Винтаж в интерьере

Винтаж в интерьере
Винтаж в интерьере сделает обстановку вашего дома очень комфортной. Это один из самых теплых и уютных стилей. Он подойдет людям, которые предпочитают нежные спокойные тона и просто обожают украшать комнаты различными милыми безделушками вроде шкатулок, вазочек и керамических статуэток.

Главное в оформлении комнаты в винтажном стиле — не переусердствовать, потому что неправильно скомпонированные предметы или излишек аксессуаров может создать впечатление захламленности и перегруженности интерьера.

Настоящие винтажные вещи не могут быть моложе 30 лет, а «верхним пределом» считается возраст 60-80 лет. Вещи, изготовленные до революции, — это уже антиквариат. Винтажные вещи можно найти на блошиных рынках и в антикварных магазинах. Необязательно покупать предметы декора за бешеные деньги — можно перебрать вещи в бабушкиной кладовке или на чердаке. Там может отыскаться что-то очень интересное.

Изначально понятие «винтаж» означало старое выдержанное вино высокого качества. Поэтому винтаж — это не просто старые вещи, а то, что прошло проверку временем и с годами начинает цениться еще больше.

Наряду с настоящим винтажем стали популярными искусственно состаренные предметы. Многие производители предметов интерьера начали изготавливать такие вещи — от шкатулок и рамочек до полноценных кабинетов. Этот стиль требует соблюдения правил в мельчайших деталях — цвета, материалы, покрытие. Приобретая винтажные вещи, постарайтесь не выходить за рамки определенного временного периода и региона.

Винтаж граничит со многими похожими стилями и может быть использован в стиле кантри, прованс, модерн и шебби шик. Не стоит их путать или смешивать — выберите какой-то один.

Как правило, винтажный стиль в интерьере основан на пастельных тонах, создающих романтическую обстановку. Это бежевый, светлые оттенки голубого, розового и сиреневого, светлый серо-зеленый цвет и белый, который чаще всего выступает в роли основного. Из темных цветов используется коричневый, серый, оливковый. Стены оклеиваются светлыми обоями, чаще всего с нежными цветами. Наиболее популярны розовые розы на белом или нежно-розовом фоне. Также можно использовать обои с птицами и бабочками. Стиль модерн подразумевает крупные и контрастные рисунки. На потолках и стыках стен можно применить лепнину.

В интерьер хорошо впишется дерево, природный камень, открытая кирпичная или каменная кладка, металл (особенно ковка), натуральная кожа и текстиль.

Напольное покрытие не предполагает ламината или линолеума. Это должен быть паркет, деревянные доски или состаренная плитка. Если у вас нет возможности и желания менять пол, застелите его мягким ковром.

Мебель оформляется в подчеркнуто романтическом стиле — ангелочки, горошек, цветы, птицы, бабочки, различные завитки. Обязательно выбирайте натуральные материалы.

Завершающими штрихами станут картины или черно-белые фото в рамках, вазочки, статуэтки, подсвечники и подушки, деревянные ящички и шкатулки в винтажном стиле. Если вы занимаетесь рукоделием, хорошим украшением интерьера станут подушки с оборками и кружевами, вязанные крючком салфетки. Также винтаж неотделим от многочисленных садовых и комнатных цветов. Здесь можно отвести душу — расставить цветочные горшки и ящики на всех подоконниках и балконах, украсить комнаты вазами с розами, пионами, гортензиями или другими цветами. Также можно засушить гербарий и собрать его в саше.


Винтажный стиль в интерьере

Путь

Фильтры

кухня, гостиная, спальня, детская, прихожая, загородный дом, дача, стили интерьера

Теги

Винтаж в интерьере, винтажный стиль в интерьере, винтажные вещи, прованс, кантри, модерн, шебби шик

Похожие



Комментировать
  • а как докажешь, что этому старому дивану уже 50 лет и он до сих пор ценный, хотя выглядит так, будто его надо было выбросить еще лет 40 назад? помоему винтаж это понятие для каждого своего. для одних это хлам и старье, для других ценность.
    Freund 18.07.13 12:34 Ответить 0