Страхование туристов: особенности и виды

Страхование туристов: особенности и виды
Поездка в другую страну может принести неприятные сюрпризы. Страхование туристов предусматривает оказание помощи в подобных случаях. Что необходимо знать об этом виде услуг?

Некоторые люди пренебрегают своей безопасностью в путешествии, поэтому рискуют пожалеть об этом. Они могут попасть в беду, почувствовать себя плохо, но при этом не иметь средств для лечения. Страховка предотвращает подобные угрозы и обеспечивает туриста гарантией, что в ряде случаев он получит качественную помощь. Многие туристические агентства предоставляют услугу страхования, включая ее в стоимость билетов. Однако каждому, кто отправляется за границу, следует знать, на что он может рассчитывать.

Туристическое страхование предлагает страхование жизни, здоровья путешественника, а также целостности его багажа. Благодаря ему можно не бояться за себя во время пребывания за рубежом, где законодательство не предусматривает помощь туристам, а лечение будет стоить очень дорого. Некоторые страны учли такие ситуации в законе и отказывают в выдаче визы без предоставления страхового полиса. В таком случае приобрести страховку не просто желательно, а необходимо.

Каждому туристу страховка может обойтись в разную сумму, поскольку она учитывает страну, в которую собрался ехать человек, длительность поездки и ее цель. Экстремальный или лыжный туризм будет требовать дополнительных затрат, поскольку риск для здоровья в данном случае увеличивается. При составлении страхового полиса необходимо внимательно ознакомиться со всеми его условиями. Надо удостовериться, что он предусматривает основные страховые случаи. Обычно существуют и некоторые исключения. Например, страхование не покроет затраты на лечение травм, полученных при нарушении законодательства, в результате алкогольного или наркотического опьянения, драк и участия в массовых протестах. Также страховыми не являются случаи психических заболеваний, обострения хронических заболеваний, пластические операции, некоторые услуги стоматолога и прочее.

Виды туристических страховок

Самая популярная страховка среди туристов — стандартная медицинская. Она позволяет забыть о тревогах, связанных с лечением распространенных недугов. Если турист заболел за границей, ему окажут необходимую помощь, выпишут лекарства, а специалисты предоставят консультацию. Для каждой страны условия такого вида страхования будут разными. Например, для поездки в Евросоюз придется оформить страховку на 30 тысяч евро и более, а популярные среди путешественников Египет, ОАЭ и Турция менее требовательны к своим гостям.

После стандартной второе место по востребованности занимает расширенная страховка. Она нужна тем, кто собрался заниматься экстремальными видами спорта и не хочет оплачивать лечение травм, полученных во время тренировок. Расширенная страховка дороже стандартного полиса, однако на небольшую сумму. Если отдых предполагает опасность для здоровья, то лучше доплатить и не переживать за свою безопасность.

Многие туристы оформляют страховку от невыезда. Согласно ее условиям, стоимость всей путевки возвращается, если по некоторым важным причинам человек не сможет отправиться в запланированную поездку. Например, ему могут не дать визу, его родственник может тяжело заболеть или в стране, куда он отправляется, вдруг произошел катаклизм. Это очень удобная услуга, которая за небольшую сумму денег помогает туристу спать спокойно в ожидании своего путешествия.

Поскольку качество отдыха определяется и сохранностью материальных ценностей, стоит подумать о страховании багажа. Бывают случаи, когда чемодан теряется в аэропорту или становится целью воров. Чтобы в случае какой-либо неприятности с вещами вернуть их стоимость, надо обратиться к этому виду страхового полиса.

Благодаря страхованию можно сделать свою поездку за границу более комфортной и безопасной. Однако все равно следует всегда быть осторожным и заботиться о себе.


Путь

Фильтры

планирование

Теги

страхование туристов, туристическое страхование, виды туристических страховок, страховка от невыезда

Похожие



Комментировать
  • я когда ездила в Бельгию Au Pair, то мне страховку оформляла семья. при этом страховка была минимальная, она мне даже ничего не покрывала. у меня зуб заболел, пришлось платить со своего кармана. также сдавала анализы на аллергию, так как постоянно кашляла там, тоже за свой счет. консультацию у семейного врача она мне только покрыла((( и то, мне там ничего нового не сказали вообще.
    Olga 22.08.13 21:45 Ответить 0