Описание диеты Протасова

Описание диеты Протасова
Среди диет, направленных на снижение массы тела, пожалуй, одной из самых известных можно назвать диету Кима Протасова. Диета Протасова завоевала популярность благодаря своей высокой эффективности и уровню комфорта. Соблюдать эту диету довольно просто, поэтому рисков срыва почти нет. Общее описание диеты Протасова дает сборник советов AnyDayLife.

Диета Протасова, как считается, названа так по имени своего изобретателя — Кима Протасова. Однако, что интересно, никаких официальных биографических сведений о такой личности как Ким Протасов на данный момент не существует. В связи с этим часть худеющих считает, что это просто псевдоним автора диеты, не пожелавшего раскрывать свое настоящее имя широкой публике, а другая часть — что это вообще вымышленный персонаж, никогда не существовавший.

Так или иначе, но сегодня у диеты Протасова есть многомиллионная армия поклонников и, как показывает практика, результативность такой диеты высокая. Диета Кима Протасова длится 5 недель, а еще 5 недель после окончания диеты длится так называемый выход из нее. Итого 10 недель. За это время нужно преобразовать свой рацион питания так, чтобы минимизировать употребление углеводов с высоким гликемическим индексом. Главными продуктами диеты являются сырые овощи и молочные продукты невысокой жирности.

Общие принципы диеты Кима Протасова просты:

  • калорийность суточного рациона должна составлять не менее 1500 ккал;
  • количество выпиваемой жидкости в день должно составлять не менее 1,5-2 л;
  • ограничения в пище необходимо сочетать с физическими нагрузками;
  • недостаток полезных веществ необходимо восполнять с приемом специальных витаминно-минеральных комплексов.

В течение первых двух недель диеты Протасова следует употреблять в пищу только сырые овощи (за исключением картофеля, кукурузы и других продуктов с большим содержанием крахмала), молочные продукты, по 1 вареному яйцу и по 3 яблока в день. Мясо запрещается. Овощи и молочные продукты (жирность не выше 5%) можно употреблять в любых количествах, однако молочных продуктов нельзя съедать больше, чем овощей.

С третьей недели в программу питания можно включать мясо. Разрешается есть до 300 г мяса в день. Оно должно быть постным, приготовленным без добавления масла и большого количества пряностей. Также к разрешенным ранее продуктам добавляются птица и рыба — правила их употребления аналогичны правилам употребления мяса. Необходимо ограничить употребление молочных продуктов.

Спустя пять недель диеты Протасова нельзя сразу же возвращаться к старому режиму питания. Для закрепления результата нужен 5-недельный выход из диеты. В течение этого времени по-прежнему главными продуктами на столе худеющего остаются сырые овощи и молочные продукты, но теперь уже разрешается добавлять к рациону до 40 г жиров в день (растительных), каши на завтрак, а также другие фрукты помимо яблок (кроме бананов и винограда).

Постепенно в рацион вводятся остальные привычные продукты, но все равно в первое время после выхода из диеты стоит придерживаться некоторых ограничений в употреблении различных мучных изделий, сладостей. Не рекомендуется употреблять много жиров.

За время соблюдения диеты Протасова, а также выхода из нее пищевые привычки успевают измениться, поэтому в дальнейшем удерживаться от соблазна скушать лишнее пирожное или кусочек жирного мяса гораздо легче. В итоге питание становится более здоровым и рациональным, что не только позволяет надолго сохранить достигнутый результат, но и улучшить самочувствие.

Несмотря на все положительные стороны, диета Кима Протасова остается диетой, а значит она требует тщательного контроля за здоровьем худеющего и может иметь противопоказания. Перед тем как сесть на такую диету, следует обязательно проконсультироваться с врачом. Важно помнить, что диету Протасова нельзя соблюдать беременным женщинам и кормящим матерям, а также людям с непереносимостью лактозы или аллергией на разрешенные в диете продукты.


Описание диеты Протасова

Путь

Фильтры

от диетологов, низкоуглеводные

Теги

диета кима протасова, описание диеты протасова, принципы диета протасова, соблюдение диеты кима протасова

Похожие



Комментировать
  • ой да ладно, соблазниться на кусочек пирожного можно всегда, если деньги в кармане есть. нужна только сила воли, чтобы пройти мимо магазина с любимыми вкусняшками, а не диета
    Анастасия Пельменева 16.05.14 16:19 Ответить 0
    • ну тогда не носи с собой лишние деньги в кармане. а вообще сладкое оно как наркотик, если подсядешь, то не слезешь. а за 2 месяца от сладкого можно отвыкнуть аж два раза.
      Ежик 15.07.14 10:21 Ответить 0