Установка аквариума

Установка аквариума
Новички в аквариумистике очень часто допускают одни и те же ошибки, что может обернуться большими проблемами. И значительная их часть относится к самому первому этапу работы, когда происходит установка аквариума. Как ее сделать правильно и чего допускать нельзя?

После покупки аквариума необходимо его запустить, то есть засыпать грунт, залить воду, подготовить оборудование. Но между этими этапами есть еще один, которому не всегда уделяют необходимое внимание. Чтобы правильно установить аквариум, который в будущем не станет приносить неприятностей, надо следовать ряду советов.

Аквариум не может стоять в доме, где заблагорассудится его хозяину. Обычно ему отводится место, которое соответствует всем требованиям. На стенки аквариума не должны попадать прямые лучи солнца, иначе вода «зацветет», а стекла покроются зеленым налетом — водорослями, которые в подобных условиях размножаются с молниеносной скоростью. И в таком случае чистка обители рыбок будет проходить не еженедельно, как того требуют правила, а каждые 2-3 дня. Поэтому аквариум нельзя устанавливать около окон или балкона. Если даже при соблюдении этого условия солнце попадает на него, надо рассчитать, чтобы стенки аквариума находились под таким освещением меньше часа в день. Для этого можно на время затемнять их тканью или воспользоваться шторами, жалюзи на окнах.

Большинство пресноводных аквариумных рыбок живет при температуре от 25 до 28ºС и не терпит ее повышения. Обитатели домашнего подводного мира могут заболеть или даже умереть при нарушении условий их жизни. Если аквариум будет стоять около батареи, других отопительных приборов, избежать этого не получится. Вода в нем не должна перегреваться. Даже очень теплолюбивым рыбкам (например, дискусам) подобное повышение температуры воды не придется по вкусу, поскольку оно будет нестабильным и неконтролируемым. Для обогрева лучше приобрести специальное оборудование, позволяющее следить за миром в аквариуме.

Аквариум лучше располагать недалеко от розетки, поскольку ее придется использовать при подключении фильтра, обогревателя и других приспособлений. Разумеется, можно нарушить это правило и воспользоваться удлинителями, но тогда придется позаботиться о том, как незаметно спрятать провода, которые растянутся на полкомнаты. Также стоит учесть, что для аквариумного оборудования следует выделить отдельную розетку.

Плавающие в толще воды рыбки станут настоящим украшением интерьера и будут радовать глаз, но это не значит, что они — только часть комнаты. У них есть свои потребности, о которых человек должен помнить. Обычно рыбки не любят, когда у аквариума постоянно ходят люди, пугая их. Такие обитатели подводного мира становятся агрессивными, теряют яркую окраску и постоянно прячутся в укрытиях. Чтобы избежать таких последствий, стоит найти для аквариума сравнительно спокойное и тихое место.

Когда месторасположение определено, можно приступать непосредственно к установке. Небольшие аквариумы можно ставить на обычную мебель (полку шкафа, журнальный столик, комод и т. д.), заранее проверив, сможет ли она выдержать определенный вес. При этом дно аквариума должно полностью размещаться на мебели. Для аквариумов объемом 100 л и больше понадобится специальная тумба. Многие производители аквариумов предлагают к своей продукции мебель разных цветов, что позволяет сохранить гармонию интерьера. Эти тумбы специально укреплены и рассчитаны на большой вес.

Далее надо подготовить поверхность мебели. Ни в коем случае нельзя ставить аквариум непосредственно на нее, поскольку это может вызвать трещину в дне. Мебель следует тщательно вытереть и постелить на нее небольшую защиту — тонкий слой пенопласта или другого материала. На него можно ставить сам аквариум и заполнять его грунтом. После того как в него будет налита вода, стоит проследить за мебелью в течение пары дней. Иногда поверхность мебели не выдерживает и начинает постепенно прогибаться, что ведет к нарушению равномерной нагрузки на стенки аквариума и протечке. Если такая опасность есть, надо слить воду и найти для обители рыбок другое место.

Выполнив все требования, можно не беспокоиться об аквариуме. Уход за ним будет занимать немного времени, а рыбки станут только радовать.


как правильно установить аквариум

Путь

Фильтры

уход

Теги

установка аквариума, как правильно установить аквариум, как установить аквариум

Похожие



Комментировать
  • самый лучший вариант - это установить большой аквариум на столике с каменной столешницей. точно не прогнется и будет стоять вечно. у меня так и стоял между двумя окнами. света на него вообще не падал, зато реально очень шикарно получалось.
    Креветка 12.08.13 15:12 Ответить 0