Кровать в квартире

Кровать в квартире
Кровать — это один из самых важных предметов мебели. Если в большом доме, где проблема со свободным пространством не возникает, ее можно поставить без каких-либо ограничений, то в небольшом помещении придется учитывать много нюансов. Как разместить кровать в квартире и какой ее вид лучше выбрать?

Кровать — это не только место для сна, но еще и важная деталь интерьера. Поэтому при ее выборе и установке следует учитывать все особенности и требования к ней. В спальне она поддерживает атмосферу уюта и помогает хозяину квартиры отдохнуть после тяжелого дня. Хотя современные производители предлагают широкий выбор товара, все кровати отличаются друг от друга, а значит, не всегда подходят в том или ином случае.

Даже в очень большой спальне, что в квартирах бывает нечасто, кровать все равно становится центром композиции. Именно на нее обычно падает взгляд в первую очередь и на нее равняются при создании целостности интерьера. В зависимости от выбранного дизайна кровать может быть разных стилей. Однако ее размеры будут продиктованы наличием свободного пространства. Также необходимо учитывать и форму спальни. А теперь стоит остановиться на каждом пункте по отдельности.

Кровать и дизайн интерьера

Стили интерьера могут требовать использование определенных видов мебели. Например, ретро-стиль или винтажный предполагают деревянную мебель определенного внешнего вида, а для лофта, хай-тека больше подойдут кровати с металлическим каркасом. Цвет кровати также зависит от дизайна. Поскольку этот предмет мебели можно назвать центральным в любом интерьере спальни, то его оттенки будут очень важными. Многие аксессуары (например, картины, вазы) и даже другая мебель должны приобретаться с учетом вида и цвета кровати.

Кровать и свободное место

В квартире этот вопрос становится актуальным как никогда. Нельзя, чтобы один (пусть и такой важный) предмет мебели занимал слишком много места. Например, в небольшой комнате двухспальная кровать будет смотреться лишней, слишком громоздкой. Она не только создаст неудобства, но и нарушит гармонию интерьера. Лучше не нарушать пропорции и выбрать соответствующую площади помещения кровать. Если же такой вариант не подходит, то лучше остановить свой выбор на диванах, способных складываться на день, экономя место.

Кровать и форма комнаты

Хотя этому вопросу уделяют не слишком много внимания, он остается очень важным. Сегодня существуют кровати разных видов. Классические прямоугольные модели уже зарекомендовали себя, но последние тенденции моды быстро поднимают на первое место круглые кровати. Однако они подойдут далеко не для каждой комнаты. Например, узкая спальня станет визуально еще уже с такого вида кроватью. Зато подобный предмет мебели отлично подходит для квадратных помещений. Он даже может находиться не около стены, а в самом центре спальни.

Кровать может быть украшена дополнительными элементами. Можно придумать оригинальное декорирование изголовья. Людям, любящим необычный дизайн и располагающим средствами, стоит обратить внимание на балдахин. Нежная ткань станет прекрасным дополнением в спальне девушки. Размещение кровати тоже может быть необычным. Иногда ее устанавливают на подиум, словно еще больше подчеркивая в интерьере. Но этот вариант подходит для обладателей просторных квартир.

Будет ли кровать уютным, но скромным местом для отдыха или превратится в настоящее королевское ложе, решать стоит самостоятельно. И если соблюдать все правила и требования, то можно создать очень комфортную спальню, которая принесет умиротворение и хороший отдых.


как разместить кровать в квартире

Путь

Фильтры

спальня, корпусная мебель, стили интерьера, цвета в интерьере, декорирование

Теги

кровать в квартире, как разместить кровать в квартире, как разместить кровать

Похожие



Комментировать
  • эх, вот я всю жизнь мечтаю, чтобы у меня в квартире была нормальная спальня и кровать, но площадь комнаты не позволяет - сплю на раскладном диване
    Color_dream 20.08.13 20:35 Ответить 0
    • ну че, в маленькой комнате можно поставить односпальную кровать. но если тебе надо двухспалку на одного человека, тогда могу только посоветовать сменить квартиру. или повесить гамак.
      Кристина 25.08.13 14:57 Ответить 0