Клуб исторической реконструкции: что это такое?

Клуб исторической реконструкции: что это такое?
Пока машина времени не изобретена, человечество придумало альтернативу этому виду путешествия и воссоздает минувшие эпохи в современности. Если вы хотите раскрасить свою жизнь новыми красками, то самое время вступить в клуб исторической реконструкции.

Определение понятия

Историческая реконструкция — это воссоздание материальной и духовной культуры определенной исторической эпохи. Участники реконструкции используют метод ролевой игры, перевоплощаясь в современников воссоздаваемой эпохи или реально существовавших исторических лиц. Реконструкторы обрабатывают множество исторических и археологических материалов, чтобы максимально достоверно воссоздать события из прошлого. Они объединяются в целые клубы, устраивают масштабные мероприятия, которые могут носить показательный или спортивный характер.

Историческая реконструкция как хобби

Историческая реконструкция стала распространяться в странах СНГ с 80-х годов прошлого века. В те времена реконструкторы были членами военно-исторических клубов. Первым официальным мероприятием стал фестиваль «День Бородино», он прошел в 1989 году и теперь является ежегодным. Сегодня все больше людей увлекается исторической реконструкцией: банковский сотрудник загоняет машину в гараж и пересаживается на коня, школьная учительница облачается в древнегреческий пеплос, а директор крупной компании на день-два превращается в средневекового ремесленника и лепит горшки.

Нередко реконструкторов путают с ролевиками, что крайне их обижает. Во-первых, любители ролевых игр, как правило, воссоздают вымышленные события и эпохи, они не так щепетильны в деталях, поэтому их реконструкция носит частичный характер. Но если вы мечтаете примерить эльфийские ушки, вампирские клыки или форму супергероя, то ролевые игры помогут воплотить эти смелые мечты.

Отечественные клубы и фестивали

Популярностью и признанием сегодня пользуются КИР «Черная щука», КИР «Белая рысь», ВИК «Ленинградец», КИР «Берн» и другие. У этих организаций есть собственные помещения для тренировок, хранения одежды и декораций. Они систематически углубляют свои знания по исторической эпохе, на которой специализируются, принимают активное участие в фестивалях и сами нередко выступают в роли организаторов.

Прежде чем примкнуть к реконструкторам, посетите некоторые знаковые культурные события, посвященные исторической реконструкции, в числе которых:

  • Городецкое гульбище — фестиваль древнерусской истории. Проходит в Сергиево-Посадском районе Подмосковья в формате живой истории. Основная цель мероприятия — воссоздание быта и обычаев людей, живших в Древней Руси.
  • Генуэзский шлем — интернациональный рыцарский фестиваль. Проводится в Судаке (Украина). На несколько дней часть города превращается в настоящее средневековое поселение.
  • Бородинское сражение, или военно-исторический фестиваль «День Бородино». Ежегодно тысячи людей из разных стран мира воссоздают одну из самых знаменитых битв в истории человечества.

Если после посещения этих или других мероприятий вы захотите присоединиться к числу реконструкторов, то в первую очередь следует определиться с исторической эпохой (она должна быть вам интересна, ведь изучать ее придется досконально). Затем придумайте своего героя, у него непременно должна быть легенда, которая будет включать время и место рождения, социальное положение, род деятельности, привычки и увлечения, сведения о семье и жизни в целом. Легенда — это еще одна причина, которая привлекает людей в ряды реконструкторов, ведь теперь у них появляется возможность самому придумать свою жизнь, пусть и понарошку.


Историческая реконструкция

Путь

Фильтры

необычные хобби

Теги

клуб исторической реконструкции, историческая реконструкция, ролевые игры, реконструктор, генуэзский шлем

Похожие



Комментировать
  • вот мне интересно, а чем они зарабатывают ролевики то? потому что на всех фестивалях одни и те же лица. и ездят они по стране целое лето, а бывает и дольше. может участием в этих шоу и зарабатывают себе на жизнь?
    Сова 11.08.13 16:08 Ответить 0