Как собрать чемодан

Как собрать чемодан
Сбор чемодана для многих путешественников оборачивается стрессом: буквальная каждая вещь кажется незаменимой, но чемодан не резиновый. Приходится долго размышлять, отбирая самое-самое нужное, а потом еще и пытаться правильно его расположить в чемодане. Как собрать чемодан?

Начинать сбор чемодана следует с планирования — вам нужно составить список вещей, которые могут пригодиться вам в поездке: от одежды и косметики до аптечки и техники. Помните, что незаменимых вещей только три: деньги, билеты и документы. Все остальное при необходимости можно приобрести в дороге.

Затем нужно вычеркнуть из списка все лишнее. Для этого мысленно пройдитесь по маршруту и программе вашей поездки и определите, без чего вам нельзя будет обойтись, а что может пролежать нетронутым в чемодане до конца путешествия. Если вы планируете весь отпуск лежать на пляже, не берите вечернее платье. Если вам предстоит напряженная бизнес-поездка, вам ни к чему будет купальник.

Также стоит вычеркнуть из списка предметы, которые наверняка будут в гостинице (халат, полотенце, тапочки и т. п.). Если какому-то предмету есть компактная альтернатива, предпочтите ее. Скажем, вместо бумажных книг лучше взять электронную «читалку», ноутбук можно заменить нетбуком, планшетом или смартфоном.

Объем дорожной аптечки (которая у вас обязательно должна быть) можно сократить, если вместо целой упаковки лекарства взять пластинку или несколько таблеток (только не забудьте подписать название препарата). Это не касается препаратов, которые вам нужно принимать постоянно! А вместо шампуней и другой косметики в обычных упаковках возьмите средства в мини-флаконах или пробники.

Но обычно самые большие проблемы при сборе чемодана возникает, когда нужно выбрать одежду для поездки. Есть несколько главных принципов, по которым выбирается одежда, которую стоит взять с собой.

  1. Одежда должна соответствовать цели и программе путешествия (об этом мы уже говорили выше). Если у вас возникли сомнения по поводу необходимости той или иной вещи, не берите ее. Скорее всего, вы так и не достанете «сомнительный» наряд из чемодана до конца поездки. Подумайте и о соответствии погоде: прогноз желательно узнать заранее.
  2. Основу гардероба должны составлять базовые вещи, сочетающиеся по цвету и стилю, из которых можно составить несколько различных комплектов. К таким базовым вещам можно отнести классические джинсы, свитер, рубашку, несколько футболок, черные брюки/юбку.
  3. В дополнение к ним можно взять несколько ярких вещей и аксессуаров. Обувь лучше брать универсальную, которая подойдет ко всему (одну или две пары повседневной, одну — нарядной, если в ней есть необходимость). А вот белье и носки нужно обязательно брать в достаточном количестве.
  4. Отдавайте предпочтение одежде, которая не слишком сильно мнется, легко стирается, быстро сохнет и не требует специальных условий чистки.

Итак, вы отобрали необходимый минимум вещей, который вам понадобится в поездке, теперь нужно думать о том, как собрать чемодан, точнее — как наиболее рациональным образом расположить его содержимое.

На дно чемодана отправляется обувь, сложенная в пакеты. На обувь кладется наиболее тяжелая одежда. В середине располагаются юбки и брюки, самые легкие и тонкие вещи — сверху.

Если вы берете с собой сильно мнущиеся вещи, их можно проложить трикотажем, это поможет смягчить заломы. Для экономии места немнущиеся вещи можно скатать валиком и поставить вертикально в любое небольшое свободное пространство.

Если вы везете в чемодане хрупкие вещи, косметику и т. п. и планируете сдавать чемодан в багаж, их нужно сложить ближе к середине чемодана, со всех сторон окружив одеждой. Ценные вещи вы, естественно, будете везти не в чемодане, а в сумке, которую будете держать при себе.

Путь

Фильтры

планирование

Теги

как собрать чемодан, сбор чемодана, одежда для поездки, список вещей, дорожная аптечка

Похожие



Комментировать
  • я научилась собирать правильно чемодан только после первой поездки, в которой мне половина из того что я взяла не пригодилась. учитывая то что мой чемодан еще и потеряли по дороге, а вернули лишь через неделю, так я как-то без этого всего обходилась. с тех пор стараюсь вещи самой первой необходимости складывать в ручную кладь.
    Джина 06.02.15 10:26 Ответить 0
  • кстати складывание валиком реально работает, очень удобный прием. вот только если таможенником вдруг вздумалось в твоем чемодане порыться, никакие ухищрения не спасают, все потом вверх дном((((((((((
    Эмми 07.01.14 16:50 Ответить 0
  • Для меня "вычеркнуть из списка всё лишнее" обычно оказывается самым сложным. Я его только дописываю)
    Инна 16.05.13 14:59 Ответить 0
    • тогда тебе надо пользоваться только базовым списком вещей: 4 пары нижнего белья, 2 юбки, 3-4 топа. 1 платье и 1 брюки. все остальное из шмоток пошло гулять нафиг)))
      Ларочка 24.07.13 18:24 Ответить 0