Как выбрать сушилку для овощей и фруктов

Как выбрать сушилку для овощей и фруктов
Важная задача садовода-огородника — не только вырастить и собрать урожай, но и сохранить его. Одним из признанных способов хранения является сушка продуктов. Чтобы осуществить ее в домашних условиях, нужно приобрести соответственное оборудование. Именно поэтому AnyDayLife подсказывает, как выбрать сушилку для овощей и фруктов.

Оборудование для сушки продуктов сегодня не является редкостью и представлено в широком ассортименте в магазинах бытовой техники. Однако неопытный покупатель, стоя перед витриной, непременно задастся вопросом, какая сушилка для овощей лучше. Различные виды и модели сушилок отличаются друг от друга по принципу работы, объему, мощности, скорости процесса сушки, наконец, дизайну и стране-производителю. В первую очередь определитесь, каким параметрам должна соответствовать ваша будущая сушилка, и выберите наиболее оптимальный вариант.

Инфракрасная сушилка для овощей и фруктов

Принцип работы инфракрасной сушилки заключается в том, что ИК-лучи проникают в продукты на 6—12 мм, воздействуя на молекулярную структуру овоща или фрукта. Неоспоримым плюсом такого вида сушки является тот факт, что вкус, цвет и полезные свойства сушеных продуктов полностью сохраняются. Вам достаточно лишь на несколько минут опустить, скажем, сушеную вишню в кипяток, и она ничем не будет отличаться от свежей. Инфракрасная сушка позволяет хранить продукты до года, а в герметичной упаковке они не испортятся в течение 2 лет.

Выбирая модель сушилки, в первую очередь определитесь, заготовки каких объемов вы собираетесь делать. Если вы счастливый обладатель богатого урожая, то лучше отдать предпочтение габаритной модели. Стандартные инфракрасные сушилки оснащены 2—4 выдвижными противнями. Так называемая «двойка» вмещает до 3 кг продуктов, «тройка» — до 4 кг. Кроме того, у сушилки, рассчитанной на 4 кг овощей или фруктов, есть дополнительный 4-й противень для досушивания продуктов. При помощи ручного таймера можно установить время сушки (от 1,5 до 12 часов). Сушка осуществляется при температуре 40—70 градусов.

А вот тем, чей урожай не столь богат, рекомендуем приобрести компактную модель с выдвижным и наружным противнями. Потребляемая мощность — 400 Вт/ч, в то время как у габаритной модели — 0,8 кВт/ч. Кроме того, для сушки небольшого количества продуктов подойдет сушильный коврик с вмонтированным ИК-излучателем.

Конвективные сушилки для овощей и фруктов

Принцип работы конвективной плодоовощной сушилки основан на конвективном распределении воздуха. В нижней части корпуса расположен нагревательный элемент и вентилятор. Теплый воздух поднимается вверх через решетчатые противни и забирает из продуктов влагу. Конвективные сушилки дешевле инфракрасных, поэтому являются более востребованными среди массового покупателя.

Количество поддонов в современных конвективных сушилках может варьироваться от 3 до 15. Наиболее часто встречаются сушилки с 5—6 поддонами. Можно приобрести сушилку от отечественного производителя, например, долговечную модель «Тропик ОВ1» с металлическим корпусом или экономный «Дачник КС». Возможная температура сушки в обоих моделях — 30—70 градусов, возможное время сушки — 1,5—11 часов.

Если вы больше доверяете западному производителю, то купите недорогую компактную сушилку MYSTERY MDH-322 (5 съемных решетчатых поддонов для продуктов). Она имеет современный дизайн и электронный таймер для выставления температуры и времени. Популярностью также пользуются плодоовощные сушилки от фирмы Tefal, в частности Tefal Fruit Air DF 1008 с 5 поддонами и удобным поворотным регулятором температуры на крышке.

Существуют модели без вентилятора, то есть нагретый воздух в сушилке поднимается естественным путем. Такой прибор работает совершенно беззвучно, но значительно растягивается сам процесс сушки. Если принципиальным условием для вас является тишина, то лучше отдать предпочтение инфракрасному сушильному устройству.

Выбор сушилки для фруктов и овощей

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как выбрать сушилку для овощей, инфракрасная сушилка, конвективная сушилка, сушка в домашних условиях

Похожие



Комментировать
  • что-то мне по описанию очень уж хочется инфракрасную сушилку)))
    Диана 27.07.15 14:22 Ответить 0
  • у меня самая обычная сушилка ветерок на 1 ведро продуктов. работает прекрасно, ее даже продавцы рекомендуют, как недорогой качесвтенный аналог всяким там тефалям.
    Рубин 30.09.14 22:20 Ответить 0
  • у меня конвективная,уже не первый год пользуюсь и не нарадуюсь,даже мясо соленое в ней сушила.недостатка два: электричество жрет и громко работает,т.е. на ночь не оставишь - спать невозможно.
    Bibona 02.09.13 22:08 Ответить 0
  • Здравствуйте! Спасибо за полезную статью. А Вы слышали что-нибудь про сушилку Изидри ? Сейчас не могу определиться между этой http://ezidri.ru/store/fd300.html моделью и этой http://www.onshop.ru/processing_cooking/dryers_for_vegetables/tefal/df_1008/?aid=abc Тефаль. Слышала, что последние текут и сильно шумят. Но ezidri вроде бы дороже.
    Подскажите, пожалуйста, девушке!) Заранее большое спасибо!
    Nina 26.07.13 08:16 Ответить 0