Томатный сок в домашних условиях

Томатный сок в домашних условиях
Консервация помидоров позволяет сохранить на зиму эти вкусные и полезные овощи. Среди разных способов заготовки помидоров на зиму особенно выделяется заготовка томатного сока, ведь для него, как известно, подходят практически любые помидоры. Итак, о том, как сделать томатный сок в домашних условиях, пойдет речь далее.

Домашний томатный сок получают из помидоров любых сортов, любых размеров и любой степени зрелости (ну, почти любой). Такой способ заготовки помидоров хорош тем, что он позволяет пустить в переработку те плоды, которые были по каким-либо причинам отбракованы во время засолки или маринования.

Рецептов приготовления томатного сока в домашних условиях есть множество. Основу сока составляют собственно помидоры и соль, а в качестве добавок можно применять различные специи, например, перец. Закрывают такой сок на зиму обычно в стеклянных банках емкостью от 0,5 до 3 л.

Томатный сок, приготовленный своими руками, может содержать или не содержать мякоти. Сок с мякотью считается более полезным, поскольку он сохраняет больше витаминов и минералов, содержащихся в свежих помидорах. Отжимать сок можно вручную, с помощью мясорубки или же с помощью соковыжималки.

Томатный сок с солью

Для приготовления вам понадобится:

  • помидоры — 8-9 кг
  • сахар — 100 г
  • соль — по вкусу

Приготовление

Для приготовления домашнего томатного сока на зиму по этому рецепту, необходимо подготовленные заранее помидоры (промытые, очищенные от поврежденных частей) разрезать на несколько частей и сложить в подходящую по размерам огнеупорную емкость, например, кастрюлю с толстым дном или чугунный котел.

Емкость с помидорами поставить на огонь, накрыть крышкой и держать до тех пор, пока помидоры не станут мягкими. После этого емкость с огня можно снять и поставить остывать.

Небольшими порциями протирать размягченные помидоры через металлическое сито. Сок отделится, а кожица и косточки останутся. Полученный сок сливается в одну емкость и ставится на огонь. К соку добавить следует соль по вкусу и немного сахара (по желанию).

Варить сок на медленном огне до 15 минут после закипания. Кипящий сок разлить по горячим простерилизованным банкам, сразу же накрыть прокипяченными крышками и закатать. Банки с соком перевернуть вверх дном и укутать. Когда банки полностью остынут, их можно убрать на хранение в темное прохладное место.

Томатный сок с мякотью

Для приготовления 1 л сока вам понадобится:

  • помидоры — 1,2 кг
  • соль — по вкусу

Приготовление

Домашний томатный сок по данному рецепту готовится без варки, поэтому он сохраняет много полезных веществ. Помидоры, подготовленные для сока, следует пробланшировать в течение 1-2 минут в кипятке, после чего опустить на такое же время в холодную воду.

После бланширования с помидоров очень легко снимается кожица. Далее помидоры следует размять деревянным пестиком в дуршлаге. Полученный сок собрать в эмалированную емкость.

Томатный сок с мякотью при необходимости профильтровать, посолить. Разлить сок по банкам, которые предварительно вымыты и простерилизованы, накрыть прокипяченными заранее крышками.

Банки с соком стерилизовать в течение от 20-30 минут (литровые) до 30-40 минут (двух- и трехлитровые). После этого банки закатать, перевернуть дном вверх, укутать и оставить остывать. Остывшие банки убрать в кладовку или подвал.

Приятного аппетита!


Томатный сок в домашних условиях

Путь

Фильтры

вареное, компоты и соки, овощи, вегетарианские

Теги

домашний томатный сок, томатный сок в домашних условиях, рецепты томатного сока

Похожие



Комментировать
  • А я магазинный сок все равно больше домашнего люблю (если хороший конечно), у него и густота оптимальная (у меня вот домашний вечно густой получается), и никакие случайные шкурки-семечки в нем не плавают, и количество соли оптимальное.
    La Tomatina 29.08.15 20:33 Ответить 0
    • не понимаю я магазинных томантных соков. они на вкус как томатная паста водой разведенная. домашний сохраняет вкус свежих помидоров!
      Лисса 02.09.15 13:25 Ответить 0
      • так они и есть томатная паста с водой разведенная. домашний лучше всего!
        Помидора 22.09.15 14:29 Ответить 0
  • у свекрови вечно сок густой получается как томатная паста, пить невозможно((( вот думаю сама попробовать научится
    Ариша 14.08.15 09:54 Ответить 0
    • а разбавлять не пробовали? так даже экономнее получается)) я вот помню как в 90е другого томатного сока и не видела кроме как сок из пасты - только мерзкой, магазинной
      Betty_Boops 21.08.15 12:08 Ответить 0
  • у меня дома соковыжималка для помидоров еще старого советского образца. вот с ней мы и закрываем сок. сырые помидоры давим, потом полученный сок доводим до кипения и разливаем по банкам. по желанию можно добавить немного соли в сок, чтобы зимой был не такой пресный. а вот сахар никогда не добавляли
    Катюня 13.08.15 11:20 Ответить 0