Оказание помощи при анафилактическом шоке

Оказание помощи при анафилактическом шоке
Сегодня все больше и больше людей умирают из-за анафилактического шока — реакции организма на определенный аллерген. Оказание помощи при анафилактическом шоке может спасти человеку жизнь, ведь из-за действия аллергена летальный исход может наступить практически мгновенно.

Анафилактический шок — это очень тяжелое патологическое состояние организма, при котором происходит реакция на аллерген. Аллерген в тело человека может попадать несколькими путями. Начать можно с медицинских препаратов, которые вводят внутривенно. Также сильным аллергеном может быть яд насекомых, который попадает в организм после укуса. Не надо забывать о пищевых аллергенах: орехи (а чаще всего это арахис), белковые продукты (мясо, птица), цитрусовые. Других причин анафилактического шока кроме аллергии нет. Но есть и другие многочисленные аллергены, которые могут спровоцировать его. Не забывайте, что сегодня в пище есть много синтетических добавок, таких как ароматизаторы и красители, они также могут стать причиной аллергии. А при повторном попадании аллергена в организм очень велика вероятность развития анафилактического шока.

У анафилактического шока есть три степени тяжести. К первой степени тяжести относится легкий анафилактический шок, который длится до 2 часов. В это время на коже человека можно заметить покраснение (крапивница) или проявление отека Квинке. Сам же больной может жаловаться на сильный зуд или головную боль.

Вторая степень — это анафилактический шок средней тяжести, который сопровождается сильными болями в области сердца и головокружением. Третья степень самая серьезная. При ней человек теряет сознание, также резко падает давление вплоть до коллапса (замедление кровотока, что приводит к гипоксии мозга и угнетению жизненно важных функций организма).

Действия при анафилактическом шоке

Что можете сделать вы при анафилактическом шоке? Для начала больному должна быть оказана доврачебная помощь. При анафилактическом шоке человека надо уложить на спину, а голову повернуть набок. Такое положение не даст западать языку и, если будет рвота, тогда больной не сможет захлебнуться. Освободите шею и грудную клетку человека, чтобы ему было легче дышать. Открывайте окна, если вы находитесь в помещении, ведь больному сейчас очень нужен свежий воздух. Также очень важно сразу же по мере возможности прекратить поступление аллергена в организм. Если это аллергия на какой-то препарат, то его введение надо сразу же прекратить. Выше места введения препарата надо наложить жгут, чтобы прекратить поступление лекарства в кровь. Если анафилактический шок вызван укусом насекомого, то снова-таки выше места укуса накладывают жгут. Только после принятия этих мер можете вызывать скорую помощь. До самого приезда врача следите за состоянием больного человека.

Только врач сможет оказать более профессиональную помощь и ввести препараты, которые снимут симптомы анафилактического шока.

В дальнейшем с целью профилактики старайтесь обращать внимание на проявление аллергических реакций на тот или иной препарат или пищевой аллерген и старайтесь избегать их попадания в организм. Если у больного когда-то уже был анафилактический шок, то он обязательно должен всегда иметь при себе карточку, на которой будет указан аллерген.

Путь

Фильтры

иммунная система

Теги

оказание помощи при анафилактическом шоке, доврачебная помощь при анафилактическом шоке

Похожие



Комментировать
  • у меня был когда-то анафилактический шок первой степени тяжести. сама аллергиями не страдаю, но однажды укусила оса и у меня началась по всему телу крапивница, были и небольшие отеки. вовремя заметили и дали таблетки от аллергии, но все равно скорая приехала и забрала на неделю в стационар. тогда я легко отделалась, но на фоне этой аллергии начались проблемы с кожей, от которых до сих пор не могу избавиться. так что такой беды надо опасаться даже тем, кто аллергиями не страдает.
    Wast 20.09.13 19:46 Ответить 0
  • " Начать можно с медицинских препаратов, которые вводят внутривенно"
    То есть другими путями лекарство-аллерген в организм попасть не стоит, что ли? При пероральном приеме тоже есть вероятность анафилактического шока, просто при внутривенном введении аллерген быстрее распространяется по организму, соответственно быстрее наступает реакция, вот и все
    Ноя 12.01.13 20:20 Ответить 0