Рецепты квашеной капусты

Рецепты квашеной капусты
Когда на огородных грядках появляются первые кочаны поздней капусты, многие хозяюшки готовятся делать одну из самых популярных закусок — квашеную капусту. Если вы еще не знаете, как квасить капусту, то сборник советов AnyDayLife поможет вам решить эту проблему. Сегодня представляем вашему вниманию рецепты квашеной капусты.

Квашеная капуста является популярным национальным блюдом в России, Украине, Беларуси, Польше, Чехии и многих других странах. Уважают это блюдо и за его отменный вкус, и за большую пользу для организма. В частности, квашеная капуста может способствовать нормализации пищеварения.

Готовить квашеную капусту можно как впрок, так и для употребления сразу же. Для квашения капусту можно шинковать или рубить, но есть также и рецепты, в соответствии с которыми капусту квасят целиком. При этом кулинарные работы по приготовлению квашеной капусты занимают не очень много времени, а на «вызревание» капусты уходит в среднем от 5 до 15 дней.

Капуста квашеная классическая

Для приготовления 9 кг квашеной капусты вам понадобится:

  • капуста — 9 кг
  • морковь — 1 кг
  • соль — 200 г

Приготовление

Капусту очистить от внешних поврежденных листьев, вымыть. Разрезать каждый кочан для удобства пополам или на четыре части, после чего нашинковать. Шинковать капусту можно как вручную, так и с помощью специальной терки. Морковь вымыть, очистить. Натереть на крупную терку.

В емкость (для указанного в рецепте количества ингредиентов нужна емкость 10 л) выложить нашинкованной капусты, посыпать частью соли. Тщательно перемешать, размять. Должен выделиться капустный сок.

Добавить к капусте морковь, перемешать, затем плотно утрамбовать получившуюся массу. Далее небольшими порциями добавлять в емкость хорошо перемешанные вместе капусту, соль и морковь, каждый раз утрамбовывая новый слой деревянной скалкой.

Когда вся капуста и морковь уложены в емкость, чистыми руками хорошо прижать овощи, чтобы выделившийся сок покрыл их полностью. На поверхность утрамбованной массы положить деревянный круг, сверху на него — гнет. Для выхода газов, образующихся в процессе квашения, можно воткнуть в капустную массу скалку.

Оставить капусту кваситься в течение 5-15 дней при комнатной температуре (зависит от количества капусты). Каждый день чистым ножом или скалкой протыкать в нескольких местах плотную капустную массу, доставая до дня емкости. Это поможет избежать горчинки в готовой капусте.

Когда рассол посветлеет и исчезнет пена, капусту можно проверять на готовность. Для этого удобнее всего просто попробовать ее на вкус. Готовую квашеную капусту можно разложить по чистым банкам, залить рассолом и закрыть полиэтиленовыми крышками. Хранить в темном прохладном месте, например, в холодильнике.

Капуста квашеная быстрая

Для приготовления 1 банки емкостью 3 л вам понадобится:

  • капуста — 1 кочан (примерно 2,5 кг)
  • морковь — 6-8 шт.
  • соль — 1,5 ст. л.
  • сахар — 0,5 ст.
  • вода кипяченая

Приготовление

Процесс приготовления квашеной капусты практически аналогичен предыдущему рецепту: капуста шинкуется, смешивается с натертой на крупную терку морковью, энергично перемешивается и разминается руками.

Далее капуста с морковью плотно утрамбовывается в чистую трехлитровую банку, до самого верха. На капустно-морковную массу насыпается соль, перемешивать не надо. Затем в банку заливается холодная кипяченая вода.

Банка с капустой ставится в широкий таз, накрывается крышкой (не очень плотно). Затем банка оставляется на несколько суток для заквашивания. В процессе квашения необходимо ежедневно протыкать капустную массу чистой спицей на всю глубину.

Готовность капусты определяется по отсутствию выделяющейся пены и по вкусу. Подается квашеная капуста к столу с добавлением колечек лука и нерафинированного подсолнечного масла.

Приятного аппетита!


Рецепты квашеной капусты

Путь

Фильтры

русская, украинская, славянская, холодные, овощи, диетические, вегетарианские

Теги

квашеная капуста, как квасить капусту, рецепты квашеной капусты, квашеная капуста быстрая

Похожие



Комментировать
  • мы всегда ее мелко-мелко шинкуем, тогда вообще бесподобно получается. и всегда добавляем лавровый лист и черный перец горошком, ну и морковку само собой
    Marisabel 08.01.16 21:28 Ответить 0
  • а во втором рецепте гнет не нужен?
    svegorova71 22.12.14 19:35 Ответить 0
    • нет, не нужен, капусту под гнет ставят только в том случае если ее не заливают водой. ей же сок пустить надо. а тут воды достаточно для закваски.
      Алина Иваненко 26.12.14 20:38 Ответить 0
  • никогда не квасила капусту с добавлением воды, только прямым способом брожения. рискнула использовать второй рецепт, результат превзошел все мои ожидания! правда, вода из банки текла страшно. чуть ли не потоп на столе был)))
    Mini mandarinka 19.12.14 19:46 Ответить 0
  • странно, через пару дней запах ушел и стал нормальным. наверное. чудеса брожения))
    Шэф-усё упорядке 18.01.14 16:44 Ответить 0
  • квасила по последнему рецепту, но появился неприятный тухлый запах. сама капуста вкусная, но запах просто ужасный. что пошло не так?
    Шэф-усё упорядке 15.11.14 20:38 Ответить 0
  • у меня в семье капусту квасит только супруг, при этом всегда добавляет семена укропа. очень вкусная капуста получается!
    Наташа 16.10.14 12:21 Ответить 0
    • у меня тоже капусту квасит муж. и даже сам ее режет. мне остается только вилкой орудовать!
      Ленка 22.02.16 16:49 Ответить 0
  • ох как же люблю хрустящую квашеную капусту! спасибо за рецепты
    Ладушка 09.09.14 10:39 Ответить 0