Абрикосовый компот: заготовки на зиму

Абрикосовый компот: заготовки на зиму
Яркие словно солнышко и сладкие как мед — это, конечно же, абрикосы. Из этих вкусных плодов всегда получаются отличные заготовки на зиму, самой популярной из которых можно назвать, пожалуй, абрикосовый компот. Компот из абрикосов на зиму готовится быстро, хранится долго и даже в лютую зимнюю стужу дарит всей семье кусочек лета. Вот, кстати, хорошие рецепты абрикосового компота.

Абрикосы обладают множеством полезных свойств, в них содержится много витаминов. Поэтому летом, когда они особенно доступны, рекомендуется как можно чаще употреблять абрикосы в свежем виде. Зимой же, когда свежих абрикосов нет, всегда можно выпить стаканчик-другой вкусного абрикосового компота, заботливо заготовленного в июле-августе.

Чтобы приготовить компот из абрикосов, нужно взять спелые плоды без повреждений. Из абрикосов очень желательно вынуть косточки, поскольку, как и в случае с вишнями, например, в косточках абрикосов может образовываться при длительном хранении синильная кислота — это яд для человеческого организма. Правда, если компот не будет храниться дольше года, косточки можно оставить.

Количество сахара, которое необходимо добавлять в абрикосовый компот на зиму, может варьироваться от рецепта к рецепту, а также может зависеть от степени сладости самих абрикосов. Иногда для компота из очень сладких абрикосов не только уменьшают норму сахара, но даже дополнительно готовят немного лимонной кислоты — для получения более гармоничного вкуса.

Абрикосовый компот без косточек

Для приготовления вам понадобится:

  • абрикосы — 2 кг
  • вода — 3 л
  • сахар — 1 кг

Приготовление

Чтобы приготовить компот из абрикосов на зиму по этому рецепту, необходимо перебрать и вымыть абрикосы, вынуть из них косточки.

Половинки абрикосов уложить до половины высоты в подготовленные (вымытые и пропаренные) банки емкостью 1 л.

Из воды и сахара приготовить сироп, закипятить. Кипящим сиропом залить абрикосы в банках. Накрыть банки прокипяченными крышками.

Банки с компотом стерилизовать в кипящей воде 5-7 минут. Закатать. Перевернуть вверх дном и укутать теплым одеялом. После полного остывания убрать на хранение.

Компот из абрикосов концентрированный

Для приготовления вам понадобится:

  • абрикосы
  • вода — 1 л
  • сахар — 250 г

Приготовление

Чтобы приготовить такой концентрированный абрикосовый компот на зиму, необходимо подготовить абрикосы, при необходимости вынуть из них косточки.

В подготовленные стерилизованные трехлитровые банки уложить абрикосы до высоты по «плечики». Залить кипящим сиропом, приготовленным из воды и сахара.

Спустя 10 минут слить сироп из банок через крышку с отверстиями. Вновь закипятить сироп. Повторно залить абрикосы в банках сиропом (по самый верх горлышка) и сразу же закатать банки прокипяченными крышками.

Далее постепенно остудить банки с компотом, перевернув их вверх дном и укутав одеялом. Остывшие банки поставить в прохладное темное место для хранения. Употреблять, разбавив по вкусу водой.

Приятного аппетита!


Абрикосовый компот на зиму

Путь

Фильтры

компоты и соки, фрукты и ягоды, вегетарианские

Теги

абрикосовый компот, компот из абрикосов, рецепты абрикосового компота, компот из абрикосов на зиму

Похожие



Комментировать
  • компот по первому рецепту я так понимаю перед употреблением предполагается водой разбавлять, да? потому что как-то ну очень много сахара
    Lyolya 12.08.15 22:30 Ответить 0
    • ну да, полюбому. я компот разбавляю даже с меньшим количеством сахара на 3 л воды, так как сладкие до немогу. а тут так вообще для меня будет ведро а то и два напитка.
      Jen 16.08.15 20:23 Ответить 0
  • вчера отмучались с компотом. он безусловно вкусный и зимой просто бомба его пить, но пока с мамой закрыли, думали с ума сойдем - и так жарко, так еще плита целый день работает. в кухне была прямо сауна
    Алиса 03.08.15 14:20 Ответить 0
  • очень люблю абрикосовый компот за его аромат!
    Тигруша 01.08.14 10:58 Ответить 0
    • зато цвет мягко говоря не очень интересный. мы абрикосы с чемнибудь красным мешаем, чтобы цвет розовый был.
      Абрикоска с косточкой 15.08.14 19:41 Ответить 0