Утепление полов в доме

Утепление полов в доме
Теплый пол необходим для создания комфорта и уюта в комнатах. Утепление полов в доме позволит сохранить тепло и сухость, а также сократит расходы на отопление помещения. И чтобы оценить все плюсы этой ситуации, необходимо тщательно выполнить все работы.

Как правило, пол в частных домах — это одна из самых холодных его частей. Воздух над ним образует сквозняки, не только предоставляя неудобства, но и вызывая простуды у обитателей дома. Поэтому утепленный пол становится залогом хорошего самочувствия людей. Но процесс утепления довольно трудоемкий, поэтому для достижения требуемого результата придется постараться.

Помочь снизить теплопотери в доме помогут специальные материалы для утепления. Их существует немало, однако при утеплении пола подойдут только определенные виды. Самый распространенный вариант — минеральная вата. Лучше выбирать материалы с высокими показателями теплоизоляции, устойчивые к огню и влаге, что очень важно в вопросах безопасности. Однако при этом они требуют хорошей гидроизоляции, что осуществить в полу бывает непросто.

Материалы для утепления пола по способу их применения

  • насыпные (керамзит, гранулированный шлак, опилки);
  • наливные (полимерные смеси);
  • напыляемые (пеноизол, эковата, полиуретан);
  • рулонные (минеральная вата, пробка, пенофол, линолеум);
  • плиточные (минеральная вата, стекловата, пенопласт, ДВП).

Для керамзита, минеральной ваты необходимо прокладывать лаги, с двух сторон которых прибивают брусок по всей длине. И на них после этого стелются доски и утеплительный материал. При этом щели между полом и стеной заделываются монтажной пеной. Меньше места занимают наливные материалы, пробковый утеплитель, пенофол. Однако в частном доме можно и не бороться за лишние сантиметры (в отличие от квартиры, где потолки низкие и каждые 5 см играют важную роль).

Порядок использования материалов

  1. Установка основы, на которую будет положен утеплитель. Для этого потребуется деревянный черновой пол.
  2. Обеспечение гидроизоляции специальными материалами.
  3. Использование самого утеплительного материала, который покрывается пароизоляцией.
  4. Установка чистового пола, который кладется на утеплитель и пароизоляцию и крепится к половым лагам.

Утепление пола на примере минеральной ваты

В первую очередь надо подготовить нижнюю обшивку пола, в роли которой могут выступать дощатый настил (если в доме отсутствует подвал) и песчаная подготовка (в случае наличия подвального помещения). Далее обеспечивается гидроизоляция, чтобы в период таяния снегов или повышения уровня грунтовых вод материал оставался сухим. На нее надо постелить плиты минеральной ваты. Их следует укладывать плотно друг к другу, не оставляя зазоров. Сверху обеспечивают пароизоляцию, чтобы гарантировать продолжительную службу утепления. После этого производится монтаж пола.

Метод «двойные полы»

Этот метод используется довольно часто. Его принцип заключается в использовании двух полов, первый из которых делается из неотесанных досок, прикрепленных к балкам. А сверху устанавливается обычный пол. При этом его желательно застелить напольными покрытиями с высоким уровнем теплоизоляции. Однако их нужно приклеить к полу бустилатным клеем, чтобы не допустить возникновение щелей.

Не стоит думать, что достаточно выбрать один из видов утепления полов, после чего помещение станет удивительно теплым. Обычно для качественного утепления требуется комплексный подход. Его обеспечивают дополнительные материалы, среди которых теплоизолирующий линолеум, двойной ковровый настил. Благодаря им эффект от совершенствования пола станет гораздо более ощутимым.


утепление пола

Путь

Фильтры

дом, пол

Теги

утепление полов в доме, утепление, утепление пола, материалы для утепления, утеплительные материалы

Похожие



Комментировать
  • соглашусь, что такой проблемой страдают обычно в частных домах. в многоэтажках утеплением пола никто не занимается. максимум что сделают себе так это теплый пол постелят на кухне или в ванной.
    Захар 09.08.13 16:25 Ответить 0