Готовим сок в соковарке

Готовим сок в соковарке
Лето — это время, когда можно вдоволь напиться свежевыжатых фруктовых и ягодных соков — гораздо более вкусных и полезных, чем готовые напитки из пакета. А знаете ли вы, что можно законсервировать такие соки на зиму? Есть разные способы получения соков, но если вам нужно обработать большое количество плодов, удобнее всего будет приготовить сок в соковарке.

Есть два основных способа получения сока — отжим и термообработка. Для отжима используется соковыжималка, для термообработки — соковарка. Преимущество второго способа в том, что от вас не требуется постоянного участия в процессе приготовления сока: основную работу соковарка сделает за вас.

Сок в соковарке получается путем обработки фруктов, ягод или овощей паром. Сама соковарка состоит из трех емкостей. Нижняя кастрюля ставится непосредственно на плиту и наполняется водой (количество воды зависит от объема соковарки, но обычно составляет 3-4 л). В нее устанавливается кастрюля для сбора сока, а в нее — паровая корзина (емкость с отверстиями для слива сока), в которую закладывают сырье. В емкости для сбора сока имеется гибкий шланг для слива готового напитка.

Приготовление сока в соковарке начинается с подготовки фруктов, овощей или ягод, из которых вы собираетесь добывать сок. Чаще всего в соковарке готовят яблочный, виноградный, томатный, абрикосовый, вишневый сок.

Для начала сырье нужно тщательно вымыть. Мелкие ягоды переберите, убрав вялые и испорченные, более крупные плоды нарежьте на кусочки. Обязательно вырежьте подгнившие места. Слишком крупно нарезать не нужно, яблоки, к примеру, можно разрезать на шесть частей.

Очищать от кожуры обычно не обязательно — соковарка прекрасно справится со своей задачей и при наличии кожуры. А вот мелкие семечки (к примеру, из яблок) лучше убирать, так как они могут забить отверстия в верхней емкости, и сок не сможет нормально стекать в сокосборник. Виноград можно не обрывать с веточек, а складывать прямо гроздьями.

Перед первым использованием соковарку советуют тщательно вымыть горячей водой, а резиновый шланг для слива сока — прокипятить. Нижнюю емкость наполняют водой и устанавливают в нее сокосборник. Шланг надевают на спускной патрубок сокосборника и обязательно закрепляют на нем зажим. В последнюю очередь устанавливают емкость для фруктов и овощей и наполняют ее подготовленными плодами. Можно накрывать соковарку крышкой и зажигать под ней огонь.

Процесс получения сока начинается в тот момент, когда закипит вода в нижней емкости. Обычно приготовление сока длится от получаса до полутора часов, за это время вы успеете вымыть и простерилизовать банки, в которые потом закатаете сок. Крышки также нуждаются в стерилизации. Время от времени можно открывать крышку соковарки и перемешивать плоды, чтобы сок лучше стекал в сокоприемник. В процессе варки не подкладывайте свежие плоды.

Когда сок будет готов, подставьте к шлангу емкость, снимите зажим и слейте сок. Будьте осторожны, так как температура сока составляет около 75 градусов. Если вы готовите томатный сок, советуем сливать через сито, чтобы задержать попавшие в сок семена. Пока сок не успел остыть, разлейте его в банки и закатайте их. Насчет стерильности сока не волнуйтесь — все микробы погибли из-за обработки паром. Главное — не медлить с закаткой.

Если вы хотите подсластить сок, делать это нужно в самом начале приготовления. Сахар засыпается вместе с фруктами или ягодами в верхнюю емкость. После варки сахар добавлять не следует, так как горячий сок закатывается в банки без кипячения, и добавление сахара можно нарушить его стерильность. Если вы готовите томатный сок, в начале варки можно точно так же добавить соль.

Кстати, остатки яблок или помидоров можно не выкидывать, а использовать для приготовления других блюд: из яблок выйдет отличная начинка для пирога, а помидоры можно добавить в аджику.


Приготовление сока в соковарке

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

соковарка, сок в соковарке, приготовление сока в соковарке, как приготовить сок в соковарке, соки на зиму

Похожие



Комментировать
  • странно, семечки из яблок могут забить отверстия а из винограда, которых намного больше, не могут. а с вишней что делать? выковыривать или нет?
    Хозяйка 20.09.14 14:16 Ответить 0
  • попробовала я сок из соковарки. все же выжатый мне кажется вкуснее.
    Смаковница 13.09.14 14:30 Ответить 0