Адаптация ребенка к школе

Адаптация ребенка к школе
Начало школьного обучения — новый этап в жизни ребенка. Каким бы умным и способным он ни был, на первых порах ему придется непросто, ведь привычный уклад жизни резко меняется, когда ребенок идет в первый класс. Как сделать так, чтобы адаптация ребенка к школе прошла как можно более безболезненно?

Когда ребенок идет в школу, в первую очередь меняется распорядок его дня и ежедневная нагрузка. Ему нужно рано вставать, высиживать несколько уроков. Потом — в зависимости от загруженности — продленка, кружки и секции и/или приготовление домашнего задания. Резко увеличивается умственная, физическая и эмоциональная нагрузка, поэтому ребенок больше устает.

Кроме того, в первом классе ребенку нужно вливаться в абсолютно новый коллектив ровесников. Также в его жизни появляются новые взрослые, которых необходимо слушаться. На первоклассника одновременно «сваливаются» правила дисциплины, требования успеваемости и необходимость устанавливать контакты с другими детьми и педагогами. Социальная адаптация к школе не менее важна, чем интеллектуальная.

На рубеже шести и семи лет происходят изменения в психике ребенка — так называемый «кризис семи лет». Все дети проходят через него по-разному, но «перескочить» этот этап психического развития нельзя. Обычно он накладывается на начало школьного обучения, что усложняет ситуацию и для ребенка, и для его родителей.

Как помочь ребенку адаптироваться к школе? К изменению режима дня лучше приучать ребенка заранее, к примеру, в августе. Пусть он постепенно привыкает ложиться и вставать раньше и т. п.

В первые пару месяцев не нужно сразу требовать от ребенка идеального поведения и успеваемости: ему нужно время, чтобы привыкнуть к школьному обучению как таковому, а уже потом можно будет говорить о каком-то прогрессе. Также очень важно дать ребенку понять, что, хотя вы и и ожидаете от него хороших оценок и примерного поведения, вы будете любить вашего сына/дочь вне зависимости от успеваемости.

Проследите, чтобы у ребенка всегда было время на отдых: после школы он обязательно должен отдохнуть, прежде чем приниматься за домашнее задание. Желательно, конечно, чтобы он прогулялся на свежем воздухе, пока позволяет погода. Это касается не только периода адаптации: ребенок нуждается как минимум в двух часах отдыха, прежде чем сядет за уроки. Однако затягивать тоже не стоит: второй пик мозговой активности приходится на 4-6 часов вечера, занятия в более позднее время будут малопродуктивными.

Когда ребенок делает домашнее задание, он должен время от времени отдыхать. На первых порах за двадцатью минутами занятий должны следовать десять минут перерыва. Не «стойте у ребенка над душой», пока он выполняет домашнюю работу, позвольте ему работать в своем темпе. Но и в помощи никогда не отказывайте; если он просит вас что-то объяснить, запаситесь терпением и помогайте спокойно, поддерживая и подбадривая.

Вообще, ребенку в первые месяцы обучения в школе как никогда важна ваша эмоциональная поддержка. Ему необходимо знать, что в его жизни есть люди, которые будут любить его и поддерживать, несмотря ни на что. Обязательно отмечайте все достижения вашего ребенка, пусть даже самые, казалось бы, незначительные. Разумеется, это не значит, что вы вообще не должны предъявлять к ребенку какие-либо требования и допускать, чтобы ему все сходило с рук, но излишняя строгость в этот период точно полезной не будет.

В период адаптации ребенка к школе родителям важно создать для ребенка психологически комфортную среду. Адаптация может длиться от пары месяцев до полугода, поэтому нужно запастись терпением и обязательно поддерживать связь с учителями и администрацией школы: при возникновении сложных ситуаций всегда нужно знать все точки зрения.

Напоследок заметим, что, прежде чем отдавать ребенка в школу, следует провести диагностику его готовности: физической, интеллектуальной и личностной. Благодаря результатам диагностики вы будете знать, на какие аспекты адаптации первоклассника к школе вам нужно будет обращать внимание в первую очередь.


Адаптация первоклассника к школе

Путь

Фильтры

школьники

Теги

адаптация ребенка к школе, адаптация первоклассника, адаптация к школе, как помочь ребенку адаптироваться к школе

Похожие



Комментировать
  • а вот как приучать ребенка к режиму дня,если он учится во вторую смену? вроде бы и аргумента поднимать ребенка рано нет,но если давать спать долго - ничего же успевать не будет. что делать?
    Ирина Сергеевна 15.08.15 08:34 Ответить 0
    • только с вечера все доделывать. во вторую смену первоклашки никогда не ходят, ставят средние или старшие классы, а там дети уже привычные к нагрузкам да и повзрослее будут.
      Анжелла 16.08.15 22:04 Ответить 0
  • советы хорошие, но как их в реальности воплотить? мы щас пытаемся как раз сына приучить вставать пораньше. это всегда целая трагедия. а так же ж жалко его
    Мама Лида 31.07.15 13:20 Ответить 0
    • детей жалеть нельзя. вот если вот так жалеть всю жизнь, то получаются нахлебники. которые нифига не делают и на работу не хотят устраиваться. жалко же дитятко, пускай поспит еще пару часиков. а вы подумайте каково потом будет ребенку, который по утрам никогда не может вовремя проснуться, идет сонный в школу и мечтает только о подушке? современный режим предусмотрен на жаворонков, а не на сов. последним всегда сложнее
      Строгая мама 19.08.15 10:10 Ответить 0
    • Мама Лида, а вы через жалко! в школе ребенку нянек уже не будет и жалеть его никто не станет. поэтому уж лучше вы постепенно и ласково приучите его рано вставать, чем потом будете еще месяца два мучаться, пока он привыкнет и будет ходить в школу сонный и замученный
      Катя С 07.08.15 14:51 Ответить 0