Дрессировка кошек

Дрессировка кошек
Многие считают, что дрессировка кошек в домашних условиях нереальна. А специалисты утверждают, что обучить норовистое животное простейшим командам можно. Нужно только найти к своему питомцу правильный подход.

Каждый мечтает, чтобы любимое животное не только подставляло спинку для регулярных почесываний, но и приносило хозяину тапочки, когда он приходит с работы. Насчет тапочек не обещаем, но обучить кошку элементарным командам вполне возможно.

Особенности дрессировки

Кошку нужно начинать дрессировать с раннего возраста. Конечно, двухмесячный котенок, для которого весь мир — сплошное открытие, не будет хорошим учеником. Взрослое животное с устоявшимися жизненными привычками тоже вряд ли воспримет ваше стремление научить его сидеть по команде. Так что идеальный возраст для начала тренировок — 7 или 8 месяцев.

Дрессировщику нужно запастись терпением и запомнить главное правило — никакого принуждения. В противном случае кошка раз и навсегда откажется выполнять команду. Иногда стоит выждать, когда животное само сделает требуемое действие. Например, подаст лапку. В этом случае произносите команду и обязательно хвалите кошку. В сознании животного должна выстроиться четкая последовательность: слуховая команда — действие — вознаграждение.

Обучение простейшим командам

Команда «Ко мне». Станьте возле пустой кошачьей миски для еды и позовите «Лапка, ко мне». Обязательно назовите имя животного. Если кошка откажется подходить, то самостоятельно поднесите ее к миске, произнесите команду и наградите питомца кусочком лакомства. Вскоре кошка станет откликаться на зов. Не начинайте обучение этой команде для того, чтобы выполнить какую-нибудь медицинскую процедуру или искупать животное. У него останутся неприятные воспоминания, команда впоследствии выполняться не будет. Кроме того, животные очень хорошо улавливают интонацию произнесенной фразы, поэтому не подзывайте питомца грубым, сердитым или раздраженным голосом — он вряд ли откликнется на ваш зов.

Команда «Сидеть». Поставьте кошку рядом, когда ей надоест стоять и она присядет, скомандуйте «сидеть» и наградите кошку лакомством. Повторите последовательность действий еще и еще. Если животное отказывается садиться, аккуратно нажмите на заднюю часть туловища. Только не переусердствуйте, любая негативная эмоция может свести дрессировку на нет.

Команда «Стоять». Подкараульте кошку, когда та будет спокойно идти в каком-то направлении (желательно не в туалет), преградите ей дорогу рукой, скомандуйте «стоять» и наградите животное лакомством. Если кошка не останавливается, меняет направление или перепрыгивает через руку, лакомства она не получает. Животное должно четко уяснить, что награда причитается только в одном конкретном случае.

Команда «Принеси». Собачий инстинкт тащить хозяину любой выброшенный предмет у кошек не развит, поэтому обучение, скорее всего, будет продолжительным и может не увенчаться успехом. Но попробовать стоит. Бросьте предмет, с которым кошка любит играть (клубок, мячик, игрушечную мышку) и скомандуйте «принеси». Если животное стало играть или унесло мяч в другой конец комнаты, команда не засчитывается, и лакомство остается у вас.

«Дай лапку». Это сложная команда, поэтому начинать с нее обучение не стоит. Кроме того, логичнее сперва обучить кошку сидеть, поскольку для уроков нужно, чтобы животное никуда не убегало. Возьмите кошку за лапку, произнесите «дай лапку» и наградите питомца лакомством. Затем повторите команду, но никаких действий не осуществляйте. Если кошка сама даст лапу, то обязательно похвалите ее. Если она никак не реагирует на ваш призыв, возьмите ее за лапку самостоятельно и снова наградите. Повторяйте до тех пор, пока животное не начнет подавать лапку. Постепенно лакомство заменяйте просто поглаживанием.

Обучение кошки простейшим командам проводится не только забавы ради. С послушной кошкой легче контактировать, а иногда команды «стоять» или «сидеть» могут даже спасти животному жизнь.


Дрессировка животных

Путь

Фильтры

уход

Теги

дрессировка кошек, дрессировка животных, обучение кошки командам, команда ко мне, команда сидеть, команда стоять

Похожие



Комментировать
  • кошка сама ни за что в жизни не подаст человеку лапку. так что можно долго сидеть над кошкой и ждать, когда же она сядет, ляжет или сделает прыжок через голову. скорее всего ее реакцией будет уйти, встать, покусать или же тупо заснуть.
    Wiskas 02.08.15 14:53 Ответить 0
  • кота можно научить слушаться некоторых команд, но чтобы дрессировать дать лапку или служить, апорт и т. д. - нет. это слишком своенравное животное. захочет - сделает, нет - низачто не заставишь. у меня кот меня слушается и распознает много слов: иди сюда ( ну не собака он чтобы ко мне кричать ему), кушай, раньше даже приносил игрушку, когда говорила неси мышку. сейчас знает только кушать и иди сюда) а зато я выдрессированная у него)))
    Оле-Лукойе 19.07.15 19:07 Ответить 0
  • не понимаю зачем вообще кошек дресировать... тоже мне последователи куклачева
    собак обучают командам не потому что это весело а ради дисциплины на прогулках в первую очередь, а кошкам это щачем?
    *cat_lover* 28.09.13 13:22 Ответить 0
  • по ходу,это писал человек,который дрессировал только собак
    Гость 06.08.13 10:52 Ответить 0