Достопримечательности Румынии

Достопримечательности Румынии
Румыния — живописная страна на юго-востоке Европы. Ее леса и горы, города и поселки хранят массу тайн. Если вы решили провести свой отпуск именно в этой части Европы, то вам непременно нужно посетить достопримечательности Румынии, о которых AnyDayLife расскажет ниже.

Не секрет, что Румыния является одной из наиболее таинственных стран мира. Ее города привлекают любителей старой доброй Европы, ее леса и горы завораживают поклонников активного отдыха, ее живописные глухие деревеньки и старинные замки манят тех, кто ищет острых ощущений. Чего стоит одно лишь наследие Влада Цепеша, выросшего в этой стране и вошедшего в мировую культуру под именем графа Дракулы.

Бухарест

Безусловно, знакомство со страной лучше всего начать со столицы. Поэтому перво-наперво отправляйтесь в Бухарест. Город является важнейшим экономическим и культурным центром страны, поэтому вы сможете почувствовать захватывающий контраст старого и нового города. Это как столкновение двух противоположных эпох. Гуляя по улицам Бухареста, сделайте памятные фотографии возле Триумфальной арки на шоссе Киселева, Румынского Атенея с его величественными белоснежными колоннами и Дворца Парламента, который, между прочим, является крупнейшим в мире административным зданием. А если надоест урбанистика, отправляйтесь в парки, которыми богата столица Румынии. Например, в Бордей, Карэл парк, Тинеретулуи и другие.

Синая

Город Синая расположен в жудеце Прахова. Главной достопримечательностью города является замок Пелеш, который располагается на северо-западе Синаи (это 135 км от Бухареста и 60 км от крупнейшего города Румынии Брашова). Замок Пелеш был возведен между 1873 и 1914 годами по инициативе первого румынского короля Кароля I (возле главного входа возвышается его статуя). Надо отметить, что по сути Пелеш является дворцом, но в Румынии его упорно именуют замком. Архитектура дворца-замка является симбиозом неоренессанса, барокко и традиционного саксонского стиля. Пелеш вместе с парковым ансамблем издалека напоминает нарядную детскую игрушку. Сегодня он является культурно-историческим памятником и открыт для посещения туристов.

Бран

Знаковым местом в Румынии является город Бран, который расположен в 30 км от Брашова на границе с Трансильванией. Своей популярностью он обязан знаменитой достопримечательности — одноименному замку Бран, который традиционно называют замком Дракулы. По легенде, здесь жил валашский воевода Влад Цепеш, впоследствии ставший сильнейшим вампиром — графом Дракулой. Именно таинственный образ Дракулы манит искателей острых ощущений. Вы можете прогуляться по коридорам легендарного замка, пожить в «гостинице Дракулы» и купить на местном рынке огромное множество сувениров, которые обыгрывают образ популярного кровососа.

Черноморское побережье Румынии

Если вы планируете поездку на август-сентябрь, то пассивный отдых можно провести на берегу Черного моря. Самыми популярными курортными городами Румынии являются Констанца (он же главный порт страны), Мангалия, Нэводи, Сулина и другие. Здесь вы можете насладиться не только рассветами и закатами над водной гладью, но и познакомиться с экзотичными достопримечательностями. Так, черноморское побережье славится своими старинными мечетями, а в Мангалии вы можете посетить древнюю скифскую могилу или руины крепости Галлатиса, которая была построена еще в VI веке до н. э.


Что посмотреть в Румынии Что посмотреть в Румынии Что посмотреть в Румынии

Путь

Фильтры

Европа

Теги

достопримечательности румынии, что посмотреть в румынии, румыния, замок бран, замок графа дракулы, замок пелеш

Похожие



Комментировать
  • хочу в замок Бран съездить!
    Люська 17.08.13 14:18 Ответить 0