Тепловой удар у собак

Тепловой удар у собак
В жаркую погоду очень распространенной проблемой является тепловой удар: из-за перегрева нарушается терморегуляция организма, что приводит к серьезным нарушениям. Немногие задумываются о том, что подвержены ему не только люди, но и домашние животные. Тепловой удар у собак, к примеру, — не такое уж редкое явление.

Основные причины теплового удара у собак — это высокая температура окружающей среды и уменьшенная теплоотдача организма. В группу риска в первую очередь попадают собаки, вынужденные проводить много времени в теплом и душном помещении или в жару на ярком солнце.

Также риску теплового удара подвержены собаки, которые не могут за счет учащенного дыхания, являющегося естественным механизмом теплоотдачи, нормально ее осуществлять. Это собаки брахиоцефальных пород (проще говоря — с «приплюснутыми» мордочками: пекинесы, английские и французские бульдоги, мопсы, той-терьеры, чихуахуа, ши-тцу и др.), пожилые и беременные животные, собаки с лишним весом, заболеваниями дыхательной или сердечно-сосудистой системы.

Каковы основные симптомы теплового удара? Первыми признаками перегрева являются очень высокая температура, одышка, учащенное сердцебиение, замедленная реакция, слабость, пересыхание и покраснение слизистых оболочек. Могут присутствовать не все эти признаки одновременно, а только несколько из них.

Если вовремя не оказать собаке помощь, будут проявляться более серьезные нарушения. Слабость и вялость становятся сильнее, собака впадает в апатию. Дыхание становится учащенным и поверхностным, пульс слабеет. Могут начаться рвота и/или диарея. Состояние животного может ухудшаться вплоть до судорог, потери сознания и комы. При отсутствии надлежащей помощи может наступить летальный исход.

Если вы заметили у своей собаки признаки перегрева/теплового удара, в первую очередь нужно перенести животное в прохладное/затененное место и охладить его. Для этого намочите шерсть собаки или накройте ее полотенцем, смоченным в холодной воде. Если есть такая возможность, можно ненадолго окунуть собаку в слегка прохладную воду (но ни в коем случае не в холодную!). Следите при этом, чтобы голова животного находилась над водой.

Однако очень важно знать меру. Слишком сильное и быстрое охлаждение организма так же опасно, как и перегрев. Периодически измеряйте температуру тела собаки. Вам нужно сбить ее до 39—39,5 градусов, после чего прекратить охлаждение. Температуру определяют не «на глаз», а при помощи ректального термометра.

Предложите собаке выпить прохладной воды. Ни в коем случае нельзя насильно заливать воду в рот, особенно если животное потеряло сознание — собака может просто-напросто захлебнуться. Также ни в коем случае нельзя окунать собаку головой в воду, пытаться ее «расшевелить», давать животному жаропонижающие препараты.

Оказав первую помощь, обязательно отвезите собаку в ветеринарную клинику, даже если вам показалось, что с вашим питомцем уже все в порядке. Тепловой удар чреват развитием различных осложнений (от очень высокой температуры страдают практически все органы, но в первую очередь почки, легкие, нервная система и ЖКТ), при этом они могут проявиться через несколько дней после теплового удара. Поэтому ни в коем случае не пренебрегайте осмотром у ветеринара!

Конечно, в идеале нужно не доводить своего питомца до теплового удара. В чем заключается профилактика теплового удара? В жаркую погоду никогда не оставляйте собаку в закрытой машине или на ярком солнце (к примеру, привязав к перилам у магазина). Если вы уходите из дома, а собака остается в квартире, обязательно приоткройте окна или включите кондиционер, а также проследите за тем, чтобы у собаки был доступ к свежей питьевой воде.

На прогулку по возможности отправляйтесь не в разгар жары, а рано утром и ближе к вечеру, когда солнце не жарит и температура более-менее терпимая. В жаркие дни собакам противопоказаны физические нагрузки. Просто гуляйте с собакой в неспешном темпе, игры с палкой или мячиком оставьте для более прохладной погоды.


Тепловой удар у собак

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

тепловой удар у собак, причины теплового удара, симптомы теплового удара, профилактика теплового удара, тепловой удар

Похожие



Комментировать
  • представляю каково хаски летом. у них и без того шерсть очень густая, так им еще и бегать надо много.
    Женичка 22.07.14 19:35 Ответить 0
  • а я всегда своей собаке на лето делаю стрижку, шерсть у нее длинная, густая, вот и снимаем, чтобы не так перегревалась.
    София 18.07.14 12:04 Ответить 0