Как выбрать рюкзак для первоклассника

Как выбрать рюкзак для первоклассника
Вы дождались того момента, когда ваш ребенок идет в первый класс. Теперь все ваши мысли заняты тем, как подготовить ребенка к школе, какие ему нужны учебники, школьные принадлежности, форма. А про рюкзак не забыли? Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как выбрать рюкзак для первоклассника.

На рынке и магазине можно найти много моделей рюкзаков и ранцев для детей и подростков. При этом среди подростков более популярны рюкзаки, а вот среди младших школьников — ранцы. Объяснение тому есть, ведь рюкзак легкий и мягкий, он деформируется, так как в нем нет жесткой рамы. В ранце эта жесткая рама есть, поэтому школьные принадлежности размещать и искать в нем гораздо удобнее.

Ранец и рюкзак: в чем разница?

Изначально ранцы дороже рюкзаков, ведь в них предусмотрена жесткая рама, о которой мы уже сказали. Но дороже не всегда значит лучше. Проблема в том, что продавцы никогда не напоминают родителям о санитарных нормах максимально допустимого веса, который ребенок может носить за плечами. А родители и подавно о них не знают и не вспоминают.

Для первоклассника разрешено носить за плечами вес не превышающий 10% массы его тела. При этом вес самих учебников в рюкзаке не должен превышать 1,2 кг. Ранцы всегда тяжелые, в то время как рюкзаки отличаются легкостью.

Модными среди родителей стали большие ранцы, которые напоминают коробки. Часто поддавшись соблазну, родители покупают детям такие ранцы, а уже через месяц приходят за более легкими рюкзаками. Да и мало когда родители вспоминают о том, что верх ранца должен быть на уровне плеч ребенка. Его ширина не должна быть шире спины ребенка, а дно находиться выше или ниже уровня поясницы. Высота ранца должна быть 32 см (обычно все альбомы для рисования, папки и даже книги имеют размер А4).

Еще одно достоинство ранца в том, что у него есть жесткое пластмассовое дно с ножками. Как говорят производители, дети часто ставят ранцы на асфальт или землю, а порой даже в лужи. Ножки спасут ранец от грязи, а жесткое дно сделает его устойчивым. Да, это несомненный плюс, но помните, что дети часто бегают с ранцами за спинами, и если бы родители знали, как больно бьет по пояснице то самое жесткое дно.

Что же лучше?

Очень трудно выбрать удобный и хороший ранец или рюкзак для первоклассника, ведь приходится учитывать массу нюансов. Начать можно с ортопедической спинки. Ранец или рюкзак с ортопедической спинкой полностью повторяет изгибы спины и помогает формировать правильную осанку. Но помните, что ортопедическая спинка часто неудобная для ребенка. Также подобная покупка становится просто бессмысленной, если рюкзак в школу будет носить не сам ребенок, а его родители или бабушка в руках. И еще одно: ортопедическая спинка действительно улучшает осанку только в том случае, если за спиной у ребенка довольно большой вес. А теперь снова вспомните о санитарных нормах веса.

Теперь приступим к выбору материала. Лучше всего брать рюкзак из плотного синтетического материала. Такие материалы очень долговечные, да и ухаживать за ними легко. Рюкзак можно будет постирать в машинке, но производители не рекомендуют этого делать. Достаточно лишь протереть рюкзак губкой с мыльной пеной, чтобы смыть грязь. Кстати, изнутри рюкзак или ранец должны быть прорезинены, чтобы защищать тетради и учебники от влаги.

Все более популярными становятся модели на колесиках с ручкой. С одной стороны, ребенку не придется нести на себе весь вес школьных учебников. Но все же помните, что такие ранцы не самые удобные, чтобы их носить на спине. А когда ребенок провезет свой ранец по земле, то на спину он его уже не повесит, так как одежда будет грязной. Да, есть чехлы для колесиков, но дети редко их надевают.

Лямки обязательно должны быть широкими, чтобы они как можно лучше распределяли вес на плечах ребенка. Очень удобны толстые лямки с сеточкой на внутренней стороне. Сеточка нужна не для того, чтобы спина дышала, как думают родители, а чтобы лямки не скользили. Правда, сеточка постоянно цепляется за одежду, поэтому снимать и надевать рюкзак может быть неудобно.

Последнее, на что нужно обратить внимание — это молнии и замки. Все ранцы оснащены замками. Если уж выбрали ранец, тогда не берите модель с двумя замками. Ребенку будет неудобно застегивать сразу два замка одновременно. При выборе модели на молнии проверьте, чтобы бегунок легко ходил. Не верьте, что со временем тугой бегунок станет мягче, зато его очень скоро может заклинить. И дополнительный плюс в том, чтобы на молнии было два бегунка, тогда ребенку будет намного легче и проще открывать свой рюкзак.

Правила выбора рюкзака для первоклассника

Путь

Фильтры

школьники

Теги

как выбрать рюкзак, рюкзак для первоклассника, рюкзак с ортопедической спинкой, школьные ранцы для первоклассников

Похожие



Комментировать
  • а скажите мне много там ребенок носит свой ранец-рюкзак за спиной? обычно доводит кто-то из родителей в школу и забирает тоже, дети редко несут свой пуд соли и гранит науки за спиной. все на родительских плечах обычно...
    Женечка 02.08.16 10:59 Ответить 0
  • Мы выбирали ранец, который соответствует нормам, установленным Российской академией наук и врачами-ортопедами, есть очень хорошая фирма, которая делает такие ранцы, у них заказать продукцию очень просто на ихнем сайте http://derdiedasbags.ru/
    Keira 13.10.15 00:58 Ответить 0