Как научить ребенка есть ложкой

Как научить ребенка есть ложкой
Умение есть ложкой — один из основных навыков, которые предстоит освоить ребенку в возрасте примерно 1 года. Поэтому вопрос о том, как научить ребенка есть ложкой, беспокоит всех родителей. Несколько полезных рекомендаций помогут найти наилучший способ обучения.

Каждый ребенок индивидуален и возраст, с которого следует приступать к освоению ложки, также индивидуален. В связи с этим нельзя дать точное указание, когда именно нужно учить ребенка есть ложкой — можно лишь посоветовать примерно с 7-9 месяцев внимательнее присматриваться к поведению самого ребенка: проявляет ли он интерес к самостоятельному приему пищи.

Если интерес к тому, чтобы есть самостоятельно, у ребенка появился, то и особых проблем с освоением ложки не возникнет. Когда малыш ест за одним столом с остальными членами семьи или с мамой, он непременно обратит внимание на то, как управляются со столовыми приборами другие, и, конечно же, захочет повторить эти действия. Но все же нельзя надеяться, что все случиться само собой: к вопросу обучения обращению с ложкой следует подходить планомерно.

В первую очередь нужно для малыша выделить собственные столовые приборы: красивые и безопасные. Ребенку должна нравиться его ложка — только тогда он захочет ею воспользоваться. Можно приобрести малышу специальную мягкую ложку, риск травмирования которой минимален.

Приучение к ложке лучше всего начинать с тех кормлений, когда ребенку предлагаются его самые любимые блюда. Ведь любимое блюдо захочется съесть, а не размазать, поэтому заинтересованность у ребенка в том, чтобы воспользоваться именно ложкой, будет высокой. Для начала можно просто положить ложку рядом с тарелкой, чтобы ребенок привык к ее «присутствию».

Далее можно поступать следующим образом: ребенку вручить ложку и дать возможность «повозюкать» ею в тарелку, а при этом кормить его со второй ложки. Постепенно нужно давать возможность ему самому своей ложкой доносить еду до рта. Поначалу удачными у ребенка будут всего 2-3 попытки самостоятельно поесть с ложки, но потом его успехи будут становиться больше.

Чтобы научить ребенка есть ложкой с «наименьшими потерями», можно запомнить несколько основных правил. Так, нельзя заставлять ребенка есть через силу. Это чревато и нарушениями нормальной работы ЖКТ, и настоящими истериками во время кормлений. Лучше всего попытаться заинтересовать ребенка в еде с помощью игры.

Многие мамы во время кормления прибегают к хитростям: красиво сервируют блюда, чтобы те понравились ребенку, рассказывают сказки. Это действительно помогает, ведь через игру ребенку легче воспринимать действительность. Поэтому пусть, к примеру, ребенок не ест, а спасает сказочного поросенка, который остался на дне тарелки. А можно вспомнить и метод героя Евгения Леонова из «Джентльменов удачи»: вручить ребенку космическую ложку и сообщить, что космическая ракета взлетит, как только малыш все съест. Увлеченный игрой ребенок уплетет все за обе щеки!

Путь

Фильтры

малыши, дошкольники

Теги

как научить ребенка есть ложкой, умение есть ложкой, навык пользования ложкой

Похожие



Комментировать
  • помоему начинать учить ребенка есть ложкой самостоятельно в 7-9 месяцев это слишком рано. я бы попозже, где-то с года начала таким вещам обучать.
    Алла 20.06.13 11:35 Ответить 0
  • вот мне интересно, а как же наши бабушки и мамы справлялись без специальных красивых ложечек? как то же мы научились всему и ничего не приходилось покупать. давали обычную маленькую ложку и все пучком. а тут я так смотрю создали особую индустрию на гормонах мамочки
    Джолия 13.03.13 16:06 Ответить 0
  • мама меня в детстве не могла научить, потому что давала мне ложку в правую руку, а я левша)) правой у меня не получалось нормально, а в левую не брала, потому что дали же в правую, маме же виднее! слава богу, достаточно быстро разобрались и все пошло как по маслу))
    Georgia 30.01.13 12:37 Ответить 0