Как правильно выбрать жесткий диск?

Как правильно выбрать жесткий диск?
Постоянное запоминающее устройство в компьютере (ПЗУ) - это часть архитектуры компьютера, без которой было бы невозможно хранить на нем информацию в течение длительного срока. Сегодня ПЗУ чаще всего представлены в виде жестких дисков. О том, как правильно выбрать жесткий диск, пойдет речь далее.

Жесткий диск (винчестер, HDD) представляет собой наиболее популярное сейчас постоянное запоминающее устройство для ПК. В то время как оперативная память компьютера (ОЗУ) действует лишь во время его непосредственной работы, жесткий диск позволяет сохранять данные в компьютере вне зависимости от того, подключен ли он к сети. Вкратце структура жесткого диска такова.

Жесткий диск состоит из гермозоны и блока электроники. В гермозоне расположены друг над другом жесткие пластины с нанесенным на них магнитным покрытием, блок считывающих головок с позиционирующим устройством, а также электропривод шпинделя. В блоке электроники содержится управляющий блок, интерфейсный блок, буферная память.

Чтобы правильно выбрать жесткий диск, необходимо подробно изучить его основные характеристики. Так, наиболее важно обратить внимание на емкость жесткого диска, его интерфейс подключения, объем кэш-памяти, скорость вращения шпинделя, время произвольного доступа.

Емкость современных жестких дисков велика и исчисляется уже не только гигабайтами, а и терабайтами. От емкости жесткого диска напрямую зависит количество информации, которое он сможет в себя вместить, поэтому обычно стараются выбирать жесткий диск с как можно большей емкостью. При этом не следует забывать, что обозначенная в маркировке жесткого диска емкость не соответствует реальной, ведь, во-первых, реальная емкость винчестеров измеряется в гибибайтах (они меньше гигабайтов), а во-вторых, определенный ресурс в HDD зарезервирован под системные данные, поэтому недоступен для записи.

Количество оборотов в минуту при вращении шпинделя в жестких дисках отвечает за скорость считывания данных. Чтобы правильно выбрать жесткий диск, необходимо обращать внимание на этот показатель. В настоящее время наиболее распространены модели HDD со показателем 7200 оборотов в минуту. Такие жесткие диски подходят для стационарных ПК. При выборе винчестера для ноутбука можно остановиться на моделях со скоростью вращения 5400 или 5900 об/мин — этого будет достаточно.

Для внутренних жестких дисков интерфейс подключения, как правило, представлен разъемами IDE или SATA (I, II, III). Интерфейс IDE устарел, так же как и SATA I, для новых ПК подходят разъемы SATA II и SATA III. Что касается внешних жестких дисков, то они обычно используют для подключения интерфейс USB.

Объем кэш-памяти — важный, но не критичный параметр при выборе жесткого диска. От объема кэш-памяти может зависеть скорость записи данных с одного винчестера на другой, но при обычной работе компьютера этот параметр малоприметен. Как правило, объем кэш-памяти в современных жестких дисках равен 8, 16 или 32 Мб. Чем больше объем кэш-памяти, тем выше обычно цена на жесткий диск.

Правильно выбрать жесткий диск для своего персонального компьютера — задача пусть и нелегкая, но вполне выполнимая. А знание основных параметров выбора жестких дисков поможет не запутаться среди широчайшего ассортимента комплектующих, представленных в магазинах компьютерной техники.

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как правильно выбрать жесткий диск, как выбрать жесткий диск, выбор жесткого диска, выбор hdd

Похожие



Комментировать
  • спасибо, все очень доходчиво и полезно!
    Gem 02.10.13 18:26 Ответить 0
  • я системный диск давно уже с hdd на ssd поменяла, компьютер теперь работает горааааздо бістрее, заодно избавилась от привічки всякую дрянь на системній диск сохранять. хотя конечно стоят ssd недешево((((
    Marra 10.04.13 15:15 Ответить 0