Готический интерьер

Готический интерьер
В последнее время готика стала восприниматься людьми неправильно. И готический интерьер не должен быть страшным и мрачным. По-настоящему он переполнен своеобразной романтикой, изяществом и красотой. Как придать комнате все эти черты?

Готический стиль интерьера вполне можно назвать уникальным. В нем присутствуют отголоски Средневековья, отдельные элементы придают ему выразительность и атмосферу уюта. Чем больше таких деталей будет присутствовать в комнате, тем больше она станет походить на загадочное помещение старого замка. Именно поэтому готический стиль может стать выбором тех людей, которые стремятся выделиться и мечтают жить в необычном месте.

У этого стиля интерьера масса особенностей, без которых он утратит свою притягательность. Однако соблюдение всех тонкостей позволит хозяину достичь совершенства. А начинать формировать атмосферу надо еще с отделки комнаты. Обычно для оформления стен используются приглушенные, тусклые или светлые тона. Яркие оттенки для этой цели не годятся. Гостиной можно придать темно-серый, темно-зеленый, бежевый, белый цвета. Если хочется экспериментов, то стоит попробовать бордовый или черный, однако выгодно подать их могут далеко не все. Поэтому если хозяин дома не уверен в своем мастерстве, лучше обойтись нейтральными цветами. Особую роль в готическом интерьере играет потолок. Обычно он имеет каменные или деревянные своды. Разумеется, можно обойтись и без них, однако именно они придают помещению необходимый вид (особенно в сочетании с витражами).

Также стоит позаботиться и о дверных, оконных проемах. Первые можно сделать в форме арки, а последним придать стрельчатую форму. Как правило, окна в данном стиле очень высокие, словно вытянуты вверх. Нередко стекла в них украшают витражами. Почитатели готики идут еще дальше и ставят в оконные проемы кованые металлические решетки. Таким образом они становятся важным элементом всего интерьера. На пол кухни стоит положить плитку, а в комнатах застелить его большими коврами естественных цветов. Для стен отлично подойдут деревянные панели, стилизация под каменные плиты. Однако можно воспользоваться и однотонными обоями, которые смогут выгодно подчеркнуть красоту мебели.

Мебель — это еще одна интересная деталь. Она должна быть сделана только из дерева, поскольку искусственные материалы разрушат гармонию. Готическая мебель обязательно должна быть массивной, обычно темных оттенков, на ней много изящной резьбы. Она отлично смотрится в больших помещениях, где достаточно свободного места. Однако в небольшой комнате придется следить за тем, чтобы подобная мебель не заняла слишком много пространства. Отделка мягкой мебели тоже очень важна. Поскольку речь зашла о ткани, то стоит упомянуть шторы, которые в готическом стиле обязательно должны быть длинными и тяжелыми. Лучше отдать предпочтение бархату, парче, атласу или льну.

Придать комнате готический стиль поможет большая резная люстра с металлическими вставками. С ней должны гармонировать все другие источники света, которым в давние времена придавали немало значения. Помещение могут украшать подсвечники. Их стоит поставить на мебель или разместить на стенах, как в настоящее Средневековье.

Дополнительными украшениями интерьера станут свечи, гобелены с вышивкой, многочисленные картины и статуэтки. Также нельзя забывать о книгах, которые прекрасно соответствуют этому стилю. Массивный деревянный шкаф, заполненный книгами (желательно старыми или стилизованными), шикарно смотрится в подобном интерьере.

В готическом интерьере также приветствуются религиозные мотивы (кресты, тематические произведения искусства), наличие гербов (особенно геральдической лилии) и оружия (мечей, щитов, арбалетов, снаряжения рыцарей), изображений мифических существ (например, драконов) или их скульптур. Несколько таких элементов значительно украсит интерьер и подчеркнет его романтичность. Главное — не переусердствовать с ними, поскольку их задание — внести мотив, а не превратить комнату в изобилие символов.

Продуманный готический стиль будет отличным вариантом для дизайна интерьера. Он станет показателем роскоши и тонкого вкуса владельца комнаты.


готический стиль

Путь

Фильтры

кухня, гостиная, спальня, стили интерьера

Теги

готический интерьер, готический стиль, готический стиль интерьера, готическая мебель

Похожие



Комментировать
  • фуфуфу, вот это как раз один из тех стилей, которые на дух не переношу.
    Ежик 08.08.13 10:32 Ответить 0