Занятия аквааэробикой

Занятия аквааэробикой
Занятия аквааэробикой улучшают работу сердечно-сосудистой системы, укрепляют мышцы и, конечно же, совершенствуют вашу фигуру. Поскольку тренировка проходит в воде, риск получить травму сводится к минимуму.

Суть аквааэробики

Аквааэробика — это направление аэробики, которое предполагает выполнение упражнений и ритмичных танцевальных движений в воде. Занятия, как правило, проходят в бассейне под чутким наблюдением инструктора. Занимающиеся находятся по пояс в воде, но ряд упражнений выполняется на глубине, тогда на помощь приходят специальные доски, нудлы (гибкие палки), пояса и аква-диски.

Приоритетными задачами аквааэробики являются укрепление сердечно-сосудистой системы, развитие мускулатуры и выносливости мышц, ведь во время каждого занятия нужно преодолевать сопротивление воды, что, как известно, не так просто. Попробуйте сперва поиграть в волейбол на берегу, а потом сыграть пару любительских матчей в водное поло. Вы тут же убедитесь, что подводные пробежки намного тяжелее. Так, за время полноценной тренировки в бассейне вы расстанетесь с 500—700 ккал.

Аквааэробика: плюсы и минусы

Отметим сразу, что плюсов у этого вида фитнеса намного больше, чем минусов. Среди достоинств аквааэробики можно выделить следующие.

  1. Это самый безопасный вид фитнеса, ведь вода значительно снижает риск получить травму. Кроме того, при погружении в воду по шею вам придется держать 10 % своего веса. При погружении по пояс — 50 %. Так что наутро после самой интенсивной тренировки вы вряд ли будете испытывать боль и дискомфорт.
  2. Поскольку вес тела в воде уменьшается, аквааэробика может стать настоящим спасением для людей, страдающих ожирением и мечтающих привести себя в норму.
  3. Плотность воды обуславливает тот факт, что вы будете вынуждены прикладывать больше усилий для осуществления даже самых простых упражнений, поэтому добиться желанной рельефности мышц можно намного быстрее, чем во время тренировок в зале.
  4. Занятия в водной среде не только очень полезны, но и намного приятнее, чем тренировки в спортзале. Оптимальная температура воды для занятия — 27—28 градусов.

Недостатки аквааэробики носят в основном чисто технический характер.

Во-первых, для занятий этим видом фитнеса необходимо идти в бассейн. Именно поэтому аквааэробика не так широко распространена, как «сухопутный» фитнес.

Во-вторых, стоимость подобных занятий, как правило, в разы выше, чем абонемент в фитнес-клуб.

И, наконец, в-третьих, аквааэробика укрепляет мышцы и здоровье, однако расстаться с большим количеством калорий можно только в спортзале.

Что пригодится для занятий

В первую очередь подберите подходящий для занятий купальный костюм. Он должен быть обтекаемым, а также комфортным и не стесняющим движений. Так что обыкновенный купальник, в котором вы загораете на пляже, не подойдет. Также вам понадобится следующий перечень аксессуаров для аквааэробики.

  • Водные гантели. На самом деле они очень легкие, но в воде значительно увеличивают сопротивление при движении рук.
  • Перчатки. Специальные перчатки с перепонками между пальцев также способствуют увеличению сопротивления и усложняют задачу тренирующегося. В этих же целях используются пластмассовые накладки для рук.
  • Пояс. Он просто необходим для тренировки на большой глубине, помогая человеку удерживаться на плаву.
  • Доска для плавания. Используется во многих программах на глубине.
  • Аква-степ. Оказывается, степ-аэробикой занимаются даже в воде. В этих целях используют специальные степ-платформы, которые не скользят.
  • Нудлы. Это гибкие палки из пенистого материала диаметром приблизительно 10 см. Нудлы — наиболее востребованные атрибуты аквааэробики, они увеличивают сопротивление и помогают сохранять плавучесть на глубине.

Конечно, вам не обязательно приходить на первое же занятие с полным арсеналом атрибутов аквааэробики. Можно собрать свой комплект для тренировок постепенно. Кроме того, многие фитнес-центры предлагают своим гостям пояса, нудлы, аква-степы и прочие необходимые для занятия вещи.


Аквааэробика для похудения

Путь

Фильтры

кардио

Теги

занятия аквааэробикой, аквааэробика для похудения, виды аэробики, плюсы аквааэробики, минусы аквааэробики

Похожие



Комментировать
  • вода понижает риск получить травму зато повышает риск захлебнуться
    Водяной))) 29.07.14 15:30 Ответить 0
  • у нас в городе такого еще нет,а очень жаль, так хотелось бы. вот приходится только плаванием заниматься (((
    Ева 29.03.14 15:58 Ответить 0
    • а как по мне, эти все аквааэробики - это туфта. самое обычное плавание (только конечно не просто ручками по водичке разводить, а интенсивненько кролем, брасом плавать) дает куда лучшие результаты. а главное - можно не переплачивать за вот все эти нудлы-шмудлы. Летом так вобще на речке, озере или море самая что ни на есть аквааэробика, если не лениться
      Кaтена 29.04.14 17:35 Ответить 0