Как подключить жесткий диск к ноутбуку?

Как подключить жесткий диск к ноутбуку?
Если у вас возникла необходимость перенести информацию с ПК на ноутбук (или наоборот), можно сделать это несколькими способами, к примеру, соединить оба компьютера сетевым кабелем или подключить HDD от компьютера к ноутбуку. Если вы решили воспользоваться вторым способом, вам следует знать, как подключить жесткий диск к ноутбуку.

Внутренние жесткие диски чаще всего подключаются через интерфейс SATA или IDE (последний используется в старых моделях дисков). Проще всего отличить эти разъемы по ширине шлейфа и самого разъема: у IDE они намного шире.

Если вы хотите подключить внутренний жесткий диск к ноутбуку в качестве внешнего накопителя, вам следует учитывать, что у большинства моделей ноутбуков отсутствуют внешние интерфейсы для подключения жестких дисков. Подключить внешний накопитель к ноутбуку обычно можно лишь через интерфейс USB, а это означает, что вам понадобится специальный переходник с IDE/SATA на USB (встречаются также переходники на eSATA или FireWire, которые можно использовать при наличии в ноутбуке соответствующего интерфейса).

Самым простым решением является приобретение обычного переходника, который часто идет в комплекте с блоком питания. Блок питания необходим потому, что винчестеру может не хватит питания, поступающего через USB-интерфейс. Нередко такие адаптеры можно использовать для подключения как HDD, так и приводов CD/DVD, поэтому такая покупка может быть полезной в том случае, если в вашем ноутбуке отсутствует привод для оптических дисков.

Однако при подключении HDD через переходник следует быть очень осторожным: если диск будет просто лежать на столе рядом с ноутбуком, велика вероятность его случайно повредить. Для дополнительной защиты жесткого диска, подключаемого в качестве внешнего накопителя, можно приобрести внешний контейнер (карман) с адаптером. Это своего рода жесткий чехол для HDD, оснащенный переходником с IDE/SATA на USB-интерфейс.

Диск помещается в контейнер, его разъемы подключаются внутренними проводами к разъемам контейнера, после чего можно подключать соединительный кабель, который ведет к разъему USB в ноутбуке. Если есть такая необходимость, подключите к карману внешнее питание.

Подключение жесткого диска нужно осуществлять до включения ноутбука. Когда диск подключен, включите ноутбук и дождитесь полной загрузки системы. В идеале диск должен автоматически определиться системой и отобразиться в Проводнике. Если этого не произошло, попробуйте установить драйвера. Диск с драйверами должен идти в комплекте с контейнером, но если его нет, драйвер для вашей версии ОС нужно скачать с сайта производителя контейнера.

Иногда случается так, что подключенный жесткий диск отображается в Диспетчере устройств, но в Проводнике при этом не виден. Если это ваш случай, перезагрузите ноутбук и во время загрузки зайдите в BIOS (в зависимости от модели ноутбука для этого в самом начале загрузки нужно нажать клавишу F2 или Del, в некоторых моделях могут использоваться и другие клавиши). В разделе Boot найдите подключаемый диск. Если для него выставлен режим Primary Master, смените его на Secondary Master, сохраните настройки и перезагрузите ноутбук.

Подключение жесткого диска к ноутбуку через адаптер/карман аналогично подключению любых внешних USB-носителей. Однако все-таки есть момент, на который следует обратить особое внимание. Ни в коем случае нельзя отключать питание при работе диска — это может привести к необратимым повреждением накопителя. По этой же причине следует всегда использовать безопасное извлечение устройства перед отключением HDD от ноутбука.

Напоследок хотелось бы заметить, что переходники лучше всего использовать в том случае, когда необходимость перекинуть информацию с компьютера на ноутбук у вас возникает довольно редко. Если вам часто приходится переносить данные с ПК на ноутбук (или наоборот), стоит задуматься о приобретении переносного жесткого диска. Такие носители, в отличие от обычных HDD, специально предназначены для подключения в качестве внешнего носителя.


Как подключить к ноутбуку жесткий диск от компьютера

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

как подключить жесткий диск к ноутбуку, как подключить HDD от компьютера к ноутбуку, подключение жесткого диска

Похожие



Комментировать
  • А если нет адаптера? Время 4 часа утра,а тебе к 8 утра надо инфо с вина на 3,5 дюйма и в аресанеле только ноут?
    Варианты, бро. Иначе статья только на 3 с минусом. Дабы это 100+ страниц гугла о том как прилепить 3,5 к ноуту по средствам готового изделия. Итог: лентяи вы господа. Головой думать ни кто не желает. Только жрать в нее.
    Дрянь тема 02.11.14 20:43 Ответить 0
    • блин, ну а как ты собрался подключать винт к ноуту без переходника, святым духом что ли???
      Артистан 15.11.14 16:21 Ответить 0
      • не при помощи ниток и гвоздя. вот они дома есть всегда.
        Динамит 05.10.15 13:24 Ответить 0
        • можно еще попробовать на клей посадить)))
          тот самый бро 18.10.15 19:43 Ответить 0