Белый цвет в интерьере

Белый цвет в интерьере
Эффектность, легкость и безупречность — эти черты белого создают в комнате особую атмосферу. Белый цвет в интерьере предоставляет множество вариантов изменения пространства и декора помещения. Как его правильно использовать, чтобы реализовать весь потенциал?

Белый цвет остается в моде в течение уже многих лет. Дизайнеры активно используют его в своих проектах, подчеркивая аристократичность интерьера и изящество декора. Этот цвет применяется ими для зрительного расширения пространства, в качестве компаньона для других цветов, ведь он способен сочетаться со всеми ими. Еще одна особенность белого состоит в том, что его можно использовать в любой комнате. Подобная универсальность делает этот цвет по-настоящему уникальным. Но в то же время он может стать скучным, раздражающим и неестественным. Стоит только представить белую мебель на фоне белых стен, как вся легкость испаряется. Слишком большое количество данного цвета вызывает беспокойство и волнение. Поэтому при создании интерьера в белом цвете надо быть аккуратными. Каким правилам при этом стоит следовать?

Белый цвет придает интерьеру благородство. Особенно его подчеркивают различные оттенки (топленое молоко, слоновая кость, снежный белый и другие). Оформлять комнату можно с использованием одного из них или сочетания нескольких оттенков. «Играясь» с разными цветами, возможно создать красивую гамму. Белый цвет послужит удачным фоном для оттенка кофе, дерева и терракотового цвета. Подобный контраст обязательно станет изюминкой всего интерьера. Однако нередко люди останавливаются и на других вариантах. Бело-серая гамма только на первый взгляд кажется холодной, но со временем становится заметно, что она скорее строгая и сдержанная. Зато немного «охладить» комнату можно с помощью голубого цвета. Еще один беспроигрышный вариант — черно-белый дизайн, который прекрасно подойдет для ярких личностей. Его динамичность, игра света и тьмы никогда не выходят из моды.

Подбирая декор интерьера, стоит помнить, что каждая яркая деталь станет центром внимания на белом фоне. Светлые стены и мебель помогут выставить акценты именно на аксессуарах. Поэтому нельзя создавать хаотичное оформление помещения. В комнате обязательно должен быть визуальный центр. Например, в спальне можно создать его около кровати (приобрести кровать другого цвета, повесить над ее изголовьем большую и яркую картину и т. д.). В гостиной следует подчеркнуть камин, а на кухне — рабочую зону. Таким образом интерьер будет казаться упорядоченным и цельным. Иначе создастся впечатление незавершенности, дискомфорта. Эксперименты с белым фоном и отдельными цветными элементами интерьера помогут определить идеальный декор для каждого отдельного случая. Например, темные и насыщенные цвета вместе с белым больше подойдут для глубоких личностей, которые ищут в интерьере отдых, спокойствие, а яркие оттенки лучше выбирать любителям экстрима, креативным людям.

Белый цвет может принимать участие в интерьере любого стиля, поэтому его приверженцы могут не ограничивать свою фантазию. Он придаст легкость стилю ретро, создаст свежую атмосферу в романтическом интерьере и подчеркнет четкость линий в стиле хай-тек. Также он приветствуется в следующих стилях: авангард, арт-деко, модерн.

Чтобы белый цвет не казался скучным, надо использовать разные по фактуре поверхности. Разнообразят интерьер керамика, текстиль, отделочные материалы. Из-за них будет образовываться игра света и тени, поэтому будет казаться, что белый цвет приобрел множество интересных оттенков. Однако данный прием нельзя назвать легким. Чтобы создать по-настоящему гармоничный интерьер, в котором сохранена роль белого, но разрушена его монотонность, потребуются старания. Лучше продумать все варианты и только потом выбрать оптимальный.


интерьер в белом цвете

Путь

Фильтры

кухня, гостиная, спальня, цвета в интерьере

Теги

белый цвет в интерьере, интерьер в белом цвете, белый цвет

Похожие



Комментировать
  • белый интерьер очень скучный. действительно выглядит на картинках красиво, но уже через месяц второй он надоедает, так как глазу не за что ухватиться.
    Шарлотта 20.07.13 17:26 Ответить 0