Посткроссинг — обмен открытками

Посткроссинг — обмен открытками
В мире сегодня весьма популярным является такое увлечение как посткроссинг. Это обмен открытками между совершенно незнакомыми людьми из любых уголков планеты. Основная идея посткроссинга заключается в возможности общения между представителями самых разных стран и наций. Подробнее о том, что же собой представляет посткроссинг, пойдет речь далее.

Посткроссинг возник под влиянием другого движения — буккроссинга. В основе посткроссинга лежит единая база адресов всех участников, по которым можно отправлять друг другу открытки. Обмен открытками при этом осуществляется непрямым образом: участник, отправивший открытку одному пользователю, может получить открытку от совершенно другого пользователя. Адреса из базы участников выдаются пользователям случайно.

Существует несколько основных способов обмена открытками при посткроссинге. Самый главный способ — это обмен через официальный сайт проекта (postcrossing.com). Для такого обмена необходимо зарегистрироваться на сайте, запросить в системе случайный адрес получателя и отправить на этот адрес свою открытку. Когда открытка придет, получатель зарегистрирует на сайте специальный уникальный идентификационный код открытки, таким образов подтвердив получение. Теперь адрес отправителя тоже попадет в базу участников и кому-нибудь будет выдан случайным образом при следующем запросе.

Обмен открытками через форум проекта на сегодняшний день набрал такую же популярность, как и официальный обмен. При этом способе посткроссинг выполняется либо по тегам («по цепочке»), либо по кругу, либо по методу путешествующего конверта. У каждого из этих методов есть свои особенности.

Так, для посткроссинга по цепочке участники в соответствующих темах на форуме проекта отправляют открытки тем, кто отметился выше, а получают — соответственно, от тех, кто отметился ниже. Как правило, при таком методе участники обмениваются открытками определенной тематики.

Посткроссинг по кругу предусматривает обмен открытками в определенных группах, собранных по тому или иному критерию или же произвольно. Каждый участник группы отправляет остальным участникам открытки, сам же он получает открытки от всех других участников. Иногда условия обмена могут меняться, в зависимости от требований конкретной группы.

Путешествующим конвертом назван в посткроссинге способ, при котором участники последовательно отправляют друг другу одну и ту же открытку. «Фишка» этого способа заключается в том, что после такого многократного отправления открытка оказывается покрыта марками и штемпелями разных стран, что делает ее уникальной.

Посткроссинг сегодня покорил сердца миллионов людей по всему миру. Например, по состоянию на 31 декабря 2012 года, была отправлена уже пятнадцатимиллионная открытка (из Германии в Италию). Постепенно это увлечение завоевывает все больше и больше поклонников в самых разных странах. Участники посткроссинга отправляют друг другу самые необычные открытки: чем оригинальнее, тем лучше. А многие даже делают открытки вручную, что делает их еще более ценными. При этом стать посткроссером в настоящее время может каждый желающий. Так, что вперед — удивительный мир обмена открытками ждет новых участников!


Посткроссинг — обмен открытками

Путь

Фильтры

необычные хобби

Теги

посткроссинг, обмен открытками, посткроссинг по цепочке, путешествующий конверт, посткроссинг по кругу

Похожие



Комментировать
  • я вот начинала заниматься посткроссингом, но что-то мне ни одной открытки не пришло, хотя мой адрес должны были дать 5 людям. ну и у себя в городе не смогла найти подходящие открытки для посткроссинга, а заказывать в инете по страшным ценам нет желания
    Лёля 19.07.13 18:20 Ответить 0