Как простить обиду

Как простить обиду
Обида — это чувство, которое может существовать на протяжении всей жизни человека. Она способна приносить сильную душевную боль, разрушить отношения между людьми и даже ухудшить здоровье. Как простить обиду, чтобы прекратить страдания, вернуть себе легкость и свободу?

Чувство обиды знакомо всем людям. Кто-то обходится небольшой обидой, забывая ее или предпочитая не замечать, а кто-то живет под ее давлением долгие годы. Причем оба случая опасны по-своему. В первом, например, человек забывает о своих чувствах, однако все еще действует под их влиянием, а во втором случае ощущает грусть или злость, не в силах с ней справиться. Поэтому очень важно научиться прощать людей.

Чтобы понять, почему возникает обида, достаточно понять ее суть. При этом можно обнаружить нелицеприятную истину — в большинстве случаев «виноват» не тот самый обидчик, а как раз человек, который обижается. Почему так происходит? Дело в том, что обида — это несоответствие ожиданий реальности. То есть чье-то поведение оказалось не таким, как его прогнозировали, что и вызвало боль. Получается, что обижаться или нет (строить ожидания или нет), каждый решает сам. Кроме того, нельзя забывать, что все люди имеют право на собственные мысли, суждения, оценку и действия. Ожидание от них чего-то равноценно уничтожению этого права. Поэтому в будущем, прежде чем на кого-то обижаться, стоит задуматься, кому вообще нужна такая реакция?

Осознание смысла обиды помогает избежать ее появления в будущем. Но что делать с чувством, которое уже возникло и предоставляет лишь неприятности? Прощение обиды — одна из самых актуальных проблем людей не только современности, но и прошлого. Существуют различные методы решения данного вопроса, но практически все они основываются на одном принципе. Он заключается в том, что необходимо обратиться к тем людям, которые когда-то послужили причиной возникновения обиды. И необязательно делать это наяву. В большинстве случаев потребуется визуализация (представление). Однако для тех, у кого не получается четко представить перед собой нужных людей, существуют альтернативные способы.

Как прощать обиду: советы

Обиду надо простить искренне. Знание, что это надо сделать, или следование чужим напутствиям вряд ли помогут. Поскольку в таком случае человек или не будет стараться, или спрячет свою обиду еще глубже, считая, что он ее отпустил.

Прощение обиды может занять не один день — к этому лучше быть готовым. Например, не следует себя корить, если в первый день ничего не получилось. Главное — верить в положительный результат и продолжать работу над собой.

Чтобы использовать любой из нижеперечисленных методов, надо находиться в умиротворенном состоянии. Для этого желательно отключить на время телефон, убрать любые источники шума, иначе можно отвлекаться и раздражаться по пустякам. По этой же причине не стоит заниматься прощением, если обида была нанесена совсем недавно. Ведь тогда боль окажется сильнее, а желание отпустить ее на этом фоне поблекнет.

При прощении очень важно мысленно вернуться в то время, когда была нанесена обида. Однако нельзя ее чувствовать повторно. Иначе она станет только сильнее.

Метод с помощью визуализации

Этот метод не требует никаких действий, однако предполагает яркое представление. Для этого необходимо принять удобное положение, расслабиться. Это можно сделать под тихую и медленную музыку. Потом стоит визуализировать человека, который вызвал обиду. Необходимо выразить ему свои чувства, сделав это эмоционально. Надо вести себя так, словно он и вправду находится рядом. Чтобы процесс был более эффективным, можно представить соответствующее окружение. Это может быть то место, где и была нанесена обида, или, наоборот, красивый пейзаж, способствующий прощению. Один такой сеанс может занять от получаса до часа. Больше времени лучше не тратить, иначе можно переутомиться. Также нельзя забывать попросить прощение и самому, ведь наверняка в прошлом этот человек также имел повод обидеться или разозлиться.

Метод с помощью письма

Этот метод также получил распространение благодаря легкости и эффективности. Он не требует визуализации, однако человеку все равно придется постараться. Стоит запастись временем, бумагой и ручкой. В форме письма надо написать обидчику о всех своих чувствах, переживаниях. При чем описывать их надо очень детально, а обращаться так, будто письмо будет отправлено. Потом от него придется избавиться (например, порвать на кусочки или сжечь), представляя, что в этот момент все обиды растворяются. Скорее всего, для полного прощения потребуется не одно такое письмо.

Если уделить проблеме внимание и поверить в успех, то ее можно решить. Также нужно сделать все возможное, чтобы предотвратить появление обид в будущем, выбирая вместо конфликтов компромиссы, а вместо ссор — разговоры по душам.


как прощать людей

Путь

Фильтры

другое

Теги

как простить обиду, как прощать людей, почему возникает обида, обида, как прощать обиду

Похожие



Комментировать
  • я в целом не злопамятная, но обиды помню долго и ничего не могу с этим поделать. не умею я прощать.
    Русалка 15.08.13 22:18 Ответить 0