Домашние маски для укрепления волос

Домашние маски для укрепления волос
Неблагоприятные условия окружающей среды, неправильное питание и стресс ослабляют волосы, подвергая их здоровье опасности. В результате они теряют свою красоту, со временем становятся слабыми. Домашние маски для укрепления волос позволят предотвратить подобные изменения и продолжать любоваться пышными локонами.

Обычно такие маски состоят из нескольких компонентов, которые отличаются множеством полезных свойств. Любая женщина может выбрать тот вид маски, который делается с определенным продуктом. Хотя все укрепляющие маски для волос считаются полезными, эффективными они бывают далеко не всегда. Чтобы найти тот рецепт, который подойдет по всем параметрам, иногда приходится попробовать разные средства.

Все маски принято делать курсом, который может длиться от 3 недель до 1,5 месяцев. Потом необходимо сделать перерыв, дать волосам отдохнуть, а заодно и оценить полученный результат. Желательно выполнить курс полностью, иначе можно не увидеть ожидаемый эффект. Также нельзя забывать, что здоровье волос находится в руках женщины каждый день, когда она ухаживает за ними.

Медовые маски

Мед считается одним из самых полезных продуктов, поэтому его можно использовать и в масках для волос. Его стоит сочетать с разными ингредиентами. Например, отлично укрепляет локоны маска из меда и лука. Необходимо взять луковицу, измельчить ее в блендере и смешать с медом в соотношении 4:1. Полученную массу надо втереть в корни волос и нанести на всю длину прядей.

Для приготовления следующей маски надо смешать 1 ст. ложку меда с 2 ст. ложками сока алоэ и соком 0,5 лимона. Данная смесь наносится на волосы от корней до самых кончиков. Еще можно добавить 1 ст. ложку сметаны, которая придаст локонам блеск.

Мед отлично сочетается с отваром ромашки, оказывая комплексное воздействие на волосы. Достаточно приготовить из цветов ромашки отвар и смешать его с медом в соотношении 1:1. Лучше использовать жидкий мед, в обратном случае его придется нагреть на огне.

Маски на отварах и маслах

Различные отвары и эфирные масла очень часто применяются для масок. Можно сделать средство для укрепления волос по следующему рецепту. 0,5 ст. ложки оливкового масла смешать с 1 ст. ложкой сухой ромашки, 2 ч. ложками сухой крапивы и 1 ст. ложкой березы, нагреть на водяной бане и дать настояться в течение 1 часа. Потом в него надо добавить 1 желток, 1 ч. ложку лимонного сока и 2 капли эфирного масла чайного дерева, которые придется предварительно растворить в 1 ч. ложке оливкового масла.

Масло жожоба является прекрасным помощником в укреплении волос. Его можно использовать в следующей маске. 2 ст. ложки масла жожоба нагреть на водяной бане. 2 ст. ложки порошка какао растворить в 5 ст. ложках молока. Соединить все ингредиенты и добавить витамин Е.

Сделает волосы более крепкими и здоровыми маска с хной. Один ее пакетик нужно залить 100 мл кипятка и дать ей настояться 15 минут. Потом в нее следует добавить по 0,5 ч. ложки масляного раствора витаминов А и Е, 2 ст. ложки нагретого репейного масла и 1 ст. ложку касторового масла.

Для масок подойдут и листья репейника. Их надо измельчить, залить кипятком и прокипятить на медленном огне в течение 20 минут. В охлажденный и процеженный отвар нужно добавить 2 ст. ложки коньяка, 1 ч. ложку сока репчатого лука. Лучше втирать маску в кожу головы, поскольку в первую очередь она направлена на укрепление луковиц волос.

Также бывают сезонные маски. К таким, например, относятся фруктово-ягодные. Принцип их приготовления один — в 3 ст. ложки подсолнечного или оливкового масла достаточно добавить любых фруктов или ягод (бананов, яблок, малины, смородины и т. д.). Ее необходимо наносить массирующими движениями.

После нанесения средств обязательно закутывать волосы полиэтиленом и полотенцем. Все эти маски оставляются на волосах на 30-60 минут. Чем больше пройдет времени, тем продолжительнее окажется их воздействие, а значит, и результат будет лучше. Потом маски смываются теплой водой.


укрепление волос

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

домашние маски для укрепления волос, укрепление волос, укрепляющие маски, средство для укрепления волос

Похожие



Комментировать
  • репейное масло добывают из корня лопуха, а вот то что листья тоже можно использовать не знала. надо будет попробовать!
    Высоцкая 29.06.14 19:09 Ответить 0
  • никогда про маски с листьями репейника не слышала даже... репейник это же лопух да? можно вот так просто пойти и листьев нарвать? про репейное масло знаю, оно действительно хорошо помогает, а вот на счет листьев что-то меня сомнения берут.
    Рапунцель 25.07.13 08:36 Ответить 0
    • в корне больше активных веществ, которые добывают методом экстракции. в листьях тоже много чего есть, но уже гораздо меньше)) но в целом для домашнего пользования сойдет. я бы вообще за основу взяла масло и не мучалась.
      Дензибора 29.07.14 16:34 Ответить 0