Как бороться с блохами

Как бороться с блохами
Лето — это идеальное время года для размножения блох. Сейчас ваш домашний питомец как никогда сильно подвержен риску заразиться блохами на улице или же от других животных. Если так и случилось, сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как бороться с блохами.

Блохи — это кровососущие насекомые, которые живут на животных и птицах. От животных блохи также передаются человеку, а уж видеть этих прыгающих по ковру насекомых не очень приятно. Остается только бороться с блохами. А для этого вам потребуется знать цикл их жизни.

Блохи начинают активно размножаться, когда на улице устанавливается температура 18-27°С. Жить взрослые блохи могут не только на животных, но и в подвалах, где всегда скапливается много воды и нечистот. Взрослая блоха проживет без пищи 100 дней, а яйца остаются живыми около года. Взрослая самка блохи может отложить до 450 яиц, и делает она это не только на животных, но и на их подстилки, в щелях полов, плинтусов, в гнездах птиц и крыс, тряпки. Как следствие, от блох избавиться становится очень трудно.

Блохи докучают не только своим присутствием, но и тем, что они являются переносчиками различных болезней, которые опасны для человека. Так, кошачьи блохи переносят солитера Dipylidium caninum. Но этим гельминтом можно заразиться только в том случае, если случайно проглотить блоху. Слюна собачьих блох вызывает аллергию у человека, что чревато высыпаниями на коже и сильным зудом.

Также на слюну блох реагируют сами животные. Слюна блох не сильно раздражает кошек, поэтому места укусов незаметны. С собаками намного сложнее, так как они могут страдать аллергией на блошиную слюну. При сильной чувствительности животного к укусам развивается так называемый блошиный аллергический дерматит.

Места от укусов блох у животного видны в различных местах. У кошек это живот, спина, внутренняя поверхность бедер. У собак чаще всего укусы видны в области поясницы, паху, на внутренней поверхности бедер.

Бороться с блохами сложно, ведь те вещества, которые действуют на взрослых насекомых, не затрагивают их яйца или же личинок. В результате получается, что блох вы выводите буквально на пару недель, а когда вылупляется новое поколение, все старания приходится начинать заново. Именно поэтому нужно уничтожать блох не только на животном, но и в квартире.

Начать можно с обработки животного специальными средствами против блох. Шампунь от блох имеет самое мягкое воздействие на животное, но при этом его эффективность не всегда высока. Ветеринары рекомендуют выбирать шампуни западных фирм, так как отечественные показывают себя не самым лучшим образом. Главный минус шампуня в том, что он не уничтожит блох, которые находятся не на животном.

Еще одно малоэффективное, но при этом популярное средство — это ошейник от блох. Многие верят в силу ошейника, но результат его действия сомнителен. Также некоторые производители добавляют в ошейник амитраз, чтобы улучшить его эффективность, только это средство токсично и для животных, и для людей.

Спрей от блох показывает себя очень хорошо. Эффективным спрей остается до 3 месяцев. И большой плюс в том, что он уничтожает блох, которые не находятся на животном. Капли от блох, как и спрей, заслуживают уважения. Действующее вещество капель попадает в кровь животного, а уже затем блохи погибают от этого яда. Препарат действует в течение месяца.

Но избавиться от блох на животном — это одно. Осталось провести полную дезинфекцию дома. А в этом случае и животных, и детей следует отправить из дома к родственникам на пару недель. Для начала дома делают генеральную уборку, пылесосят все ковры, подстилки для животных стирают, а потом гладят утюгом. Вымойте полы и плинтусы, чтобы удалить все яйца блох. Только после этого можно использовать различные аэрозольные инсектициды. После использования инсектицидов блохи умрут в течение суток. Но повторно нельзя мыть полы и плинтусы еще несколько дней. Когда из яиц вылупятся личинки блох, они также умрут после попадания на обработанную инсектицидом поверхность. Но если в течение трех недель вам не удалось полностью избавиться от блох, разумно провести повторную обработку дома инсектицидом.

Блохи у домашних животных

Путь

Фильтры

уход

Теги

как бороться с блохами, блохи в квартире, капли от блох, ошейник от блох, спрей от блох, шампунь от блох

Похожие



Комментировать
  • нам капли уже не помагают. все они на основе одного и того же действующего вещества только цена и название разное. в общем что мажешь что радио слушаешь. сама отлавливаю на своих котах и купаю с нашатырным спиртом в обычном шампуне. более действенное и доступное средство чем покупные шампуни от блох. душит и самих блох и их гниды
    Кошатница 02.08.14 15:15 Ответить 0
  • Живём в небольшом доме. В нём всего несколько квартир. Все соседи стали замечать, что в квартирах появляются блохи. Некоторые у нас держат собак и они, конечно, их переносят. Не знали, как бороться с такой проблемой. Потом одна женщина нашла сайт [url]http://www.dez-vesta.ru/uslugi/desinsection/blohi.html[/url] . Мы дружно скинулись и вызвали специалистов. Теперь живём спокойно. Блохи не одолевают.
    Lejs45 16.01.14 19:21 Ответить 0