Профилактика теплового удара

Профилактика теплового удара
Тепловой удар — распространенная проблема в жаркое время года. Особенно опасен он для людей, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. «Коварство» его в том, что легкую форму теплового удара можно принять за обычное недомогание и ничего не предпринять по этому поводу, а потом столкнуться с осложнениями. Поэтому профилактика теплового удара очень важна.

Прежде чем говорить о методах профилактики, следует разобраться в том, что представляет из себя тепловой удар. Тепловой удар — это нарушение терморегуляции, которое происходит вследствие перегрева организма. В очень жаркую погоду организм оказывается не в состоянии самостоятельно поддерживать нормальную температуру тела. Солнечный удар является тяжелой формой теплового удара.

В чем заключается профилактика теплового удара? В первую очередь необходимо пересмотреть свой гардероб. Отдайте предпочтение свободной одежде из легких натуральных тканей светлых оттенков. Поверьте, в свободных льняных брюках в жару вам будет гораздо комфортнее (и безопаснее), чем в мини-шортах.

Обязательно надевайте головной убор, особенно если планируете много времени проводить под солнцем (на пляже, на даче, даже просто на улице). Отдавать предпочтение следует светлым головным уборам, так как они меньше нагреваются.

В жаркую и влажную погоду следует ограничить физическую активность. Если вы занимаетесь спортом, следует делать это утром или вечером — в общем, в прохладное время суток. Конечно, если вы занимаетесь в спортивном зале, оснащенном кондиционерами, вероятность получить тепловой удар минимальна, если только вы не выйдете под палящее солнце сразу после тренировки. А вот с пробежками, занятиями на спортивной площадке, играми в футбол и волейбол и т. п. следует быть осторожным.

Если вы плохо себя чувствуете в жаркую погоду, старайтесь в жаркое время суток ограничить свое пребывание на улице. Если такой возможности нет, попробуйте как можно больше времени проводить в тени и не забывайте о головном уборе.

Очень важно для предотвращения теплового удара поддерживать водно-солевой баланс организма. В течение дня нужно пить много жидкости. Однако помните, что некоторые напитки, наоборот, могут нарушать терморегуляцию.

В жару хорошо пить обычную или минеральную воду, натуральный квас, некрепкий чай. Воздерживаться стоит от употребления сладких газировок, содержащих кофеин напитков, а также алкоголя. Алкоголь в жару особо опасен! Люди, которые решают на пляже расслабиться с баночкой холодного пива, значительно повышают вероятность стать жертвами теплового удара.

Постарайтесь ограничить количество жирной пищи в вашем рационе и не переедать: это также может ухудшить ваше самочувствие. Если вы принимаете какие-либо лекарства, проконсультируйтесь с врачом по их поводу. Некоторые лекарственные препараты могут влиять на способность организма удерживать жидкость и регулировать температуру тела.

Очень важно в жару следить за своим состоянием и при первых признаках теплового удара (одышка, слабость, головокружение, потемнение в глазах, тошнота, учащенный пульс и т. п.) обеспечить охлаждение организма. Если в находитесь на улице — перейдите в тень, выпейте прохладной (не холодной!) воды. Если вам стало плохо в общественном транспорте и нет возможности выйти — попросите открыть окно и сядьте возле него.

Можно намочить ей водой носовой платок и сделать прохладный компресс на лоб и затылок. Если вы находитесь в общественном месте, не стесняйтесь просить помощи у окружающих, пока вам не стало совсем плохо. Особенно важно следить за свои состояниям людям, входящим в группу риска: детям, подросткам, пожилым людям, а также тем, у кого имеются проблемы с сердечно-сосудистой системой.


Как предотвратить тепловой удар

Путь

Фильтры

болезни сердца и сосудов

Теги

профилактика теплового удара, предотвращение теплового удара, тепловой удар, солнечный удар, нарушение терморегуляции

Похожие



Комментировать
  • а у меня на солнце всегда сильно поднимется давление, но саму по себе жару переношу довольно таки хорошо.
    Солнечная 19.07.13 19:14 Ответить 0