Утепление окон

Утепление окон
Перед наступлением холодов люди готовят свои дома к зиме. И утепление окон — одна из главных задач. Речь идет о деревянном материале, поскольку пластиковые окна обеспечивают высокий уровень теплоизоляции. Как утеплить окна своими руками?

Низкая температура воздуха начинает докучать поздней осенью и зимой. Жителям домов и квартир с деревянными окнами в это время приходится несладко, поэтому без утепления им не обойтись. Однако им придется выбрать один из методов утепления. И перед этим желательно ознакомиться с каждым из них, чтобы понять суть процесса, требования к работе, плюсы и минусы методов.

Самым известным способом является утепление оконной рамы с помощью подручных материалов. Его использовали прошлые поколения, и он до сих пор известен людям. Для того чтобы обеспечить теплоизоляцию между створками и рамой, необходимо затолкать в щели оконной рамы смятые куски смоченной в воде газеты. Сверху эти щели заклеиваются бумажными полосками или малярным скотчем. Однако весной такие окна могут стать источником дополнительных проблем, поскольку их придется очищать. При этом может повредиться краска на рамах, их придется красить заново. Чтобы избежать подобных последствий, можно заменить газетную бумагу ватой или поролоном. И заклеивать щели тогда лучше лентами ситцевой ткани, которые надо тщательно намылить хозяйственным мылом.

Еще один нехитрый метод утепления — использование парафина. Кусок парафина следует растопить на водяной бане. Пока он не остыл, его необходимо набрать в большой медицинский шприц. Используя его, нужно заполнить щели жидким парафином и дождаться его застывания. Стоит отметить, что избавиться весной от такого самодельного материала не составит труда.

Можно воспользоваться специальными прокладками (например, поролоновыми) или уплотнительными резиновыми трубками. Они вдавливаются в щель, обеспечивая хорошую теплоизоляцию. Однако продолжительность действия такого способа утепления зависит от используемого материала. Так, поролон не может похвастаться прочностью, теряя свою форму и внешний вид уже через год.

Для заделки щелей между створками и стеклом можно использовать силиконовый герметик. Он должен быть прозрачным или белого цвета, чтобы не сильно выделяться на фоне оконной рамы. Перед началом работ нужно снять стекло и очистить раму от любого вида грязи. Далее можно заполнить определенные места герметиком. Делать это лучше с использованием рычажного шприца. Пока материал не засох, стекла надо вернуть на место и установить деревянные штапики. Лучше заранее приготовить запасные штапики, поскольку они очень хрупкие и могут сломаться во время проведения работ по утеплению.

Утеплить окна на зиму можно с помощью специального раствора. Его приготовить очень просто — надо взять строительный гипс (алебастр) и смешать с мелом в соотношении 2:1. Этот раствор необходимо размешивать до получения кашеобразной массы, которая и будет наноситься в щели. Когда она немного подсохнет, стоит отшлифовать ее мокрой тряпкой. Такой раствор и держится хорошо, и легко удаляется после окончания холодов.

Последний способ самый трудоемкий, к нему надо прибегать только тогда, когда окна собираются реставрировать. Створки для этого надо снять с петель и с помощью специальных пазов вставить утеплительный профиль. Его укрепляют герметиком, а окна покрывают краской. Такой вид утепления поможет окнам прослужить эффективно еще 5-10 лет. Однако применять его следует только в том случае, если древесина находится в хорошем состоянии.

Утеплив окна, можно наслаждаться теплом и уютом в доме, квартире или на даче. И сильные морозы будут больше не страшны.

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, окна

Теги

утепление окон, как утеплить окна, утепление оконной рамы, методы утепления, как утеплить окна на зиму

Похожие



Комментировать
  • не знаю, почему все в восторге от деревянных окон, ведь пластик реально намного теплее. служит долго и меньше пропускает. у меня была деревянная рама, не в восторге вообще. холодно зимой да и вода на нее как ни как воздействует. поставила пластик и вообще утеплять ничего не надо. а до этого каждую зиму с бубном бегали вокруг всех окон чтобы не дуло.
    Лютик 16.10.13 16:16 Ответить 0