Утепление кровли

Утепление кровли
Утепление кровли — необходимый этап строительства дома. Если крыша не будет иметь достаточной теплоизоляции, через нее из вашего дома будет «уходить» тепло (ведь нагретый воздух, по законам физики, поднимается вверх), а это увеличит расходы на отопление. Кроме того, конденсат, образующийся в результате соприкосновения теплого воздуха с холодной поверхностью, уменьшает срок службы кровли.

Прежде чем приступать к теплоизоляции кровли, необходимо выбрать утеплитель. Кровельное теплоизолирующее покрытие должно обладать низким влагопоглощением, низкой теплопроводностью, хорошей паропроницаемостью. Также важны прочность на сжатие, упругость и эластичность материала.

Однако универсального «идеального» утеплителя не существует, так как выбор теплоизолирующего покрытия будет зависеть не только от его характеристик, но и от типа кровли. Обычно в качестве утеплителя используются минеральную вату, стекловолокно, пенополистирол, пенобетон, вспененное стекло. Однако пенополистирол — наименее предпочтительный вариант (хоть и достаточно дешевый), так как он обладает рядом недостатков.

Когда утеплитель выбран, нужно рассчитать его количество. Для этого следует измерить крышу и высчитать ее общую площадь. Затем умножьте получившееся число на предполагаемое количество слоев теплоизолирующего материала и прибавьте 10% (припуск на раскрой). В итоге вы получите необходимую площадь утеплителя.

Дальнейшие ваши действия будут зависеть от типа кровли. Предлагаем краткие инструкции по утеплению скатной, мансардной и плоской кровли.

Утепление скатной кровли

Обычно крышу такого типа утепляют изнутри. Прежде всего между стропилами и кровлей укладывается слой гидроизоляции. При монтаже гидроизоляционным материалом «обвивают» стропильные ноги, а затем прикрепляют его при помощи строительного степлера.

Затем укладывают слой теплоизоляционного материала, роль которого чаще всего выполняет рулонная либо плиточная минеральная вата. Укладывают ее от ската, снизу. Толщина слоя минеральной ваты должна быть минимум 10—15 см, но при этом она не должна превышать толщину стропильных ног. Плиты или листы крепят при помощи капронового шнура или реек, перпендикулярно набитых на стропильные ноги. При укладке утеплителя следите, чтобы между ним и стропилами не оставалось больших зазоров.

Поверх теплоизоляционного слоя к стропилам прикрепляется паризоляционный. Для гидро- и пароизоляции обычно применяют мембранную строительную пленку с перфорацией. Стыки листов пароизоляционного слоя, а также места его примыкания к трубам и другим элементам герметизируют при помощи специального скотча. Прикрепленная поверх пароизоляционного слоя контробрешетка защитит его от возможных повреждений.

Утепление мансардной кровли

Мансарда представляет собой утепленный жилой чердак. В этом случае крыша одновременно выступает потолком и стенами помещения. Первым делом укладывается гидроизоляционный слой из паропроницаемой ветрозащитной пленки. Между кровельным покрытием и гидроизоляционным слоем должен обязательно быть зазор вентиляции толщиной около 5 см. Затем укладывается слой теплоизолирующего материала, на него — слой пароизоляции. Также нельзя забывать о том, что в мансарде следует еще и утеплить пол.

Утепление плоской кровли

Плоскую кровлю лучше при возможности утеплять снаружи. Поверхность крыши следует очистить от пыли и мусора. На поверхность основания укладывается пароизоляционный слой, а на него холодной мастикой или специальным клеем прикрепляются теплоизоляционные плиты (можно в несколько слоев, вразбежку). Стыки плит следует проклеить скотчем. Следующим слоем станет бетонная стяжка, на которую после высыхания укладывается гидроизоляционный слой. Затем укладывается верхний слой кровельного ковра.

Следует учитывать, что теплоизоляцию кровли достаточно непросто выполнить собственными руками, если у вас нет опыта в строительстве. Поэтому при возникновении необходимости в утеплении крыши лучшим выходом будет обратиться к профессионалам, которые сделают все быстро и качественно.


Теплоизоляция крыши

Путь

Фильтры

дом, дача, потолок, крыша, чердак

Теги

утепление кровли, теплоизоляция кровли, утепление крыши, теплоизоляция крыши, скатная кровля, плоская кровля, мансарда

Похожие