Желе из красной смородины на зиму

Желе из красной смородины на зиму
Красная смородина — это ягода, которая богата витаминами, полезными микро- и макроэлементами. Из-за достаточно кислого вкуса красную смородину в свежем виде употребляют редко, но зато она очень хороша для приготовления вкусного варенья-желе на зиму. Как же приготовить желе из красной смородины? Об этом пойдет речь далее.

Красная смородина содержит в своем составе много пектинов, поэтому при уваривании ягод красной смородины с сахаром образуется отличное желе. Готовить желе из красной смородины можно из размятых ягод или же из отжатого предварительно сока — выбор зависит от личных предпочтений. Разнообразить вкус желе можно за счет добавления черной смородины или других ягод по желанию.

Технология приготовления желе из красной смородины на зиму очень проста: варить желе достаточно в один прием, после чего его сразу же можно фасовать по банкам и закатывать. Уже через пару дней готовое желе обретет нужную консистенцию: густую и студенистую. Употреблять желе, сделанное из красной смородины, можно «вприкуску» с чаем, а можно готовить с ним разнообразные десерты, выпечку.

В зависимости от сорта красной смородины, используемой для приготовления желе на зиму, готовый продукт может получиться чуть более или чуть менее густым. Чтобы придать желе нужную густоту, можно часть обычного сахара в рецепте заменить так называемым желирующим сахаром. Такой сахар содержит пектин, который помогать восполнить недостаток природных пектинов в ягодах.

Традиционное желе из красной смородины

Для приготовления вам понадобится:

  • красная смородина свежая — 1 кг
  • сахар — 1 кг
  • вода — 1 стакан

Приготовление

Ягоды красной смородины перебрать, удалить мусор, остатки листьев и т. д. Аккуратно промыть.

В кастрюлю вылить подготовленную воду (1 стакан на каждый килограмм ягод), довести до кипения. Всыпать смородину и при помешивании держать на огне в течение 5 минут.

Снять кастрюлю со смородиной с огня, ягоды протереть через сито. Жмых выбросить, а в образовавшийся сок всыпать сахар.

Поставить на огонь, варить после закипания 20-30 минут. Крышкой накрывать не нужно. Горячее желе расфасовать по предварительно простерилизованным банкам, закатать. После остывания убрать на хранение в прохладное место.

Желе из сока красной смородины

Для приготовления вам понадобится:

  • сок красной смородины — 1 л
  • сахар — 1,25 кг

Приготовление

Из подготовленных ягод красной смородины с помощью соковыжималки отжать сок.

К соку добавить сахар, перемешать. Вылить сок в кастрюлю подходящей емкости поставить на огонь. Довести до кипения, но не кипятить.

Снять кастрюлю с желе с огня, разлить массу по стерилизованным банкам. После этого желе остудить, убрать на хранение.

Приятного аппетита!


Желе из красной смородины

Путь

Фильтры

варенье, джем, вареное, фрукты и ягоды, вегетарианские

Теги

желе из красной смородины, желе из красной смородины на зиму, приготовление желе

Похожие



Комментировать
  • А вот по второму рецепту сразу вопрос. Сколько надо ягод красной смородины чтобы отжать литр сока, ну хотя бы примерно?
    Larina 24.07.15 18:38 Ответить 0
    • бери больше. не ошибешься)
      Miss 26.07.15 17:18 Ответить 0
  • очень хочу попробовать желе но все никак не решусь я не большой почитатель смородины поэтому ее обычно не заготавливаю но в этом году столько уродило чо некуда девать вот теперь думаю о различных рецептах
    alinabgtu 14.07.15 10:27 Ответить 0
    • определенно заготавливай не разочаруешся. это вообще моя самая любимая заготовка!
      Anjel-smile 16.08.15 16:33 Ответить 0