Удаление косточек из вишен

Удаление косточек из вишен
Прежде чем закрывать варенья, компоты и другие заготовки из вишен на зиму, многие хозяйки предварительно удаляют из ягод косточки. Действительно ли удаление косточек из вишен является необходимым? Какими способами можно удалить косточки из вишни?

Такие разные на первый взгляд растения, как вишня, миндаль, алыча, персик, абрикос и многие другие с точки зрения научной классификации относятся к одному и тому же роду — Слива. Косточки многих растений этого вида содержат гликозид амигдалин. Амигдалин — ядовитое вещество, как и продукты его расщепления — к примеру, синильная кислота.

Получить отравление амигдалином при употреблении свежей вишни невозможно, если только вы не едите вишневые косточки. Опасность может представлять консервация из вишни с косточками: при неправильном или слишком длительном хранении (больше года) компота или варенья из вишни с косточками образовавшаяся в косточках синильная кислота может выделяться в консервацию и стать причиной отравления.

Если вы планируете хранить компот или варенье из вишни меньше года, вы можете и не удалять косточки. Однако если предполагается длительное хранение, лучше перестраховаться и вынуть косточки из вишни. Занятие это довольно утомительное, особенно если вишен много, поэтому хозяйки прибегают к различным ухищрениям, чтобы облегчить процесс.

Итак, как удалить косточки из вишни? Проще всего, конечно же, воспользоваться специальным прибором для удаления косточек. В продаже можно найти как небольшие ручные приборы со штырем и упором, так и настольные выниматели, действующие по тому же принципу, но снабженные специальным контейнером для сбора косточек.

Ручные и настольные машинки для удаления косточек более эффективны, чем их советские предшественники с пружинкой, так что наличие специального прибора значительно облегчит процесс подготовки вишен к консервации. Также в продаже можно найти специальные ножи-петельки, позволяющие аккуратно подцепить и вынуть косточку из вишни, не пробивая ягоду насквозь.

Но что делать, если специальной машинки под рукой не оказалось, а подготовить вишни к консервированию нужно срочно? Раньше хозяйки пользовались в основном шпильками для волос или английскими булавками. Нужно вставить шпильку или булавку в ягоду со стороны черенка (не острием, а закругленным концом шпильки или колечком булавки), аккуратно подцепить косточку и вынуть ее.

Кое-кто даже умудряется выковыривать косточки пинцетом, зубчиком вилки, разогнутой скрепкой или обратной стороной чайной ложки. Дело привычки, в общем-то. С первого раза у вас, скорее всего, получится не очень хорошо, нужно будет попрактиковаться, чтобы процесс пошел гладко. Некоторые хозяйки даже предпочитают такой способ удаления косточек специальным машинкам, потому что из вишен в процессе выделяется меньше сока.

Можно также при помощи подручных предметов выдавливать косточки из вишен, как будто «пробивая» ягоду посередине. Кто-то для этих целей использует трубочки для коктейля, кто-то — палочки от карамельных конфет, кто-то — пустые ампулы от гелевых авторучек (естественно, не «пишущий» конец). В общем, выбирайте тот «инструмент», который будет наиболее удобен именно для вас.

Чтобы облегчить удаление косточек из вишен, можно слегка припустить ягоды в небольшом количестве воды. В воду, оставшуюся после припускания, можно добавить сахар и сварить сироп для приготовления вишневого варенья.

Как видите, самым простым способом удаления косточек из вишен является использование специального приспособления, если его нет — придется использовать разные подручные средства, чтобы найти самое удобное.


Как удалить косточки из вишен

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

удаление косточек из вишен, как удалить косточки из вишни, заготовки из вишен на зиму, как вынуть косточки из вишни

Похожие



Комментировать
  • не знаю, кому как, а мне той самой советской штучкой с пружинкой очень даже удобно вынимать косточки из вишен: главное, войти в нужный темп - и раз, раз, раз....
    anna 16.07.13 11:50 Ответить 0
    • хорошо вам, у вас она есть) а сейчас таких уже не делают. надо попробовать на авито найти, вдруг повезет
      Estane 28.06.14 14:19 Ответить 0
      • делают и очень много .тот кто ищет тот найдет обязательно. я покупала после распада совка и не одну штуку.
        Cherry Lady 25.07.14 16:51 Ответить 0