Лимончелло в домашних условиях

Лимончелло в домашних условиях
Вкуснейший напиток родом с берегов южной Италии — это лимончелло. Данный лимонный ликер завоевал большую популярность по всему миру, но стоит довольно дорого, поэтому лимончелло часто готовят самостоятельно. Вот рецепт лимончелло в домашних условиях.

Популярный лимонный ликер обычно употребляется в чистом виде, также он может быть включен в состав разных алкогольных коктейлей. Нередко лимончелло также добавляют в десерты и кондитерские изделия.

Интересен способ подачи лимончелло к столу: ликер обязательно пьют из высоких маленьких рюмок, заранее охлажденных в морозильной камере до появления тонкой корочки льда. В некоторых случаях лед добавляется уже непосредственно в сам напиток — кубиками.

Лимончелло в домашних условиях

Для приготовления 1,5 л лимончелло вам понадобится:

  • вода — 0,65 л
  • высокоочищенный спирт — 0,5 л
  • сахар — 0,5 кг
  • лимоны — 8-10 шт.

Приготовление

Свежие спелые лимоны необходимо тщательно вымыть. Затем следует срезать с них цедру.

Срезанную цедру необходимо сложить в стеклянную емкость, а затем залить спиртом. Настаивать полученную смесь следует в течение 5-10 дней, накрыв крышкой. Каждый день настойку полагается встряхивать.

Когда спиртовая настойка на цедре лимонов готова, можно приступать к следующему этапу приготовления напитка — варке сиропа. Для этого необходимо сахар высыпать в кастрюльку, залить водой и при помешивании сироп варить до полного растворения сахара. Готовый сироп следует снять с огня и остудить.

Спиртовую настойку нужно процедить через марлю, сложенную в несколько слоев, цедру при этом хорошо отжать. Настойку затем необходимо смешать с готовым сиропом и оставить в прохладном месте еще на 5 дней. После этого ликер готов к употреблению.

Если нет возможности приготовить лимончелло в домашних условиях на основе спирта, то в качестве основного ингредиента можно взять водку. В этом случае рецепт приготовления лимончелло будет несколько иным.

Из 150 г воды и 200 г сахара необходимо сварить густой сироп. Лимоны (6 штук) следует тщательно вымыть и вместе с цедрой пропустить через мясорубку. Полученную массу далее нужно смешать с сиропом. Затем к смеси добавляется водка (700 мл), ликер разливается по бутылкам или банкам и настаивается в течение 1 месяца. Спустя это время его можно употреблять.

Путь

Фильтры

итальянская, алкогольные, фрукты и ягоды

Теги

рецепт лимончелло, лимонный ликер, лимончелло в домашних условиях, приготовление лимончелло

Похожие



Комментировать
  • слушайте, а почему бы не взять рецепт со спиртом и использовать вместо него водку? настойки на водке и без того хорошо получаются, ведь суть одна и та же. или у спирта какаято особая аура?
    lemon-pie 28.12.15 19:40 Ответить 0
  • а что подразумевается под высоко очищенным спиртом и где его взять можно?
    Лимонка 14.12.15 11:31 Ответить 0
    • Не мучайтесь и используйте рецепт с водкой, только берите качественную, потому что любая хорошая водка - это по сути смесь высокоочищенного спирта и воды
      Ангелина 27.12.15 14:37 Ответить 0
  • интересно, а есть быстрый способ приготовления лимончелло? а то дейтсвительно месяц дать не сильно хочется....
    Missflo 01.08.15 14:41 Ответить 0
  • ого, месяц ждать! к чему такие сложности? по-моему проще сварить сразу лимонный сиропчик и с водкой смешать. пару часиков настоять и пить. так водочка пойдет мягче
    Я знаю три слова 06.12.14 17:44 Ответить 0
    • ну тогда это будет уже не лимончелло, а водочка с лимончиками) что само по себе есть довольно неплохо, надо сказать.
      Клю клю 25.12.14 17:22 Ответить 0
  • подружка привозила Лимончелло из Италии, понравилось просто безумно, теперь попробую сама сделать. все-таки в наших магазинах такого не найдешь(
    Юлечка 09.04.13 15:00 Ответить 0