Битые пиксели на мониторе: как устранить?

Битые пиксели на мониторе: как устранить?
Если пиксель на вашем мониторе постоянно горит красным, зеленым или голубым, это значит, что его нужно срочно реанимировать. Устранить горящие битые пиксели на мониторе можно в домашних условиях.

Пиксель — это мельчайший элемент дисплея, множество пикселей составляют изображение. Каждый элемент обладает всеми возможностями цветовоспроизведения, которые доступны конкретному монитору. Однако некоторые пиксели выходят из строя. Они могут гореть каким-то одним цветом (зеленым, красным, голубым), объединяться в группки 5 на 5 и светиться разноцветным квадратом или вообще не гореть. Такие пиксели называются битыми, дефектными или «мертвыми».

Устранение битых пикселей

На самом деле восстановить битый пиксель можно. Причем осуществить эту процедуру вполне реально в домашних условиях. В этих целях обращаемся к программному или механическому методу.

Механический метод. Суть механического метода заключается в так называемом «массажном лечении». Вам нужно воздействовать на битый пиксель. Для этого берем ватную палочку и мягко массируем дефектную область на мониторе. Также в качестве массажера подойдет стилус от КПК. В таком случае накрываем экран салфеткой, как можно точнее ставим стилус на уязвленное место и слегка надавливаем. Помните, что перед началом процедуры нужно отключить монитор, а затем вновь его включить и посмотреть на результаты. Если пиксель продолжает упрямо гореть, то процедуру нужно повторить. Во время «массажа» будьте очень осторожны, не используйте острые предметы и не давите слишком сильно. В противном случае можно повредить антибликовое покрытие дисплея или вывести из строя соседние пиксели.

Программный метод. Для устранения битых пикселей создано множество утилит. Предлагаем вашему вниманию простой, быстрый и доступный JScreenFix. Любой может воспользоваться услугами программы в онлайн-режиме с сайта разработчика или быстро скачать программу на свой компьютер. После запуска JScreenFix наводим окошко программы на область с горящим пикселем и ждем не менее 20 минут. Если результат вас не обрадовал, то запускаем программу на более длительный отрезок времени (5—10 часов). JScreenFix произведет высокоскоростную смену цветов всех пикселей, в результате чего удастся реанимировать битый элемент.

Однако если ваш пиксель вообще не горит, то его не удастся восстановить ни одним из вышеуказанных методов — он безвозвратно потух и нуждается в помощи специалиста.

Тестирование монитора на битые пиксели

Битые пиксели могут образоваться в процессе эксплуатации монитора или «идти в комплекте» с покупкой, поэтому нужно обязательно тестировать монитор в магазине на наличие/отсутствие визуальных дефектов. Так, перед походом в магазин можно скопировать на флэшку одну из программ, которая специализируется на проверке пикселей. К примеру, такие программы, как Dead Pixel Tester, Nokia Monitor Test или Dead Pixel Buddy легко и быстро идентифицируют битые пиксели, если такие имеются. Принцип работы этих программ заключается в том, что весь экран заливается одним цветом, на фоне которого становится отчетливо виден дефектный пиксель.

И, наконец, чтобы вас не беспокоили проблемы с монитором, нужно прежде всего бережно его эксплуатировать: стараться не подвергать поверхность монитора механическим повреждениям и правильно ухаживать за техникой.


Как устранить битые пиксели

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

битые пиксели на мониторе, проблемы с монитором, как устранить битые пиксели, тестирование монитора, выбор монитора

Похожие



Комментировать
  • блин, у меня на родном мониторе не было битых пикселей, но разбилась матрица, полностью пришлось менять. в итоге уже через год куча битых появилась, при этом все они черные.
    Стар 19.08.13 15:02 Ответить 0
  • а если на новехоньком мониторе битый пиксель я могу его по гарантии поменять?
    Xoma 31.08.13 09:28 Ответить 0
    • Если один, то вряд ли. Почитайте условия гарантии конкретно для вашего монитора, обычно для гарантийной замены должно быть больше 1 битого пикселя, от 2 до 5 в зависимости от модели монитора, 1 битый пиксель дефектом не считается.
      Кэрри 08.09.13 17:30 Ответить 0