Овощная диета для похудения

Овощная диета для похудения
Всем известно, что свежие овощи — просто кладезь полезных веществ: в них масса витаминов, микро- и макроэлементов. Кроме того, в них много клетчатки, нормализующей работу ЖКТ и выводящей из организма шлаки. Поэтому овощная диета для похудения поможет вам не только сбросить несколько лишних килограммов, но и очистить организм.

Сидеть на овощной диете стоит летом и в начале осени, когда на прилавках достаточно разнообразных овощей. Разумеется, сейчас овощи можно купить круглый год, но те, что продаются в холодное время года, не так полезны. Кроме того, летом намного легче переносить подобные диеты, ведь в жару аппетит уменьшается, и вас не так донимают мысли о куске мяса или тарелке горячего наваристого супа.

Несмотря на название, рацион овощной диеты включает не только овощи. Диета на одних овощах была бы слишком жесткой, так как в ней практически отсутствовали бы необходимые организму белки и жиры. Поэтому в меню диеты включаются также нежирные молочные продукты, растительное масло, в некоторых вариантах — крупы, яйца, постное мясо и рыба (все — в умеренных количествах, разумеется).

Ограничений в выборе овощей практически нет, обычно исключается только картофель из-за высокого содержания в нем крахмала. Чем разнообразнее будет ваше меню, тем лучше! Можете даже поставить себе цель — хотя бы один раз за время диеты попробовать каждый овощ, который вы можете купить. Учитывая, что овощи можно по-разному сочетать и готовить множеством способов, однообразие во время овощной диеты вам точно не грозит.

Лучше всего употреблять овощи в сыром виде, но большое количество сырых овощей может затруднять пищеварение из-за обилия клетчатки (она, конечно, полезна, но не в чрезмерном количестве). Поэтому овощи можно также тушить, отваривать, запекать или готовить на пару. Также разрешается варить легкие овощные супы. В день вам нужно будет съедать около полутора килограммов овощей. Не забывайте употреблять достаточно жидкости: воды и зеленого чая без сахара. Также можно пить свежевыжатые овощные соки.

Предлагаем два варианта овощной диеты, один из которых более строгий. В каждом варианте предлагается примерное меню на день, на основе которого вы можете составлять свое собственное.

Овощная диета: вариант 1

  • Завтрак: овсяные или кукурузные хлопья с тертой морковью, заправленные нежирным йогуртом.
  • Второй завтрак: свежий огурец.
  • Обед: две отварные картофелины с нежирной сметаной или растительным маслом, овощной салат, кусочек ржаного хлеба.
  • Полдник: болгарский перец.
  • Ужин: овощной салат, заправленный растительным маслом.

Такой вариант диеты достаточно жесткий, поэтому не советуют сидеть на нем слишком долго. Лучше всего использовать такое меню для овощных разгрузочных дней, которые можно проводить один или два раза в неделю.

Овощная диета: вариант 2

  • Завтрак: 125 г нежирного несладкого творога (можно слегка посолить и добавить мелко нарубленную зелень), овощной салат, один-два кусочка ржаного хлеба.
  • Второй завтрак: один-два фрукта (за исключением бананов и винограда), несколько зеленых овощей.
  • Обед: нежирный овощной суп (можно окрошку без мяса или свекольник), постная говядина или индюшатина с гарниром из овощного салата или запеченных овощей.
  • Ужин: 125 г нежирного творога, овощной салат с растительным маслом, один-два фрукта, нежирный йогурт, один-два кусочка ржаного хлеба.

Соблюдать овощную диету можно от трех дней до двух недель (чем дольше вы сидите на диете, тем больше в вашем рационе должно быть источников белка — нежирного мяса и молочных продуктов). Мясо, разумеется, нужно отваривать или запекать без жира. От употребления жареной пищи вообще стоит воздержаться на время диеты.

Прежде чем садиться на овощную диету, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Так, если у вас есть серьезные проблемы с ЖКТ, вам, скорее всего, противопоказаны любые диеты для похудения.


Диета на овощах

Путь

Фильтры

разгрузочные, очищающие (детокс)

Теги

овощная диета для похудения, диета на овощах, меню овощной диеты, рацион овощной диеты, варианты овощной диеты

Похожие



Комментировать
  • мне вообще интересно, а как же сыроеды и веганы питаются? они не едят молочные продукты, никаких яиц. иногда грибы и орехи, но очень редко. а тут организм прям жить не может без белков!
    Дуся 22.08.14 18:58 Ответить 0
  • как раз для меня. очень люблю овощи, намного больше фруктов. а тут еще и лишний вес можно сбросить! вообще супер!
    Солнце 30.07.14 12:12 Ответить 0