Как получить второе высшее образование?

Как получить второе высшее образование?
Если вы не можете трудоустроиться, нуждаетесь в повышении квалификации или решили кардинально изменить профессию, то вас непременно заинтересуют рекомендации о том, как получить второе высшее образование.

Выбор профессии приходится, как правило, на 17—18 лет. К сожалению, молодой человек не всегда может верно выбрать свой путь. Кто-то поддался ложным идеалам, кто-то пошел на поводу у друзей, кто-то поплыл по течению, а кого-то и вовсе заставили родители. Зачастую от такого учения получается не слишком много толка. Благо, сегодня можно выучиться во второй раз.

Второе образование: подводные камни

Прежде чем вновь садиться за парту, нужно осознанно рассудить, куда вы собираетесь поступать. Во-первых, второе образование всегда платное, во-вторых, теперь у вас нет времени на очередную ошибку. Старайтесь выбирать специальность, у которой было бы как можно больше точек соприкосновения с вашей первой профессией. Опыт, знания, смежные предметы заметно облегчат и сократят процесс учебы.

Если вы больше заинтересованы в «корочке», а не в знаниях, то постарайтесь быть дальновидным: досконально изучите рынок вакансий, если нужно, обратитесь к специалистам и попросите их дать прогноз, какие профессии будут актуальны через 1,5—3 года (в зависимости от продолжительности образовательного процесса).

Не думайте, что второй диплом тут же откроет для вас все двери. Работодатели в солидных компаниях прекрасно знакомы с современной процедурой получения образования при наличии денежных средств у студента, поэтому будут обращать внимание в первую очередь на ваши профессиональные навыки. Главное — чтобы они были.

Зачисление и начало занятий

Для того чтобы вновь стать студентом, вам нужно взять свой первый диплом (или дипломы — «бакалавр», «магистр») и отправиться в приемную комиссию или деканат выбранного вуза. Там определят так называемую «родственность» новой профессии и высчитают академразницу. От этого будут зависеть продолжительность обучения и, соответственно, его стоимость.

Вам, скорее всего, не придется труситься на вступительном экзамене. Правда, некоторые вузы проводят тестирование или специальное профессиональное испытание, но большинство ограничивается неформальным собеседованием. Поступить во второй раз можно в июле-августе, однако некоторые университеты проводят набор в течение всего года.

Многие люди отказывают себе во втором высшем образовании из-за острой нехватки времени. Конечно, идеальный вариант — это участие в государственной программе повышения квалификации кадров от своего предприятия. Тут и со временем не возникнет проблем, и с оплатой.

Работающие студенты традиционно отдают предпочтение заочной форме обучения. Если вы желаете получить как можно больше профессиональных навыков, то советуем выбрать вечернее обучение. Приготовьтесь, однако, что времени не будет хватать не только на веселье, но и на сон. Для тех, у кого напряженный график работы или маленький ребенок, которого не с кем оставить, прогресс предлагает возможность учиться дистанционно. Для этого вам понадобятся всего лишь компьютер и доступ к интернету. Однако несколько раз в год в университет все же придется наведаться, ведь экзамены в режиме онлайн не принимаются.

Следует также отметить, что второе образование всегда платное, стоимость колеблется в зависимости от престижа вуза, факультета, специальности и смежности полученной и приобретаемой профессий. Однако выучиться второй раз бесплатно все же можно. Схема выглядит следующим образом. Вы закончили университет, но теперь никак не можете трудоустроиться. В таком случае вы отправляетесь в центр занятости, и если ваша профессия в самом деле невостребованная, вам предложат отучиться на курсах повышения квалификации. Занятия будут проходить в самом ЦЗ и на базе вузов города. Такое образование бесплатно, плюс ко всему вы будете получать пособие по безработице. Однако будьте готовы к тому, что по окончании курсов вы должны занять предложенную государством должность в обязательном порядке, даже если вас что-то в ней не устраивает. В противном случае вы будете обязаны выплатить сумму, потраченную на ваше обучение.


Второе образование

Путь

Теги

как получить второе высшее образование, второе образование, заочная форма обучения, дистанционное обучение

Похожие



Комментировать
  • Еще кстати есть вариант получить второе высшее за границей. Платно конечно но во многих вузах есть специальные программы и стипендии. Главное - знание английского. Правда может ограничение по возрасту еще быть и уйти совсем в другую область не получится, специальность будет смежная с вашей. Но зато международный диплом это круто!
    Studentka 17.08.13 19:31 Ответить 0
    • международный диплом крут не у нас, а у них. если ты будешь устраиваться там же заграницей, то да, он тебе нужен. а если вернешься сюда, то не сможешь вообще нигде устроиться. проблема в знаниях, которые дают у нас и у них. у них ценится одно, а у нас совсем другое. устроиться у нас с иностранным дипломом можно в случае, если есть опыт работы в другой стране по специальности. и то столько нюансов будет на работе, по типу а это мы делаем не так, а вот это вообще кощунство, а у вас из ряда само собой полагается.
      Евгения 27.08.13 13:20 Ответить 0