптимальный результат с соблюдением законодательства.

Путь

Фильтры

дом, дача, крыша

Теги

проектирование кровли, строительство крыши, проектная работа, тип кровли, тип кровельного материала

Похожие



Комментировать
  • а можно ли использовать шифер для кровли? говорят. он очень вредный и все за черепицу выступают.
    Горджи 25.02.14 20:21 Ответить 0
    • Да, в шифере содержится асбест, который входит в список канцерогенов, поэтому лучше его по возможности избегать
      Vadim 30.06.14 10:31 Ответить 0
      • ну вот асбест асбестом, а ведь многие позициоринуют свою позицию использования шифера тем, что он же лежит на крыше, поэтому все испарения уходят вверх, а ты в комнате живешь. к тому же раньше этот асбест всюду пихали при строительстве домов, поэтому даже без шифера на крыше все равно вредно жить.
        ValerY 14.07.14 11:11 Ответить 0
        • раньше и водопровод в риме был свинцовый - и посмотрите к чему это привело. к краху римской империи. а нас погубит шифер))
          Sam 28.08.14 00:23 Ответить 0
          • не, крах римской империи был не из-за свинцового водопровода, а из-за права всем рабам-иностранцам получать, выражаясь современным языком, статус гражданина после смерти своего хозяина) история с беженцами повторяется в современной Европе.
            Историк 02.11.15 12:50 Ответить 0
            • Дорогой Историк, если бы вы были знакомы с понятием "сарказм", вам бы вообще цены не было!
              Kenny_must_die 29.11.15 09:25 Ответить 0