Нужно ли купать собаку в жару

Нужно ли купать собаку в жару
Домашние животные от жары страдают не меньше (а иногда даже больше), чем их хозяева. Животное может запросто получить тепловой удар как на прогулке, так и дома. Многие владельцы собак в жаркую погоду стараются почаще купать своих питомцев. Однако действительно ли купание помогает собаке легче перенести высокую температуру воздуха? Нужно ли купать собаку в жару?

Большинство опытных «собачников» скажут, что слишком часто купать собак не рекомендуется вне зависимости от погоды. Из-за частых водных процедур нарушается естественный защитный слой кожи, что может привести к пересыханию кожи и шерсти, появлению перхоти (да, у собак она тоже бывает). Купать собак советуют не чаще раза в месяц (точный интервал зависит от породы) или в случае сильного загрязнения.

Но это касается только полноценного купания с использованием шампуня. Стоит ли устраивать собаке обычный прохладный душ, если она страдает от жары? Или лучше попытаться помочь собаке в жару каким-то другим способом?

В принципе, смачивание шерсти прохладной водой может облегчить страдания животного, но здесь важен разумный подход. Вода ни в коем случае не должна быть холодной: резкое снижение температуры приведет к тому, что организм будет пытаться согреться, и ваши усилия успехом не увенчаются. Частое купание под холодным душем может привести к заболеваниям мочеполовой системы, воспалению легких и другим довольно неприятным болезням.

Кроме того, купание в жару не должно быть для собаки стрессом. Ей и так непросто приходится в жаркую погоду, а принудительное купание ухудшает ситуацию. В этом случае принимать решение о том, купать питомца или нет, нужно на основании его предпочтений и темперамента. Некоторые собаки с удовольствием купаются в ванной, а некоторых туда и силком не загонишь. Некоторые любят обливания водой из шланга, а некоторых эта процедура пугает.

Если ваша собака не боится воды и даже любит ее, вам повезло. Можете искупать питомца, но при этом важно соблюдать несколько правил. Вода должна быть не холодной, а слегка прохладной. Водные процедуры должны быть не слишком продолжительными. Можно, к примеру, ненадолго окунуть собаку в наполненную прохладной водой ванну (но ни в коем случае не с головой!).

Если же собака купаться не любит, можно обтереть ее мокрым полотенцем или намочить водой из бутылки (в первую очередь лапы и живот). Также можно обрызгивать спину, живот и голову собаки из пульверизатора. Если вы решили намочить собаке голову, следите, чтобы вода не попала в уши.

Пока у собаки мокрая шерсть, старайтесь не выходить с ней на солнце — прогуливайтесь в тени. Вообще, в жаркую погоду лучше гулять с собакой рано утром или после заката, чтобы уберечь ее от яркого солнца. Также следите, чтобы собака с мокрой шерстью не лежала на сквозняке, под кондиционером или вентилятором, на холодном кафеле.

Что касается купания в естественных водоемах, то в жаркую погоду не стоит позволять собаке резко забегать в воду: от перепада температуры ей может стать плохо. В первую очередь это касается собак мелких пород. Но само по себе купание в реке или озере в жару может облегчить самочувствие собаки, если она не будет находиться в воде слишком долго.

Итак, в полноценном купании с шампунем в жару смысла нет: придерживайтесь того же графика купания, которого придерживаетесь в любую другую погоду. Время от времени купать собаку в ванной или под душем можно, но желательно не чаще раза в день, чтобы избежать возможного переохлаждения. В остальное время просто смачивайте шерсть собаки прохладной водой, этого должно быть достаточно. Очень важно соблюдать меру, чтобы случайно не переохладить собаку.


Купание собаки в жару

Путь

Фильтры

здоровье, уход

Теги

купать собаку, собака в жару, нужно ли купать собаку в жару, как помочь собаке в жару, как часто купать собак

Похожие



Комментировать
  • мы своего на лето стрижом, ему этого вполне хватает чтобы не перегреватся. а купать это уже лишнее
    samanta 01.08.15 11:39 Ответить 0
    • ну чего, у меня собака любит купаться, из воды не вылазила бы сутками. обязательно когда на речку идем и она где-то у бережка поплещется. я не считаю что это лишнее, к тому же не всех собак подстрижешь, а ведь страдают от жары даже короткошерстые породы
      Лесси 03.08.15 10:46 Ответить 0