Что спрашивают на собеседовании

Что спрашивают на собеседовании
Чтобы пройти собеседование и продемонстрировать свои лучшие стороны, получив шанс устроиться на работу, вам надо подготовиться к вопросам, которые чаще всего задают работодатели. Что спрашивают на собеседовании?

Собеседование — это возможность для работодателя встретиться с потенциальным работником и оценить его способности. Очень часто именно результаты этой встречи становятся поводом для предложения работы. К собеседованию необходимо подготовиться заранее, чтобы быть на высоте. Ведь нередко люди теряются, услышав каверзные, а иногда даже самые простые вопросы от того, кто проводит собеседование. Почему так происходит и как избежать подобной заминки?

Иногда претендующий на вакантную должность человек может услышать по-настоящему неожиданный вопрос. Например, далеко не все предполагают, что им придется рассказывать о своих политических или религиозных взглядах, хобби. Более того, даже просьба работодателя просто рассказать о себе вводит в ступор. И после этого собеседование может быть окончательно испорчено. Причина провала — отсутствие подготовки. Желательно предусмотреть возможные вопросы на предстоящем собеседовании и попробовать ответить на них. Небольшая репетиция не пойдет во вред, а только позволит дать лаконичный, понятный и полный ответ в нужный момент.

Некоторые работодатели начинают с общего, а поэтому сложного для их собеседников вопроса — просьбы рассказать о себе. Таким образом они на время отдают инициативу в чужие руки с целью увидеть, как же этим шансом распорядится человек. Разумеется, время будет ограниченным, то есть вам придется в сжатые сроки поведать о себе ровно столько, чтобы у собеседника сложилось о вас правильное представление. И следует заранее составить план, о чем можно говорить в таком случае, а что желательно упустить хотя бы до того момента, пока об этом прямо не спросит потенциальный работодатель.

Следующий интерес того, кто проводит собеседование, вполне понятен, но все же смущает его собеседника. Речь идет о преимуществах и недостатках человека. Конечно, идеальных работников не бывает, но о минусах каждый хочет знать заранее. Вам лучше продумать варианты ответов, которые смогут удовлетворить любопытство работодателя, показать ваши особенности, но не станут причиной плохого мнения о вас. Поэтому стоит говорить правду, но правильно ее подавать. Преимуществ лучше называть немного, ведь сильное желание похвалить себя настроит собеседника против вас.

Если вы уже имеете опыт работы, то собеседник обязательно поинтересуется, почему вы ушли с прежнего места работы. Чтобы пройти собеседование, надо принять промежуточную позицию, где в уходе не виновен ни работодатель, ни работник. Иначе сложится впечатление, что вы или пытаетесь обвинить во всем бывшее начальство, или просто плохо справляетесь со своими обязанностями.

Просьба назвать желаемый минимум и максимум зарплаты также является непростым вопросом. При ответе на него очень важно сохранять объективность и критическую оценку своих способностей. Однако и занижать свои навыки также не стоит. Потенциальный работодатель должен видеть, что вы знаете себе цену, но и за рамки разумного не выходите.

Нередко во время собеседования работодатель просит рассказать о его же компании. Это своеобразная проверка, позволяющая увидеть, насколько его собеседник интересуется данной вакансией. Определенная информированность о деятельности компании демонстрирует хорошую подготовку, заинтересованность и желание работать. Поэтому перед встречей лучше узнать о потенциальном месте работы как можно больше. Дополнением к данному вопросу становится просьба рассказать, почему человека интересует именно эта должность. Не следует сразу говорить о деньгах. Оптимально начать свой ответ с указания удобного расположения офиса, возможности получить новый опыт, желания попробовать себя в выполнении именно такой работы и т. д.

Иногда потенциальный работодатель может поинтересоваться, где или кем вы видите себя через определенное время. Иначе говоря, он проверяет, по пути ли отдельному работнику с развитием компании, полезное или нет место он займет в процессе роста всего коллектива. Поэтому желательно выразить свою надежду продолжать работать в компании и помогать ей расширяться и совершенствоваться.

Это самые основные вопросы, на которые делает акцент потенциальный работодатель. Однако собеседование длится намного дольше и включает, как правило, ряд других вопросов. Если хочется выглядеть хорошим специалистом, то стоит подумать над следующими деталями: влияние личной жизни на выполнение служебных обязанностей, кто может порекомендовать вас, как вы намерены повышать свою профессиональную квалификацию и получать новые навыки, какое у вас хобби и что вас интересует, каковы ваши жизненные (религиозные или политические) взгляды, когда вы готовы приступить к работе.


как пройти собеседование

Путь

Фильтры

собеседование

Теги

что спрашивают на собеседовании, как пройти собеседование, собеседование

Похожие



Комментировать
  • вот вопрос про рассказать о компании - он какой-то странный О_о ну ладно еще известная контора, тут и надо погуглить, но если какое нибудь ооо рога и копыта так пыжится...
    Kaktus 15.07.13 10:03 Ответить 0
    • ну че. название говорит само за себя и понятное дело чем компания занимается, в случае с рогами и копытами.
      Диана 25.07.13 12:38 Ответить 0