Как правильно сделать педикюр

Как правильно сделать педикюр
Если в холодное время года эта косметическая процедура не так важна, то летом открытые босоножки, сандалии и походы на пляж предполагают наличие педикюра. Поскольку не у всех есть возможность регулярно посещать салон, женщин особенно волнует вопрос, как правильно сделать педикюр.

Не секрет, что даже самая дорогая открытая летняя обувь не будет смотреться на неухоженных ногах, поэтому учимся делать педикюр в домашних условиях. Его техника достаточно проста, от вас потребуется лишь немного времени и знание основных этапов этой косметической процедуры.

Этап первый: распаривание

Педикюр заключается не в одном лишь нанесении лака на ногти. Это комплексный уход за ногами. Прежде всего нужно распарить ножки, чтобы снять усталость, сделать кожу более мягкой и податливой. Для этого набираем в ванночку теплой воды, добавляем в нее гель для душа, можно засыпать немного морской соли. Подержите ноги в ванночке 5—15 минут, вытрите насухо и приступайте к следующему этапу процедуры.

Этап второй: обрезание ногтей и удаление кутикулы

Вооружитесь маникюрными ножницами, апельсиновой палочкой и пилочкой. Начните с обрезания ногтей. Желательно делать квадратную форму ногтя, тогда можно избежать его врастания в кожу. Хорошенько почистите ногти от скопившейся грязи и сухих клеток в уголках. Теперь при помощи апельсиновой палочки аккуратно отодвиньте кутикулу, маникюрными ножницами обрежьте остатки кожи и обработайте ногти пилочкой. Справиться с кутикулой также можно при помощи специальных гелей для ее удаления. Кстати, для равномерного нанесения лака не лишним будет отполировать поверхность ногтя двухсторонней пилочкой для педикюра.

Этап третий: уход за кожей стоп

Теперь займитесь удалением лишней огрубевшей кожи со стоп. Проверенный помощник в этом деле — пемза. Можете долить горячей воды в вашу импровизированную ванночку, чтобы кожа хорошенько размягчилась. Также используйте скрабы или пилинги, которые помогут избавиться от огрубевшей кожи. После процедуры обязательно смажьте стопы увлажняющим кремом.

Этап четвертый: нанесение лака

И только теперь можно приступить к этапу непосредственного нанесения лака на поверхность ногтя. Можно ограничиться бесцветным укрепляющим лаком, сделать яркий летний маникюр или создать оригинальный рисунок на ногтях. В любом случае сперва необходимо обезжирить поверхность ногтя от остатков косметических средств (крема, скраба), иначе лак будет плохо ложиться на поверхность. На обезжиренный ноготь нанесите бесцветный лак-основу, когда он высохнет, красьте ногти выбранным тоном. Лак-основа укрепит ваш маникюр, даже к концу недели у него будет свежий вид.

Что касается выбора цвета, то сегодня передовые модные позиции занимает однотонный педикюр, а традиционные летние ромашки и божьи коровки отходят на второй план. Итак, специалисты советуют шагать в ногу со временем и выбирать:

  • лаки пастельных тонов (молочный, кремовый, бледные розовый и персиковый) с умеренным блеском или матовые;
  • лаки насыщенных темных тонов (угольно-черный, голубовато-серый, изумрудный, оливковый, вишневый);
  • классический красный, который, кажется, никогда не выйдет из моды;
  • морскую тематику (голубой, фиолетовый, мятный);
  • так называемый «лунный педикюр» (металлик, золото, бронза).

Кроме того, сегодня в моде разноцветные ногти (то есть ногти на одной ноге выкрашиваются в разные цвета). Здесь важно не переборщить и грамотно подобрать цветовую гамму. Например, можно создать отличный морской педикюр, сочетая мятный с голубым и фиолетовым.


Путь

Фильтры

уход

Теги

как правильно сделать педикюр, педикюр в домашних условиях, этапы педикюра, уход за ногтями, педикюр лето 2013

Похожие



Комментировать
  • а я бы второй и третий шаги поменяла местами. как-то нелогично подготавливать ногти, затем снова погружать ноги в ванночку и мазать кожу кремом а потом наносить лак. как по мне сначала надо заняться кожей стоп, потом подготовкой ногтей и уже дальше наносить лак.
    Мышка 05.08.13 14:12 Ответить 0