Как составить график отпусков

Как составить график отпусков
Руководитель организации, в подчинении которого находится значительное число работников, рано или поздно задастся вопросом, как составить график отпусков. У подобного графика существует ряд преимуществ, как для начальника, так и для подчиненных.

В летний период многие начинающие руководители столкнулись с проблемой оформления отпусков. Начнем с того, что каждый сотрудник, с которым заключен трудовой договор, имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Задача руководителя заключается в том, чтобы предоставить это право своим сотрудникам без ущерба для деятельности фирмы, компании, предприятия. В этом нелегком деле на помощь придет график отпусков.

Планирование отпусков сотрудников

График отпусков составляется один раз в производственный год. Он должен быть утвержден за две недели до окончания года, чтобы сотрудники могли планировать свой отдых заблаговременно. Перед составлением графика обратите внимание на следующие моменты:

  • определите наиболее спокойные и напряженные периоды работы организации;
  • ознакомьтесь с личными предпочтениями сотрудников;
  • установите, кто из работников пользуется льготами при предоставлении отпуска.

Что касается личных предпочтений сотрудников, то их во избежание конфликтов стоит обязательно брать во внимание. Организовать обратную связь с персоналом можно несколькими способами. Для компании с небольшой численностью работников (до 20 человек) подойдет написание заявлений, в которых сотрудники отразят свои пожелания о предполагаемой дате начала отпуска. В крупной организации удобнее составить ведомость планирования отпусков для каждого отдела. В свободных графах сотрудники изложат свои пожелания.

Детальный анализ вышеперечисленных моментов поможет вам составить грамотный график отпусков, который будет максимально удовлетворять всех сотрудников.

Зачем работодателю график отпусков?

Возможно, составить график отпусков не очень просто, зато в дальнейшем он весьма вам поможет, а разногласия в коллективе по поводу времени отпуска сведутся к минимуму. К немаловажным преимуществам графика отпусков также отнесем следующие положительные моменты.

  1. У руководителя появляется возможность спланировать выплаты отпускных. Помним, что крайний срок выплаты — 3 дня до начала отпуска.
  2. Работодатель сможет найти замену ушедшему сотруднику на период отпуска.
  3. При помощи графика можно контролировать своевременность предоставления сотрудникам отпуска. Таким образом, у работников не будут накапливаться дни законного отпуска, которые они в дальнейшем непременно захотят использовать.

Если работник нуждается во внеплановом отпуске, пойдите ему навстречу. И вновь-таки подобрать наиболее оптимальный вариант поможет график отпусков. Однако любые текущие изменения в графике не должны отражаться на датах законных отпусков остальных сотрудников, которые к этому времени могли уже спланировать будущий отдых.


Планирование отпусков

Путь

Теги

как составить график отпусков, планирование отпусков, график отпусков, оформление отпуска, руководство организацией

Похожие



Комментировать
  • у нас организация маленькая графиков никаких нет, когда хотим тогда и идем.
    Лили 09.08.13 16:23 Ответить 0