Полезные свойства кунжута

Полезные свойства кунжута
Большинство из нас воспринимает кунжут просто как приятное дополнение к блюдам, преимущественно выпечке и суши. А ведь эти хрустящие семечки обладают целым спектром полезных свойств! Каковы полезные свойства кунжута?

Состав семян кунжута зависит от сорта и района возделывания, но в среднем в них содержится до 16% растворимых углеводов, до 20% белка и до 60% жирного масла. Также в кунжуте есть аминокислоты, витамины (в частности, витамины А, Е и ряд витаминов группы В).

Еще в кунжуте очень много кальция (даже больше, чем в некоторых сортах сыра). Суточную потребность нашего организма в кальции способны удовлетворить 100 грамм кунжутного семени. Другие макро- и микроэлементы, содержащиеся в кунжуте, — это калий, магний, фосфор, натрий, железо, цинк, медь, марганец и селен.

Масло кунжута широко используется не только в кулинарии, но и в косметологии и народной медицине. Скажем, в Аюрведе его применяют как наружное средство при кожных заболеваниях и в качестве массажного масла.

Кунжутное масло используется как наружно, так и внутренне. Внутрь его принимают для борьбы с сухостью слизистых оболочек при лечении заболеваний дыхательных путей. Также кунжут полезен при заболеваниях щитовидной и поджелудочной желез, желчного пузыря, печени, болезнях суставов, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Полиненасыщенные жирные кислоты кунжутного масла помогают снизить уровень «плохого» холестерина в крови.

А наружно можно применять масло кунжута для заживления небольших раздражений, ушибов, ранок. Одно из свойств кунжутного масла — способность к блокировке ультрафиолетовых лучей. Поэтому его можно использовать в качестве средства против загара, а также для лечения солнечных ожогов.

Используют полезные свойства кунжута и в косметологии. Маски для лица с кунжутным маслом помогают бороться с раздражением кожи, сужают поры, освежают и выравнивают цвет лица.

Преимущество семян кунжута и кунжутного масла состоит в том, что они практически не имеют противопоказаний за исключением индивидуальной непереносимости, склонности к варикозу и тромбообразованию и повышенной свертываемости крови.

Также не стоит сочетать кунжутное масло с продуктами, содержащими щавелевую кислоту, и аспирином. Эти кислоты препятствуют выведению кальция из организма. А в кунжуте, как мы уже говорили, содержится много кальция. Избыток кальция (как и любого другого вещества) может быть вреден для вашего здоровья.

Путь

Фильтры

болезни жкт, болезни сердца и сосудов, нервная и эндокринная, дыхательная система, аюрведа, фитотерапия

Теги

полезные свойства кунжута, масло кунжута, кунжутное масло, состав семян кунжута, свойства кунжутного масла

Похожие



Комментировать
  • не знала что кунжут настолько полезен! вообще если разобраться, что все натуральное очень полезно)
    Росинка 22.05.13 16:14 Ответить 0
  • как и все другие семена, кунжут надо хорошо разжевывать, чтобы он издробился зубами. если нет, то он не переварится и пользы от него не будет((
    Жужка 17.02.13 20:09 Ответить 0
  • Я кунжут очень люблю добавлять в салат с булгуром и овощами, он ему интересную нотку придает. Теперь буду знать, что он не только вкусный ,но и полезный. Если бы еще в зубах не застревал..))
    Роксолана 28.01.13 19:41 Ответить 0