Что можно замораживать на зиму: заготавливаем ягоды, фрукты и овощи

Что можно замораживать на зиму: заготавливаем ягоды, фрукты и овощи
Никто не отрицает, что большинство свежих фруктов и овощей можно купить зимой в супермаркете. Только вот цена будет очень уж высокой, а вкус не такой, как летом. Остается только один выход — заморозка. Как и что можно замораживать на зиму?

Если подойти к вопросу с умом, то заморозить можно практически все. Недаром ведь продаются на рынке полуфабрикаты, мясо, рыба, овощные смеси и т. п. Даже приготовленную дома еду также можно замораживать, чтобы доесть потом. Это удобно и экономично. И особенно радует то, что срок хранения замороженных продуктов обычно довольно длительный, поэтому заготовленные сейчас ягоды, фрукты и овощи можно будет съесть зимой.

Заморозка ягод

Самый простой способ сохранить летние ягоды свежими — это заморозить их. При варке варенья теряется тот свежий вкус, да и многие витамины все равно разрушаются. А вот замороженные ягоды можно зимой кушать как отдельное блюдо или использовать для приготовления компотов, выпечки, добавлять в йогурт.

Для заморозки подойдут только свежие и чистые ягоды. Помыв ягоды, обязательно их обсушите. Сухие и чистые ягоды можно складывать в небольшой контейнер, закрывать крышкой, а затем ставить в морозильную камеру. Это самый простой способ, но не забывайте, что, скорее всего, замороженные ягоды будет трудно отделить друг от друга. А так как повторно замораживать ягоды нельзя, тогда лучше использовать немного другой метод.

Очень хорошо показывает себя заморозка ягод, фруктов и овощей россыпью. Для этого противень или разделочную доску застилают пергаментом или же пищевой пленкой. Затем сверху выкладывают в один слой подготовленные продукты и ставят в отделение быстрой заморозки. Уже через пару-тройку часов можно ссыпать замороженные продукты в контейнер и закрыть на хранение. Идеален этот способ в тех случаях, когда у вас большие контейнеры, а вам потребуется использовать всего лишь немного замороженного продукта.

Подвергать заморозке можно любые ягоды. Помните, что клубника, земляника, малина и ежевика после разморозки становятся водянистыми, поэтому форму держат плохо. Чаще всего эти ягоды пересыпают сахаром и уже так замораживают. Как вариант эти ягоды можно пюрировать с сахаром и замораживать их именно в таком виде.

Смородина, крыжовник, черника, вишня после разморозки не теряют своей формы, поэтому в использовании сахара нет смысла. Только у вишен перед заморозкой нужно удалить косточки.

Заморозка фруктов

Замороженные фрукты — это прекрасная основа для десертов, приготовленных зимой. Замораживают фрукты так же, как и ягоды: в контейнерах или на доске. Но если ягоды можно замораживать все, то с фруктами дела обстоят немного хуже.

Не замораживают очень водянистые фрукты, такие как бананы. Правда, с заморозкой бананов можно поспорить. Хотя после разморозки банан не держит свою форму, но все же в йогурты, мороженое и тесто для выпечки его добавлять можно. Также не замораживают цитрусовые (хотя можно заморозить сок и цедру) и дыню.

В остальном же все фрукты подлежат заморозке. Помните, что перед заморозкой груши, яблоки и персики сбрызгивают лимонным соком, а у абрикосов и слив нужно удалить косточки.

Заморозка овощей

Замораживать овощи можно свежими, бланшированными и отваренными. А можно делать смесь из бланшированных и свежих овощей, которую затем используют для приготовления рагу, супов или борщей.

Свежими замораживают такие овощи: брокколи, болгарский перец, огурцы, помидоры (черри — целиком, а крупные лучше перетереть в пюре), стручковую фасоль, горох, белокочанную капусту, брюссельскую капусту.

Перед заморозкой бланшируют: морковь и свеклу (также можно отварить или же оставить сырыми), кабачки и патиссоны, цветную капусту, кукурузу, баклажаны.

Помните тот факт, что хрустящие овощи (редис, репчатый лук, огурцы) после разморозки теряют свой хруст. Готовьтесь к тому, что размороженные огурцы в салате не будут хрустеть. А если вы готовите окрошку зимой, тогда огурцы лучше бросить замороженными.

Заморозка зелени

Теперь немного о том, как заморозить зелень. Укроп, петрушку, сельдерей, базилик, зеленый лук, щавель, кинзу промывают, затем подсушивают и мелко нарезают. Нарезанную зелень складывают в небольшие плотные пакеты и кладут в морозильную камеру. Лучше всего различные виды зелени замораживать по отдельности, чтобы ничего не напутать.

Еще вы можете заморозить зелень кубиками. Для этого подготовленной зеленью наполняют формочки для льда, наливают немного кипяченой воды и ставят в морозильную камеру. Готовые кубики перекладывают в пакет. При приготовлении блюда можно сразу же бросить в него 1-3 заготовленных кубика зелени. Кстати, в этом случае кубиками можно замораживать зелень по отдельности или же делать любые смеси.

Способы заготовки ягод, овощей и фруктов

Путь

Фильтры

продукты

Теги

что можно замораживать, замороженные фрукты, заморозка овощей, заморозка ягод, как заморозить зелень

Похожие



Комментировать
  • я в прошлом году попробовала заморозить жареные баклажаны на тещин язык. очень классно, вкус не отличишь от свежих. так что жарьте и замораживайте, а когда будете готовить закуску, просто разморозьте в холодильнике в течение суток (за ночь если порция очень большая внутри не оттает и будет льдом).
    Эллочка 27.07.15 20:14 Ответить 0
  • не вижу смысла замораживать на зиму морковь, свеклу и капусту белокочанную. такого добра целый год хватает. а если в морозилка и без того маленькая, так вообще просто ужас. я вот сторонник замораживания того, чего нет зимой - ягоды, некоторые овощи. или то, что может заменить консервированные продукты - горох, кукуруза. а все остальное лучше купить заранее. та же морковь отлично лежит в подвале год. а сколько той моркови надо? точно целую морозилку ею не будешь забивать.
    Заморозкина 13.08.14 15:18 Ответить 0
    • Смысл есть потому, что в замороженных овощах витамины разрушаются медленнее, чем свежих, которые подвергаются воздействию света и воздуха. Если, конечно, их употреблять в пищу сразу после разморозки. ...но, с другой стороны, размороженной морковке, свекле и капусте все равно светит термическая обработка, так что витаминам по-любому гаплык.
      Мира 02.09.14 10:46 Ответить 0
  • не соглашусь с тем, что малина становится водянистой. размороженную малину можно использовать для украшения, она прекрасно держит свою форму, а не расползается. как та же клубника или земляника. с ежевикой та же ситуация. говорю как человек, который уже несколько лет подряд замораживает все что только можно и не можно)
    Красолька 02.06.14 17:29 Ответить 0
  • я всегда яблоки натираю на терке или мелко режу и замораживаю в порционных пакетах, потом можно всю зиму яблочные пироги печь. кстати, лимонным соком сбрызгивать не обязательно,если внешний вид яблок не принципиален: это просто для того, чтобы они не потемнели. а если их все равно в пироги, разницы никакой
    _Donna_ 29.07.13 00:02 Ответить 0